Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


02.04.2004    10 лет на рынке и феномен Миттала



Последний скандал с приватизацией польского завода Huta Czestochowa, когда LNM Group победила украинский Индустриальный Союз Донбасса, опять привлек внимание металлургического рынка к империи Миттала. Успехи, созданной им LNM Group, уже ни у кого не вызывают сомнения, а его феномен, как успешного менеджера, заставляет удивляться.


Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal) – первый и единственный из тех, кто молниеносно создал одну из крупнейших сталелитейных компаний в мире и сумел сохранить этот бизнес в собственности своей семьи. Его компания – LNM Group по итогам 2002 года является вторым в международном рейтинге производителем стали с производственными мощностями 30-45 млн. тонн стали в год, уступая лишь европейской группе Arcelor.

Империя Миттала

Сейчас Лакшми Миттал в свои 52 года является учредителем и председателем правления второго крупнейшего производителя стали в мире LNM Group.

Современная структура холдинга LNM Group делится на два крупных подразделения – LNM Holdings и Ispat International. В состав этих двух гигантских компаний, штаб-квартиры которых находятся в Лондоне и Роттердаме, где председателем правления и президентом подразделений является г-н Миттал, входит около 20 дочерних компаний из 12 стран мира (см. рис.1). Более 110 тыс. чел. работают на предприятиях LNM Group в таких странах как США, Канаде, Мексике, Великобритании, Германии, Франции, Казахстане, Алжире, Румынии, Чехии, ЮАР, Польше и Индонезии. Каждое производство отличается интегрированной инфраструктурой, объединяющей угольные шахты, месторождения железной руды, электрогенерирующие мощности и транспортное оборудование.

Самым характерным для Лакшми Миттала является консолидация активов металлургической отрасли, которую он считает необходимым и неизбежным процессом. Последние приобретения вывели LNM Group в элиту мирового сталелитейного бизнеса. Рост производства стали в пределах группы, действительно впечатляет. Если еще в 2001 году предприятия компании по данным Международного Института Чугуна и Стали выплавили 19,2 млн. тонн нерафинированной стали, то уже в 2002 году этот показатель достиг 34,8 млн. тонн, т.е. годовой прирост за это время составил 81,2%. В 2003 году по предварительным оценкам общее производство стали в компании вырастет на 20,7% и составит 41-42 млн. тонн. Чистая сумма продаж за 2002 год составляет более $9млрд. в год. Около 70% основной продукции, производимой группой, – это плоский прокат, оставшиеся 30% – длинномерный (сортовой) прокат.

Начинал г-н Миттал свой карьерный рост с семейного бизнеса в Индии. А движущей силой его всегда являлись личные амбиции. В общей сложности за плечами Лакшми Миттала 30-летний опыт работы в сталелитейном производстве. Еще, будучи подростком, он начал работать на металлургическом заводе, принадлежащем его отцу. В 1976г., в возрасте 25 лет, он уехал в Индонезию, основал Ispat Indo – купил прокатный стан мощностью 65тыс. тонн, а в 1982г. добился его преобразование в мини-завод. Ispat Indo и на сегодняшний день является крупнейшим частным металлургическим заводом в Индонезии с мощностью 700 тыс.т. в год.

В середине 80-х годов, столкнувшись с потерей источника железа прямого восстановления (DRI) (индонезийская компания Krakatau Steel после строительства своего сталеплавильного завода прекратила его отгрузку), Лакшми Миттал нашел нового поставщика – завод Iscott в Тринидад, в 1987 купив его.

В течение первой половины 90-х годов Ispat International, созданная Лакшми Митталом, приобрела еще несколько металлургических заводов в разных странах. Как правило, это были бывшие госпредприятия с достаточно современным оборудованием, но терпящие убытки. Ispat меняла на этих заводах руководство, внедряла современные методы менеджмента, осваивала выпуск новых видов продукции и, благодаря этому, возвращала им прибыльность. Именно в этот период Лакшми Миттал начал создавать крупнейшие интегрированные предприятия, снижая степень их зависимости от внешнего сырья. Так, примером вертикальной интеграции является приобретение группы предприятий в Мексике, США, Канаде, на Карибских островах, в Германии и Казахстане. Группа предпочитает регионы с большими залежами угля и хорошими портами, поэтому все предприятия компании находятся в выгодном территориальном расположении, чтобы снизить транспортные издержки и удовлетворять растущий местный спрос.

С целью организации вывода акций Ispat International на мировой фондовый рынок (при сохранении контроля над компанией со стороны Лакшми Миттала) в 1994 году была создана LNM Group. Так что в нынешнем году Группа отмечает свой десятилетний юбилей.

Самыми важными своими приобретениями Лакшми Миттал называет американский завод Inland Steel и Карагандинский металлургический комбинат в Казахстане (сейчас Ispat Karmet Jsc). Первое приобретение позволило Группе проникнуть на рынок США, а также дополнило ее ассортимент высококачественной листовой продукцией, предназначенной для изготовления автомобильных кузовов и корпусов бытовой техники. Второе – позволило успешно развиваться на новом направлении – рынке стран СНГ и в Центральной Азии.

К настоящему времени LNM фактически поставила под свой контроль крупнейший южноафриканский завод Iscor, который она может полностью выкупить в 2004-м или 2005 году (сейчас группе принадлежит 49,9% его акций).

В 2001г. корпорация приобрела румынский завод Sidex, а в 2002г. в состав LNM вошла чешская компания Nova Hut.

Аналитики считают, что существуют благоприятные возможности для дальнейших приобретений группы в таких регионах как Россия, Украина и Китай, но здесь у LNM есть проблемы..

В России и Украине, по мнению Лакшми Миттала, металлургам следует перейти к новому этапу своего развития для создания совместных предприятий и альянсов с западными партнерами. Видимо подразумевается, что сейчас предприятия не слишком заинтересованы в партнерстве и инвестициях. Хотя металлургические предприятия этих стран часто являются сравнительно устаревшими, хотя должны производить продукцию более высокого качества и стать конкурентоспособными на мировом рынке.

Однако недавно стало известно, что в 2004-м году компания LNM планирует завладеть украинским Криворожский ГОКОРом.

В Китай LNM поставляет уже около 2 млн. тонн в год продукции с разных предприятий и рассматривает вопрос о непосредственном производстве металла там.

Новый рынок LNM Group: Восточная Европа

Частью стратегии развития и консолидации сталелитейной промышленности у LNM прежде всего являются приобретения предприятий. Последние из них, в Центральной и Восточной Европе, очень хорошо вписываются в эту стратегию. Рынок этот в последние года только развивается (или восстанавливается) и есть возможности для расширения. В то время как соседний рынок Западной Европы уже насыщен и возможности экспансии на него ограничены. В Восточной Европе у LNM Group ранее были только предприятия по производству сортового проката, а теперь стали сильны позиции компании и в плоском прокате. К существующему холдингу LNM – чешскому Ispat Nova Hut и румынскому Ispat Sidex с 2003 г. добавляются три новые компании: Polskie Huty Stali, Siderurgica Hunedoara и Petrotub Roman. А в 2004 году и польская Huta Czestochowa.

Приватизация металлургического сектора было условием для этих стран, вступающих в ЕС. Причем Миттал более других готов к этому. Включая риск по покупке не слишком современных предприятий, которые его конкуренты в Западной Европе рассматривали как бесперспективные.

Это различие является типичным и наиболее значимым. Миттал, даже, несмотря на то, что LNM вскоре может стать самым крупным производителем стали в мире, остается ярким индивидуалистом. Методы, которые он использует, чтобы следовать своим целям, руководители более стабильных западных металлургических компаний не могут или не готовы применить. В сталелитейной промышленности мира пока преобладают корпорации, проявляющие недостаточно усилий в для перемен (за исключением компании US Steel, которая пытается объединить предприятия в США и расширить свои позиции в Восточной Европе). Становление современной металлургии в мире не создало гаммы ярких менеджеров и бизнесменов. Исключение – Лакшми Миттал, да пожалуй директора Nucor и Duferco (Ken Iverson и Bruno Bolfo).

Итоги, планы и прогнозы...

Итак, Лакшми Миттал превратил малый филиал семейной фирмы в самое динамичное и многообещающее стальное производство мира. Как и в чем секрет столь значительного успеха?

Составляющими успеха г-на Миттала является не только технологическая проницательность, но и организаторский здравый смысл. Он был одним из первых, кто определил две тенденции в технологии сталепроизводства. Первая – это своевременная замена традиционных доменных печей на мини-заводы. Кроме гигантских доменных печей в казахской Караганде, почти все предприятия LNM – это мини-заводы.

Вторая новация – обеспечение металлургических производств новым сырьем. Миттал видел опережающее развитие мощностей металлургии в мире и понимал, что цены на сырье (включая лом) будут повышаться, чем больше будет построено производств. Поэтому и вложил значительные инвестиции в создание производств заменителя металлолома – железа прямого восстановления. На сегодняшний день холдинг Ispat International является крупнейшим производителем DRI в мире.

Кроме того, Лакшми Миттал является стратегом высокого уровня. Он и его команда умеют увидеть в убыточных предприятиях перспективы, наладить производство, менеджмент, маркетинг и превратить в очередное прибыльное подразделение своей группы.

Однако интересно, что г-н Миттал хотел бы преуменьшить свою репутацию как предпринимателя. «Я металлург, а не дилер. Я приобретаю компании не ради сделки, а ради потенциала, который они имеют, чтобы развивать и укреплять бизнес», заявил он британскому журналу Metal Bulletin. Лакшми Миттал говорит, что ищет обоснованности в металлургии. На данный момент промышленность в большой степени неконсолидирована, очень неустойчива и изменчива.

Он выступает за создание мощных интегрированных стальных компаний. «Я хочу создать глобальное предприятие, которое состоит из региональных производителей, имеющих наименьшие затраты и наивысший уровень производства. Нам следует быть единым целым в мире при любых обстоятельствах» – сказал президент LNM Group.

Добавим и определенную личную скромность – фото директора в мировых СМИ практически не встречается

В дальнем будущем Лакшми Миттал ожидает появление в мире одной – двух сверхкрупных компаний с мощностью 100-120 млн. тонн стали в год и нескольких объединений производителей, способных ежегодно выпускать 50-100 млн. тонн металла. Вернуть былую рентабельность металлургии можно будет только после коренной реструктуризации всей отрасли на глобальном уровне.

Насколько полезен опыт г-на Миттала для российской металлургии? Нам видится, что в его умении видеть перспективы металлургического рынка, нестандартном подходе к управлению стальным производством и умении рисковать в интересах развития дела.

Статья подготовлена с использованием материалов в Metal Bulletin, Ispat.com, МММО, Прометал


Статья будет опубликована в журнале
"Металлургический бюллетень"
(№ 5-6)

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: