Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


09.12.2011    Шоковая терапия для европейской стали



Финансовый кризис, повторения которого так боялись на мировом рынке, все-таки разразился. Однако теперь из США он импортирован в Европу, где также «обнаружилась» огромная армия должников, начиная с частных лиц и компаний и вплоть до целых стран.

Особенно острой выглядит проблема Греции, поскольку любые кредиты уже не могут изменить ситуацию в стране. Слабая неконкурентоспособная экономика Греции продолжает медленно тонуть.

Лидеры ЕС приняли решение выделить сравнительно небольшой Греции ?100 млрд и списать 50% греческого долга (около ?140 млрд). Это по текущим курсам почти по миллиону рублей на каждого грека, но стране в целом уже не помогает.

Со стороны подобная щедрость нередко расценивается как сигнал возможных послаблений и другим должникам. Однако на всех желающих финансовой помощи средств Евросоюза (МВФ и т.д.) явно не хватит. Даже если усиленно «печатать евро», все ниже снижая его курс к и без того слабому доллару. Поэтому заявление канцлера Германии о том, что Европе понадобится для восстановления как минимум 10 лет, делает общие перспективы региона крайне пессимистичными.

Пока что усилия политиков ЕС по финансовой стабильности сводятся к методам жесткой экономии бюджетных средств. Это однозначно ведет к спаду инвестиций всех видов, госпрограмм развития строительства и инфраструктуры, в итоге – к спаду промышленности, потребительского рынка и т.д.

Уже с августа 2011 г. на рынке активизировались слухи о кризисе автопрома и стройиндустрии Европы – крупнейших потребителей металлопродукции. И, естественно, аналитики сразу заговорили о серьезных проблемах у металлургов.

Начиная с августа, активность стального рынка в регионе резко уменьшилась. Отметим, что это классический сезон европейских отпусков, который случайно совпал с обострением долгового кризиса в регионе.

В сентябре ситуация не улучшилась: потребители ЕС не спешили делать закупки, а обходились лишь минимальными партиями. В итоге за два осенних месяца дистрибьюторы сократили запасы стали до минимума. Причем пока о заметном пополнении запасов речи не идет, поскольку дистрибьюторы и потребители не могут определиться с текущими тенденциями стальных цен.

Дело дошло до того, что аналитики заговорили о распространении европейского кризиса по всему миру, включая нашу страну. К примеру, агентство Reuters 17 ноября в статье «Кризис в еврозоне ударит по российской промышленности» сообщило, что трудности ждут российские меткомпании (Новолипецкий, Магнитогорский меткомбинаты и «Евраз»), имеющие заметную долю сбыта и активы в Европе.

А пока осеннее снижение спроса на сталь и избыточные мощности привели к тому, что с сентября 2011 г. европейские стальные компании дружно начали сокращать выпуск металлопродукции.

О временной остановке заводов и сокращении производств практически одновременно заявили такие компании, как ArcelorMittal, ThyssenKrupp, Riva Group, и другие.



Общее сокращение производства в пересчете на квартал уже составляет более 3 млн т, и думается, что это не предел.

К примеру, перед Рождеством пообещала погасить домну мощностью 2 млн т итальянск
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: