Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


16.01.2006    Медь: на пути к драгметаллам?



Цены на медь, на протяжении 5 лет, с 1998 по апрель 2003 год остававшиеся сравнительно стабильными (их колебания были в интервале 1400 – 1700 $/т), вдруг начали с 2004 года расти, и продолжают расти до сих пор, с легкостью пробив недосягаемый, казалось бы, потолок – в 3000 $/т, далее - 4 000 $/т, и добравшись к 11 января 2006г до нового рекорда – 4600 $/т.



Быстро забылась ошибка китайского биржевого брокера в конце ноября. Тогда цены на медь (продажами из госрезерва) пыталось «сбить» даже Правительство КНР. Цены продолжили свой неуклонный рост.

В начале января в статье «Медь: трансформация из сырья в финансовое орудие» (MBR) и ранее, в своем отчете, эксперты из Bloomsbury Minerals Economics высказали мнение, что медь стала объектом особого внимания инвестиционных фондов (и приблизилась по значимости к драгоценным металлам). Однако нового в этой оценке ничего нет.

Агенство Bloomberg еще 15-16 декабря 2005 года опросило группу аналитиков, торговцев и инвесторов рынка меди. Девять из 20 опрошенных сказали, что металл понизится на этой неделе. Восемь - что медь повысится, и трое предсказывали колебания. В целом аналитики ждали ухода инвестиционных фондов с медного рынка и того, что к 2006 году производство этого металла догонит его потребление. Цены после этих прогнозов за месяц выросли еще на 150$/т.

Что же в конце-концов послужило причиной столь затяжного и мощного роста цен на медь?

Если оценить баланс мирового спроса/потребления меди с динамикой цен в этот период, то очевиден закономерный рост цен при нарастании дефицита меди.

С 1996 по 2002 год предложение меди на рынке превышало спрос, что привело сначала к стабилизации, а затем и к падению цен. С 2004 года спрос уже стабильно превышает предложение, и стоимость товара начала подниматься. Однако вопрос адекватности этого подъема возникшему дефициту остается открытым. Производство меди за 2005 г практически сравнялось с ее потреблением, а на динамике цен это не отразилось.

На рынок в качестве «потребителей» пришли многие игроки, прежде работавшие на фондовых рынках. Контракты на поставку промышленных металлов, включая медь, стали рассматриваться как инструменты хеджирования и спекуляции. В результате, хотя в основе изменения цен остается реальный спрос, амплитуда колебаний значительно увеличивается, и возникает задержка реакции рынка на возникновение реального, а не спекулятивного, избытка или дефицита.

Максимальный дефицит металла пришелся на 2004 год, но ситуацию несколько смягчило наличие реального металла у трейдеров на внебиржевом рынке. Судя по всему, к началу этого года заначки трейдеров иссякли и цены резко пошли вверх. Косвенным подтверждением служит динамика запасов наличной меди на LME (см. рис. 3) – в течение 2004-2005 гг. они падали, достигнув к середине 2005 г абсолютного минимума.



Отсутствие резервов делает рынок «нервным» и даже неадекватным. Любое сообщение о проблемах с поставками ведет к росту цен. В прошедшем и нынешнем году таких сообщений было предостаточно. Это забастовки на рудниках компании Asarco и на ее заводах в штатах Аризона и Техас, на рудниках Konkola в Замбии, Zaldivar в Чили. Толчком к июньскому взлету цен послужило землетрясение силой до 8 баллов по шкале Рихтера в Чили, крупнейшей по объемам производства стране мира.

В ноябре быстрый взлет был подогрет статистикой. В предыдущем месяце производсво меди в Чили сократилось на рекордные 6,3%.

Рост цен в первых числах января был «подогрет» забастовкой на шахте Эль-Теньенте, прошедшей перед Новым годом, а также абастовкой после Нового года на крупном заводе по рафинированию меди, начавшейся 4 января. Оба предприятия принадлежат Codelco (Чили). В результате 10 января в Лондоне стоимость меди с поставкой через 3 месяца перевалила за 4600 $/т, а при расчетах сразу – за 4700 $/т. В Шанхае 11 января цены превысили 5400 $/т (с налогами на поставку в апреле). Из-за биржевых игр даже в течение дня цена менялась на $100.

Ряд экспертов считает, что дополнительным фактором «автоматического» роста цен на медь стало падение курса доллара относительно основных мировых валют, начавшееся в конце 2002 г. Наверное, это действительно один из факторов, пусть и не решающих: большинство контрактов на поставку номинировано в долларах, соответственно, производители многих стран мира сразу начали терять прибыль.



Еще одной причиной роста цен называют сезонный фактор: осенью, после летних отпусков, начинает расти производство промышленной продукции, а с ней и потребление меди. Однако, если посмотреть на динамику цен на LME (рис. 1), то станет очевидно, что эти утверждения сейчас не имеют под собой оснований.

Чего же ждать дальше? И кто способен сократить наличие дефицита меди на рынке? Естественно производство.

Ряд крупных мировых компаний заявил в этом году об инвестициях в расширение и модернизацию производства.

Codelco в 2006 году увеличивает инвестиционный бюджет на 27%, до $2 млрд. Инвестиции пойдут, прежде всего, на расширение производства в чилийских комбинатах El Teniente, Mina Sur и Chuquicamata. Новый завод на руднике Chuquicamata будет "полностью готов к эксплуатации" через несколько месяцев. При этом производство рафинированной меди вырастет с 710 тыс т до 855 тыс т в год. Вложения компании к 2018г достигнут $6 млрд.

Так, Escondida намерена в 2005 году вложить средства на расширение рудника Escondida Norte и увеличение производства медных катодов,

В целом крупнейший регион мировой добычи – Чили, в 2006 году планирует поднять производство на 6% до 5,6 млн. тонн.

О росте производственных мощностей по выпуску меди сообщили компании BHP Billiton и Phelps Dodge (производство вырастет приблизительно на 11%). Бразильская компания CVRD запустила новое производство меди производство в Sossego. Корпорация «Казахмыс» увеличила на 2005 год инвестиции до $245 млн.

Российские УГМК и «Норникель» свой вклад в рост производства меди по всем признакам не внесут. У обоих компаний стоит вопрос модернизации рудной базы.

В итоге, по всем прогнозам, рост мировой добычи меди в 2006 году составит 5-6%. Однако закроет ли это ее дефицит?

Многие годы, независимо от конъюнктуры, мировой спрос на медь неуклонно растет.

Уже давно крупнейшим потребителем меди является Китай, именно его потребности, в данный момент, определяют динамику цен. Так, например, по оценкам экспертов, в 2005 г рост спроса в Китае составит от 8,4 до 9,6 % по отношению к 2004г, до 3,6- 3,8 млн. т, в США – на 3%, до 2,6 млн. тонн. Вместе с Японией, Германией, Южной Кореей, Италией и Тайванем они увеличат потребление меди по сравнению с 2004 годом на 4% - до 10,9 млн. т. Эти результаты близки к оценке чилийской государственной комиссии по меди Cochilco, согласно которой мировой спрос на медь в 2005 г. увеличился на 3.7%.

Даже при высоких ценах меди ее применению в кабельном производстве, электронике, энергетике и т.д. альтернативы нет!

Попробуем подвести итоговый баланс.

Сначала – по 2005 году. По последнему прогнозу авторитетной International Copper Study Group (ICSG) рудничная добыча меди в 2005 г. составит 14.98 млн т; это на 695 тыс.т меньше, чем ICSG ожидала в марте 2005 г. Производство рафинированной меди в 2005 г. составит 16.34 млн т, что на 831 тыс.т больше, чем ожидалось ранее. Потребление рафинированной меди в 2005 г., по мнению ICSG, составит 16.45 млн т, что на 920 тыс.т меньше, чем та же группа предсказывала в марте 2005 г. При этом дефицит в 2005 г. составит 122 тыс.т (предыдущий прогноз от марта 2005 г. – 260 тыс.т дефицита). Дефицит на рынке меди в прошедшем году сохранился, что мы и наблюдаем.

В 2006 году прогнозируется, что рудничная добыча меди в 2006 г. составит 15.74 млн т (рост на 5.1% по сравнению с 2005 г.), а производство рафинированной меди – 17,65 млн т (рост на 8.1%). При этом потребление составит 17,36 млн т (т.е. рост на 5.5% по сравнению с 2005 г.).

При этом в текущем году избыток на рынке меди может составить 295 тыс.т (ранее прогнозировался избыток в 93 тыс.т).

А избыток – это, естественно, снижение цен.

Именно его прогнозируют практически все западные аналитики, причем весьма существенное. При текущей (на 11:00 16 января) цене меди в 4611 $/т, они прогнозируют среднюю в 2006 году на уровне 3445 $/т.

Фактически в 2006 году прогнозируется обвал медных цен, чего мы никак не разделяем. В среднем по году вероятнее их малое снижение или даже стабилизация.

Многие аналитики, трейдеры и производители считают, что в первом полугодии на рынке меди сохранится напряжённость при высоких ценах. Повышательные тенденции будут сохранятся, и только позже начнется постепенный спад, который может продлиться довольно длительное время.

В драгоценные металлы медь, безусловно, не попадет. Однако ее возможный избыток (по ICSG до 300 тыс.т в 2006 году) легко может быть скуплен мировыми инвестиционными фондами. Сейчас, при падении интереса к американским ценным бумагам, в мире образуются триллионы (!) «непристроенных» долларов. Кроме того, для покрытия дефицита платежного бюджета США, сейчас печатается более $1 млрд. ежедневно. Это как раз, на весь прогнозируемый избыток меди…



Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: