Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


05.03.2001    Рынок труб в России - современное состояние (часть 1)

Рынок труб, как впрочем, и любой другой рынок, тесно связанный с конъюнктурой не только экономической, но и политической, чрезвычайно трудно анализировать и комментировать. Однако для выбора правильной поведенческой стратегии операторам рынка, избравшим для себя полем деятельности производство и дистрибъюцию труб, необходимо постоянно отслеживать ситуацию и связанные с ней возможные риски и преимущества, что делает публикации материалов по данному вопросу весьма актуальными.

Весь 2000 год отечественная металлургическая отрасль находилась на подъеме: повсеместное увеличение спроса, приемлемый уровень мировых и внутренних цен, накопленные собственные ресурсы позволяли предприятиям проводить взвешенную инвестиционную политику, направленную на модернизацию и ввод новых фондов для увеличения выпуска конечной продукции. Такая политика не обошла стороной и предприятия, занятые выпуском труб. Только за последний год выпуск продукции этих предприятий неуклонно увеличивался и достиг к концу 2000 года уровня в 4,833 млн.тонн или около 400 тыс. тонн в месяц. Общегодовая динамика показала устойчивый рост по сравнению с 1999 годом в 1.5 раза и помесячно представлена на графике.

данные ГОСКОМСТАТА

Особенностью такого увеличения производства труб в России является то (график), что такое увеличение выпуска было вызвано общим улучшением экономической ситуации в стране, появлением достаточного количества платежеспособных потребителей, особенно среди муниципальных, строительных и энергетических организаций, активизацией производства в смежных секторах экономики. Кроме того, не последнюю роль сыграли действия российских чиновников, направленных на ограничение поставок украинских труб в Россию и скорое возможное введение ограничительных санкций на эту продукцию. Поэтому в конце года наблюдался отчетливый всплеск производства труб (как электросварных, так и бесшовных) - 17 декабря истекал срок окончания антидемпингового расследования, инициированного Фондом развития трубной промышленности. Однако до настоящего момента нет четких перспектив прекращения демпинга со стороны украинских производителей, что вызывает некоторую неопределенность в этом сегменте рынка.

Рынок труб в России.

Для более точного представления отечественного рынка труб необходимо его классифицировать, что вызывает определенные сложности и спорные моменты из-за огромного разнообразия сортамента труб и областей их применения. Так, в частности, в ряде аналитических материалов, публикуемых профильными организациями, трубы и цилиндры подразделяются более чем на 10-12 групп, каждая из которых имеет свои подгруппы. Наша классиф

...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: