Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


08.11.2011    «Ножницы цен» режут металлопрокат?



Недавний опрос многочисленных посетителей сайта MetalTorg.Ru подтвердил нам то, что было заранее известно. Среди десятков тысяч страниц разнообразной информации читателей сайта прежде всего интересуют несколько сотен сводок. Это цены, цены и еще раз цены. Причем осенью 2011 г. у посетителей явно обострился интерес к самому нестабильному и спекулятивному активу на рынке – цветным и драгоценным металлам.

А у нас, наоборот, обострился интерес к рынку черных металлов. И дело не только в том, что фактический объем стального рынка на порядок больше, чем всех цветных металлов, вместе взятых. Важнее, что тенденции рынка стальной металлопродукции в период второй волны кризиса более информативны. Именно они показывают, насколько общемировые и региональные финансовые проблемы дошли до реального производства и потребления металлов.

Помимо классического баланса спроса и предложения (как главного «источника цен») на стальном рынке все острее встает вопрос себестоимости поставляемой на него продукции. Искусственная поддержка нерентабельных производств за счет кредитов, перераспределения доходов и прочих финансовых источников в период затяжного кризиса становится все сложнее.

Текущую ситуацию и ее тенденции лучше рассматривать начиная с дефицитного металлургического сырья.

Хороших горнорудных ресурсов как в России, так и во всем мире становится все меньше. А взлет черной металлургии Китая в последние десятилетия произошел в основном с использованием покупного импортного сырья. Даже уголь, ресурсами которого Поднебесная очень богата, плавно переходит в разряд дефицита. В 2010–2011 гг. Китай стал нетто-импортером углей для металлургии (из Австралии, Монголии и т.д.). К примеру, ввоз в эту страну коксующихся углей за первую половину 2011 г. составил 19,2 млн т. Это менее 10% собственной добычи, но уже весьма ощутимо на мировых рынках. К примеру, общероссийская добыча коксующегося угля только вдвое выше, чем прогнозируемый импорт Китая по итогам текущего года. Такой спрос на сырье является и будет фактором поддержки цен, невзирая на общемировой спад рыночной конъюнктуры.

А теперь – все по порядку и подробнее…

Цены коксующегося угля

По мировым ценам на коксующиеся угли сравнительно достоверная информация есть. Ее главный источник – таможни многих стран, тщательно отслеживающие потоки экспорта и импорта для целей налогообложения. Неплохую статистику внутренних и экспортных цен дает ряд американских служб (например, US Department of Energy). И некие цифры «с подачи производителей» публикует наш Росстат. Их сравнение (рис. 1) требует немалых комментариев.



Исходя из приведенных цифр, стоимость коксующегося угля наших шахтеров на выходе с предприятия (ex works) в разы ниже среднемировых цен с доставкой (С&F). Десять лет назад они отличались в пять раз, сейчас – остаются ниже мировых цен вдвое-втрое.

Частично пониженные цены связаны с качеством продукции, которую переваривают наши коксохимы. К примеру, дефицитный концентрат спекающихся (жирных) углей был и остается вдвое дороже приведенных Росстатом среднероссийских цен. Шахта «Распадская» продает его с 1 октября по 4750 руб. за т с НДС (около $148 за т ex works), снизив цены на IV квартал. Причем никак не добровольно, а под сильным давлением российских металлургических компаний. И это происходит невзирая на то, что мировые цены на качественный коксующийся уголь на спотовом рынке остаются много выше российских. В Австралии (у производителей) по состоянию на 18 октября они были близки к $260 за т FOB с небольшой тенденцией к дальнейшему снижению.

Так что японские компании Sumitomo Metal Industries Ltd и Kobe Steel Ltd, которые в сентябре добились 10%-го сокращения цен на коксующийся уголь от Anglo American Plc и BHP Billiton Ltd (до $285 за т) на IV квартал, фактически прогадали. Австралийский уголь с рекордных $330 за т во II квартале сейчас подешевел еще более заметно.

В Китае у потребителей в конце октября цены были близки к уровню $276 за т C&F как для российского, так и для австралийского коксующегося угля высокого качества. Причем они не имеют какой-либо тенденции к спаду в юанях (1750 юаней за т с налогами) с апреля 2011 г.

Возвращаясь к 10-летней динамике и тенденциям цен коксующегося угля, отметим, что спекулятивный взлет цен в 2008 г. (в 3 раза!) оказался заметнее, чем форс-мажоры на весьма крупных реальных производствах, о которых мы подробно писали ранее. Среди них – страшная авария на «Распадской» в начале 2010 г. с потерей добычи около 5 млн т коксующегося угля. Она, в частности, заставила «Мечел» (помимо экспорта) импортировать концентраты коксующегося угля жирных марок из США с предприятия «Мечел-Блустоун». Встречных перевозок через порты потребовал нужный (для выпуска кокса) состав угольной шихты.

Другой удар по этому рынку во второй половине 2010 г. нанесли мощные ураганы и наводнения на северо-востоке Австралии, где добывалось около 41% мирового экспорта коксующегося угля. Там потери в производстве приблизились к 20 млн тонн, что, естественно, отразилось на ценах.

Отметим еще один близкий процесс, плавно отражающийся на российском угольном рынке. Это неуклонное падение добычи углей для коксования на Украине. В 2010 г. ввоз этого сырья нашему соседу вырос еще на 24%, до 9,4 млн т, что приближается к объемам собственной украинской добычи ко
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: