Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


01.04.2024    Итоги развития стального рынка в РФ за 2023 год. Часть I



Данный обзор посвящен подведению итогов производства и реализации стальной продукции черной металлургии России в 2023 году.

В первой части обзора рассмотрим отгрузки основных видов стальной продукции по сети РЖД на внутренний рынок России и на экспорт. Анализ проводился по физическим объемам ж/д погрузки, продукции, ее видам, а также направлениям отгрузок.

Отметим, что основные производители РФ (ММК, НЛМК, «Евраз ЗСМК» и НТМК, а также ЧерМК, «Мечел»), полностью определяющие «погоду» в отрасли, примерно 90% своей продукции отгружают по сети РЖД. Эти данные проверяются и дополняются информацией самих предприятий. Доля доставок металла автотранспортом и водным путем на внутренний рынок РФ остается сравнительно невелика и нестабильна, причем она характерна для отдельных видов продукции и небольших метпредприятий регионального масштаба.

Информацию по финансовым показателям отрасли мы обобщим по мере публикации годовой отчетности металлургических предприятий, ограниченной в период санкций. Данные по объемам выручки от экспортных продаж и цен на продукцию предполагаем опубликовать после появления статистической отчетности внешнеэкономической деятельности России в рамках ЕАЭС за 2023 год. Уточним, что отгружаемая на экспорт продукция металлургии практически полностью проходит по сети РЖД. При этом статистика РЖД и ФТС РФ может различаться по динамике, но в значительной степени совпадает по итоговым показателям за протяженные периоды времени (полгода, год).

Как сообщала World Steel Association (WSA), российская металлургия завершила 2023 год ростом объемов на 5,6% по отношению к 2022 году, выпустив 75,8 млн т стали. Оценка Росстата (рис. 1) несколько выше по абсолютной величине (76,03 млн т) и чуть более оптимистична в плане темпов роста (+6%).



По данным Росстата, выпуск готового проката в РФ составил 64,3 млн т, что на 6% больше, чем годом ранее. Отметим, что данный объем является несколько завышенным, поскольку Росстат включает в конечную продукцию металлургии производство ряда полуфабрикатов. Трубные предприятия РФ показали рост выпуска продукции на 3,7%, до 12,93 млн т.

В отношении динамики поставок стальной продукции на внутренний рынок необходимо отметить рекордный за последние годы показатель отгрузок всех видов продукции, за исключением труб (рис. 2). Очевидно, что спрос в отношении местной продукции стал выше, невзирая на конкуренцию со стороны импорта.



В российском экспорте в 2023 году (рис. 3) отметим некоторое снижение поставок стальных полуфабрикатов, а также резко отрицательную динамику реализации за рубеж нелегированного плоского проката. Притом, что именно эта продукция многие годы является основой экспорта готового проката из РФ как по объ
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: