Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


12.03.2001    Динамика изменения цен на цветные металлы в феврале

В феврале все металлы на Лондонской бирже показали устойчивое снижение котировок. Такое снижение проявилось в большей мере во второй и третьей декаде месяца.

Алюминий. Производители глинозема существенно увеличили производство в 2001 году. По оценкам специалистов избыток предложения глинозема на мировых рынках в течение года составит более миллиона тонн. В связи с этим цены на глинозем постоянно снижаются, и, как следствие, наблюдается значительное снижение цен на первичный алюминий. Основные производители первичного металла, наоборот, были вынуждены существенно сократить выпуск металла, что по оценкам приведет к некоторому повышению цен, начало которому положено первыми торгами марта.

По результатам торговых сессий в феврале на Лондонской бирже металлов отмечено падение котировок на первичный алюминий, который за месяц подешевел в среднем на 10-12% относительно январских цен до уровня 1560-1570 $/тонну. Все это сопровождается ростом запасов на бирже, которые на конец месяца составили порядка 480 тыс. тонн наличного металла. Однако в течение всего года ожидается некоторый дефицит наличного металла.

Медь. За прошедший месяц запасы наличной меди стабильно снижались и к началу марта составили порядка 325 тыс. тонн. В тоже время цена на медь также на протяжении всего месяца снижалась и к 01.03.2001 достигла отметки в 1740 $/тонна. По результатам сессии в начале марта наблюдается увеличение цены на медь до уровня начала февраля. Если на протяжение первой недели марта цена на медь удержится на уровне в 1780-1800 $/тонна, то это может говорить об переходе на новый ценовой уровень с границами в 1790-1830 $/тонна.

Цены на другие котируемые металлы также понижались на протяжении всего февраля. На олово снижение котировок составило порядка 120 $ (-4%). Запасы наличного металла также понижались до уровня в 13 тыс. тонн (снижение на 7%). По результатам первых торгов марта котировки находились на уровне 5140 $/тонна (рисунок).

Никель к концу месяца котировался в диапазоне 6330-6340 $/тонна, что ниже уровня начала месяца на 9% (рисунок). Запасы наличного металла менялись крайне нестабильно. Если в первой половине наблюдалось 5% падение до уровня 8.8 тыс. тонн, то во второй половине произошел существенный рост до уровня в 9.8 тыс. тонн (+10%). Цены, однако, не так сильно коррелировали с запасами наличного металла, что объясняется общим снижением спроса на никель, особенно среди сталеплавильных заводов (никель - компонент при производстве легированных сталей). По прогнозам специалистов цены на никель будут снижаться все первое полугодие, что и подтверждается торгами в первых числах марта. После резкого скачка в первые дни месяца к 5 марта цена тонны никеля снизилась до уровня 6305 $ (падение на 1.7% к предыдущей неделе).

Цены на цинк и свинец не претерпели существенных колебаний. За одну тонну цинка в конце февраля давали 1020 $ (падение за месяц 2%). За тонну свинца предлагали 510 $. В первой половине февраля котировки свинца провалились на 30$ (-6%), но к концу месяца вернулись к первоначальному уровню. Такие изменения стоимости хорошо согласуются с изменением запасов наличного металла. К концу месяца запасы цинка достигли уровня в 236 тыс. тонн (рост на 20%), а свинца - уровня в 143 тыс. тонн (рост 8%).

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: