Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


04.03.2002    Российское трубное производство - итоги 2001 года (часть 1)

Трубная отрасль России традиционно сильная, в настоящее время восстанавливает свои позиции. Заканчивается длительное время простоя, когда большинство трубных предприятий были едва загружены на половину, увеличивается выпуск продукции, растет внутреннее потребление труб. И все это происходит на фоне снижающейся мировой конъюнктуры, низких цен и сокращения выпуска и потребления. В сравнении с этим ситуация в России является более благоприятной, однако и здесь она не лишена определенных проблем. Попробуем рассмотреть эту тему поподробнее.

За время, прошедшее с начала 90-ых до начала нового тысячелетия российская трубная отрасль существенно снизила объемы производства. Более чем в 3.5 раза сократился общий выпуск труб; выпуск труб большого диаметра (ТБД) сократился примерно в 5 раз. Такое падение объемов производства было сопряжено со снижением потребления продукции трубных предприятий внутри России, связанное с падением производства в машиностроении и снижением объемов строительных работ – двух традиционных секторах-потребителях трубной продукции. Кроме этого, значительно сократились объемы инвестиций энергетических компаний в строительство новых и ремонт существующих трубопроводов, уменьшились объемы буровых и разведочных работ у нефте- и газодобывающих компаний. Такую тенденцию снижения спроса поддержало отсутствие средств и у традиционных потребителей, что было вызвано неоднократными банковскими кризисами и девальвацией рубля в последней половине 90-ых. Однако постепенно, примерно в начале 2000 года ситуация стала значительно меняться, начал увеличиваться спрос на трубы на внутреннем рынке, возросли объемы производства.

Ситуация 2001 года

Рынок т

...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: