Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


10.04.2001    Рынок цветных металлов: стагнация продолжается

Прошедший месяц продолжил тенденцию предыдущих: на рынке основных цветных металлов наблюдается стагнация и снижение цен практически на все торговые позиции.

Медь. На рынке меди после кратковременного всплеска цен в начале месяца котировки наличного металла снижались в течение всего марта и достигли к началу апреля 2001 года уровня в 1667 $/тн. Столь низкая цена, несмотря на рост стоимости электроэнергии и энергоносителей связана, прежде всего, с низким уровнем спроса. Все крупнейшие потребители медного проката сокращают объемы производства. Это, в первую очередь, касается производителей электротехнического оборудования и предприятий "хай тэк". Уровень падения, например, в высокотехнологичных корпорациях с начала года составил десятки процентов, а уровень индекса NASDAQ снизился до рекордно низкого за последние 22 месяца уровня. Падение объемов производства констатируют все высокотехнологичные компании в сфере электроники. Общемировое замедление темпов экономического роста привело к пересмотрам предварительных балансов, прогнозируемых объемов продаж и понижению доходности таких компаний, как Motorolla, Nokia, GE, а компания Ericsson даже была вынуждена озвучить намерения продать свой бизнес по производству мобильных телефонов, в связи с низкой рентабельностью. Кризис в Турции, проблемы государственных конгломератов в Корее привели к сворачиванию автомобильного бизнеса, также одного из крупнейших потребителей медного проката. Все это говорит о серьезных последствиях замедления темпов роста мировой экономики и ожидать оживления потребления меди в наступившем году явно не приходится.

На понижение цен на медь помимо снижения спроса оказывает существенное влияние также постоянный рост выпуска чистовой меди крупнейшими мировыми производителями с одновременным снижением издержек производства, связанного с вводом новых мощностей, применением современных технологий рафинирования и обогащения медной руды, освоением перспективных месторождений.

Производство меди в Китае увеличилось до уровня в 209 тыс. тонн за первые месяцы 2001 года, что на 18% больше по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года.

Остальные крупнейшие производители меди, такие как компании Escondida, BHP, Rio Tinto, Cadelco, "Норильский никель" и другие также продолжают увеличивать производство.

Так представители BHP и Rio Tinto объявили о намерениях инвестировать в течение 2001 года сумму в размере 1,5 млрд. долларов на освоение крупнейшего чилийского рудника, что приведет к увеличению выпуска чистовой меди этими компаниями на 50% по сравнению с текущим уровнем в период до 2003 года. Представители же Cadelco пересматривают планы производства на 2001 год в связи с падением стоимости и прогнозируют падение чистой прибыли (компания контролирует порядка 16% мирового производства меди). Однако в течение 3 месяцев текущего года поставки металла компанией на мировые рынки не только не сократились, а даже выросли на 3%.

Цены на медь и текущие запасы на складах Лондонской бирже металлов (LME) представлены на графике 1.

После постоянного снижения наличного металла на складах (см. предыдущий обзор) в феврале, в начале марта после резкого увеличения в период 8-15 марта запасы оставались стабильными на уровне в 400 тыс. тонн, что, однако не смогло стабилизировать цены и остановить их падение. Как результат с начала месяца цены на медь понизились на 6% и колеблются сейчас на уровне в 1660 $/тонна. В течение апреля ожидается дальнейшее снижение цен, уровень запасов на бирже ожидается на уровне в 380-400 тыс. тонн. В ближайшей перспективе котировки меди останутся на уровне в 1630-1650$/тн, что соответствует уровню цен первого квартала 2000 года.

Алюминий. По опубликованным отчетам Aluminium Assn в США наблюдается повсеместное снижение объемов производства первичного металла. В феврале это падение составило 26% до уровня 7900 тонн в день, по отношению к прошлому году (в прошлом году в тот же период производство было на уровне 10600 тонн в день). В итоге годовой выпуск алюминия на сегодня находится на отметке в 2.87 млн. тонн.

Вместе с тем растут мировые запасы алюминия на складах и у потребителей. На конец квартала они составляют 3,3 млн. тонн, в то время как в прошлом году этот показатель находился на уровне 2,3 млн. тонн. По регионам наибольший прирост складских запасов наблюдается в Европе и Азии (рост примерно на 3%, до уровня 1.6 млн. тонн). Североамериканские запасы возросли на 2% до уровня 600 тыс. тонн, что, правда, меньше запасов однолетней давности.

В связи с ростом цен на энергоносители увеличилась стоимость производства первичного алюминия на 5,4% по сравнению с прошлым годом. В пересчете на тонну продукции это составило 1180$ (по данным Mineral Economics). Однако столь высокие цены, по мнению аналитиков - временное явление и в течение второй половины 2001 года следует ожидать некоторого понижения затрат на производство. Как основную предпосылку этого аналитики видят в том, что основной вклад в стоимость закладывают не расходы на электроэнергию, а высокие цены на сырье. А в свете увеличения объемов выпуска глинозема ведущими производителями в перспективе цены на него понизятся, что скажется на ценах конечного алюминия.

К началу второго квартала около 40% американских производителей алюминия испытывали хроническую нехватку электроэнергии, что привело к значительным сокращениям объемов производства (около 1,1 млн. тонн свободных мощностей простаивают в настоящее время).

Alcoa, например, сокращает производство на своих предприятиях: на заводах Ferndale на 70 тыс. тонн, на 80 тыс. тонн на заводах в Wenatchee. Alcan также объявил о повсеместном снижении объемов выпуска: так, например, завод Kitimat в 2001 году планирует сократить производство на 45 тыс. тонн.

По мнению аналитиков, недостаток производства алюминия в Северной Америке способен оживить рынок, что несколько повысит котировки. По мнению К. Пратта (CRU) "дефицит предложения стал альтернативой угрозе резкого экономического спада западной экономики". По его мнению, цены на алюминий в течение 2001 года вырастут до уровня в 1647 $/тонну, в 2002 году - 1833, а в период 2001-2005 года средняя цена будет держаться на уровне 1690 $/тонну.

Столь позитивные прогнозы, однако, мало влияют на текущую конъюнктуру: среднемесячные поставки алюминия в США сократились на 3,7% в январе, и имеют дальнейшую тенденцию к снижению.

По результатам торговых сессий в марте на Лондонской бирже металлов (график 2) котировки алюминия непрерывно снижались, достигнув уровня в 1470$/тонну. Это ниже уровня начала месяца на 6,2%. Сужающийся треугольник тренда в пределах 1470-1480$/тонну говорит о явном выходе на боковое "скольжение" котировок, что свидетельствует о неопределенности на рынке. Пока неясно какие тенденции будут преобладать, но очевидно, что ситуация на рынке способна измениться в любую минуту. В течение месяца произошло существенное увеличение запасов наличного металла (12-15 марта), однако на котировки это не оказало практически никакого значения. По уровню цен алюминий вышел на уровень октября прошлого года и можно предположить, что линия поддержки в 1460 $/тонну преодолена не будет.

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: