Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


28.02.2001    Черная металлургия: грядет инвестиционный бум?

По прогнозам, общий объем инвестиций в предприятия черной металлургии в 2001 году составит порядка 21 млрд. рублей.

В Государственной думе состоялись слушания "Об инвестиционной политике в горнодобывающей и металлургической промышленности", посвященные вопросам стратегического развития горно-металлургического комплекса России. Как следует из доклада директора департамента металлургии Минпромнауки С.Степановой, в металлургической промышленности необходимо инициировать развитие инвестиционных процессов на базе механизма Соглашения о разделе продукции, необходимость реализации которого осознают все заинтересованные стороны. В рекомендательный список перспективных проектов было решено включить Чинейское месторождение ванадия, титана и железа, Ларгинское, Тимохонское, Лучуйское и Береинское месторождения магнезитов, Березовское железорудное месторождение и ряд других объектов.

Выступающие отметили также, что введение в действие второй части Налогового Кодекса заметно уменьшит финансовую базу для инвестиций, и тем самым ухудшит положение с обновлением основных фондов в отрасли.

Как следствие этого, на слушаниях широко обсуждался вопрос о лизинге для технического перевооружения предприятий металлургии. Участники подчеркивали, что действующее законодательство о лизинге необходимо дополнить положением, допускающим возможность реализации проектов с финансированием приобретения отечественного оборудования на условиях лизинга. Для кредитования предприятий, изготавливающих такое оборудование, необходимо создавать "специальные льготные условия".

Каковы бы не были правительственные решения в данной области, некоторые отечественные предприятия уже приступили к реализации инвестиционных проектов с привлечением как собственных, так и заемных средств:

  • Cбербанк РФ выиграл объявленный ОАО "ММК" тендер на право финансирования строительства реверсивного стана и агрегата непрерывного цинкования. Сбербанк РФ профинансирует строительство объектов "под ключ" на сумму $98 млн. сроком на 5 лет.

  • 9 февраля в Вене состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между НТМК и австрийской фирмой Voest-Alpine Industieanlagenbau. Всего было подписано девять деловых контрактов, среди которых протокол о намерениях по поставке в Россию стана-5000 для производства стального листа, используемого в производстве труб большого диаметра. Общая сумма российско-австрийских экономических соглашений оценивается в 4 млрд. долларов.

  • В рамках пятилетней программы технического перевооружения производства Златоустовского металлургического завода (общая стоимость программы оценивается в 42 млн. долл.) принято решение о покупке нового стана для производства катанки из мелкосортовой стали. Его проектная мощность - 150-200 тысяч тонн катанки в год.

  • В январе и первой декаде февраля 2001 года в АО "Ковдорский ГОК" по программе капитального строительства сданы в эксплуатацию 16 объектов основного и вспомогательного производства общей стоимостью более 25 млн. руб. В текущем году объём капитальных вложений предприятия составит 502 млн. руб., что на 24% больше, чем в 2000 г.

    В то время пока российские металлурги вырабатывают инвестиционные проекты, на западном рынке произошло очень важное событие для расстановки сил на мировом рынке черных металлов: на прошлой неделе объявили о слиянии крупнейшие сталелитейные корпорации Usinor (Франция), Arbed (Люксембург) и Aceralia (Испания). Новая компания, получившая временное название NewCo станет крупнейшим в мире производителем стали с годовой выплавкой в 46 млн. тонн (подробнее смотри рейтинг крупнейших сталелитейных корпораций на сайте www.metaktorg.ru), будет использовать труд 110 тыс. рабочих. Оборот ее составит около 30 млрд. евро. Стоимость операции по слиянию составила 3,4 млрд. евро.

    Пожалуйста, оцените этот материал


            Отлично (5)
            Хорошо (4)
            Удовлетворительно (3)
            Плохо (2)
            Очень плохо (1)


    Результаты голосования здесь

    Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



  • Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: