Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


15.09.2023    Итоги стального экспорта за полугодие



Основой выручки от российского экспорта до 2022 года являлась продажа углеводородов (54,3%), металлов и изделий из них (10,4%), продукции химической промышленности (7,7%). Менее 20% составляла доля реализации прочих видов продукции.

События 2022 года привели, с одной стороны, к резкому падению физических объемов поставок, а с другой – к значительному росту цен, в первую очередь на товары топливно-энергетической группы. В результате доходы от экспорта РФ за прошедший год выросли почти на 20%, до $591,5 млрд.

Вместе с тем из-за санкций несырьевой неэнергетический экспорт в 2022 году составил $25,7 млрд, что на 19% ниже объемов аналогичного экспорта в 2021 году. Прямые потери затронули около 20 ключевых российских отраслей, включая металлургию. При этом доля доходов от экспорта черных металлов, стальных полуфабрикатов, проката и труб в этом сегменте экспорта последние годы достигала 10–12%.

По мнению временно исполняющего обязанности главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслана Давыдова, в 2023 году западные антироссийские санкции не слишком сказались на объеме экспорта из РФ, за исключением нефти и газа. В частности, показатели I квартала текущего года лучше, чем были в 2019 году, утверждал он 10 мая.

Далее появились оценки различных источников за более поздние периоды времени, которые в принципе подтверждали приведенный выше прогноз. В частности, нефтяной экспорт в первом полугодии по выручке снизился примерно в 1,5 раза. А по оценке Минфина, в целом нефтегазовые доходы за этот период снизились на 47%, до 3,38 трлн руб. ($36,5 млрд по курсу Центробанка).

На момент написания данной статьи аналогичный анализ в отношении металлургической отрасли носил отрывочный характер, основанный, как правило, на заявлениях топ-менеджеров применительно к ситуациям, сложившимся на том или ином конкретном металлургическом предприятии.

Поэтому постараемся подвести итоги первого полугодия 2023 года в части, касающейся экспорта из России основных видов продукции, так или иначе связанной с металлургией.

Некоторое представление об изменениях структуры выручки от экспорта за последние годы дает рис. 1.



Как следует из представленной диаграммы, до 2023 года наиболее существенный вклад (32–37%) в этот показатель вносили доходы от экспорта стального проката и труб. На втором месте – стальные полуфабрикаты (23–25%), на третьем – коксующийся уголь (8–22%). Доля коксующегося угля росла вместе с увеличением отгрузок: в 2022 году объем поставок вырос до 44,1 млн т против 31,9 млн т годом ранее. А за первую половину 2023 года тоннаж вывозимого угля достиг уже 24,2 млн т. Поставки проката, напротив, сокращались, опустившись в 2022 году ниже 13 млн т, и продолжают падать в 2023 году. Более-менее стабильные результаты показывает экспорт полуфабрикатов, сохраняющийся на уровне 14–16 млн т в год.

Отдельно следует отметить, что при растущей важности для российских экспортеров поставок в страны Таможенного союза ЕАЭС, доля продаж нашим ближайшим соседям в 2022–2023 годах выросла лишь у металлолома, совокупная стоимость при этом снизилась по сравнению с 2021 годом на четверть. Доля поставок проката выросла с 26% в 2020 году до 34% в первой половине текущего года, но не сильно опередила аналогичный показатель десятилетней давности (см. рис. 2).



Основные итоговые показатели экспорта в текущем году сведены в таблицу 1. Информация по торговле со странами Таможенного союза достаточно сильно отстает, поэтому здесь и далее эти поставки учтены в объеме первых четырех месяцев текущего и, соответственно, прошлого года.



Совокупная выручка за первое полугодие достигла отметки $14,28 млрд, что на 29% ниже уровня прошлого года. Объемы поставок при этом снизились на 54%, до 47 млн т.

Теперь разберем особенности поставок различных видов продукции более подробно.

Коксующийся уголь

Как следует из таблицы, среди основных видов продукции незначительная, но все же положительная динамика экспорта имела место только для российского коксующегося угля. Притом что объемы поставок выросли весьма заметно (+24%).

Основным направлением экспорта выступал Китай, далее, с большим отставанием, – Индия (табл. 2).



В результате из-за падения средних цен экспорта на 19% общая сумма реализации выросла только на 4,5%, хотя объемы поставок возросли почти на 20%.

Например, для Китая цены за год снизились на 12%, для Индии – на 38%. Для Тайваня стоимость продукции, наоборот, возросла на 7%. Обращают на себя внимание поставки в «неподсанкционную» Турцию, покупавшую российское сырье по рекордно низким ценам – чуть выше $110 за т (-28% за год). Справедливости ради надо заметить, что в целом это отражает общемировой тренд: коксующийся уголь на условиях FOB Австралия в первой половине текущего года продавался на 38% дешевле, чем в январе–июне 2022 года, цены китайского импорта (CFR Китай) снизились на 27%.

Доля стран ЕС в российском экспорте коксующегося угля в прошлом году составляла около 8%, в текущем году поставки для них полностью отсутствовали. Объемы поставок в страны Таможенного союза такж
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: