Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


16.12.2021    Сюрпризы 2021 года для металлургии. Часть II



Российский рынок

Отечественный выпуск всех видов стали, по данным Росстата, за 9 месяцев 2021 года вырос даже больше, чем показывает WSA, – на 6,8% к уровню годовой давности, до 58,3 млн т. Если тенденция сохранится, то к концу года объемы ее выплавки приблизятся к 78 млн т (рис.1).



Производство чугуна в России за январь–сентябрь 2021 года выросло относительно того же периода прошлого года на 2,8%, до 39,9 млн т. Выпуск металлургического кокса и полукокса из каменного угля за то же время увеличился на 5%, до 21,1 млн т. Производство готового проката за 9 месяцев 2021 года составило 49,2 млн т – на 7% больше, чем годом ранее. Относительный застой наблюдается только в трубной отрасли, которая фактически не смогла отыграть просадку 2020 года.

Тем не менее очевидно, что можно говорить о заметном постпандемийном подъеме в металлургии.

Однако информация от РЖД, которые обеспечивают перевозку подавляющего объема стальной продукции в нашей стране, несколько остужает этот оптимизм. Общие перевозки черных металлов (исключая лом) по железной дороге за 9 месяцев 2021 года выросли на скромные 1,4%, до 52,4 млн т. При этом отгрузки внутренним потребителям сократились на 1,5%, до 29,2 млн т. Рост обеспечивали только внешние факторы: экспорт увеличился на 4,3%, до 19,6 млн т, импорт – на 8,5%, до 2,6 млн т, транзит – на 18%, до 1,1 млн т.

Неучтенными остаются автомобильные перевозки, но их просто недостаточно, чтобы кардинально изменить общую тенденцию. Также невелики в РФ и объемы перевозок металла водным транспортом (часть продукции ЧерМК «Северсталь»).

Структура ж/д перевозок различных видов стального проката за последний год немного изменилась в пользу плоского проката, вместе с сортовым их доля превысила 50% всех поставок. Отгрузки стальных полуфабрикатов выросли, но на них приходится менее 30% объемов. Доля трубных заводов в текущем году продолжила свое падение (табл.1).



Данные ФТС РФ дополняют эту не слишком позитивную для внутреннего спроса картину. Таможня не видит заметного роста импортных поставок стали в страну и говорит, что приток металла из-за границы фактически не восстановился после серьезного спада в прошлом году (табл.2).



Главное событие года – утрата в российском стальном импорте ведущей роли Украины. Ведущим поставщиком этой продукции в Россию стал Казахстан, нарастивший внутреннее производство стали по итогам 9 месяцев 2021 года на 17,7%, до 3,38 млн т. Помимо Казахстана, украинские объемы замещались продукцией из Китая, Беларуси и ряда других стран. Впрочем, совокупная доля импортной продукции на отечественном рынке по сравнению с прошлым годом практически не изменилась, составив 7,9–11,6% по данным РЖД и ФТС РФ соответственно.

Общий объем экспорта стальной продукции из России вырос за год на впечатляющие 18,8% благодаря двукратному скачку поставок в июле 2021 года, до 5 млн т. Очевидно, что это было связано с введением 1 августа 2021 года вывозных пошлин на черные и цветные металлы (рис.2).



Однако перевозки РЖД взлет экспортных отгрузок в июле, и даже в течение лета, не подтверждают. А должны бы, поскольку обеспечить отправку за границу или в порты 2,5 млн т стальной продукции за месяц автотранспортом просто невозможно. П
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: