Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


07.05.2001    Развитие ситуации на рынке цветных металлов в январе-апреле 2001 года

Также как и в ситуации на рынке меди и алюминия для остальных металлов год начался не вполне удачно. Практически на все торгуемые на Лондонской бирже металлы, начиная с января, началось падение цен, которое продолжается до сегодняшнего момента.

Причины такого положения те же. Снижение спроса со стороны обрабатывающих и потребляющих отраслей (сталелитейной для никеля и цинка, электротехнической и автомобилестроительной – для олова и свинца, и т.п.), высокие цены на энергоносители, что существенно удорожает производство и ведет к его закрытию или снижению объемов выпуска, накопленные запасы наличного металла. Однако для каждого металла характерны свои особенности.

Никель. Опасаясь дальнейшего снижения цены, многие производители приняли решения сократить производство, что, по их мнению, приведет к росту цен. Снижение потребления нержавеющей стали основными странами-потребителями и введение антидемпинговых процедур против стран-экспортеров привели к снижению потребления никеля – основного легирующего компонента при таком производстве. О планах сокращения выпуска товарной продукции объявили «Норильский Никель», производители из Китая и Кореи. Так корейская фирма Korea Nickel объявила, что намерена уменьшить производство никеля в этом году до уровня в 26 тыс. тонн (в 2000 году было произведено 30 тыс. тонн) из-за уменьшения поставок сырья. Компания также закроется на 50 дней в июле и августе для модернизации, что естественно повлияет на объем годовых продаж. Китай сократил выпуск никеля на 4 тыс. тонн в месяц.

Тем не менее, австралийское правительственное агентство Abare прогнозирует снижение цен на никель на 22.5%. По их мнению, по результатам года средняя цена на никель составит 6700 (в конце прошлого года цена превышала 8500, что привело к увеличению складских запасов никеля).

Потребление никеля также сокращается, что вызвало существенное снижение цен на никель с начала 2001 года.

За период с января по конец марта никель подешевел более чем на 1500 $/тонну и достиг уровня 1999 года с котировками в районе 5890 - 5900$/тонну, что на 20% ниже уровня конца 2000 года (график 1). На цены благоприятно скажутся известия от производителей, которые существенно снижают производство, для поддержания цены. Так Китай сократил производство на 4 тыс. тонн в месяц, Корея на 5-6 тыс. тонн в год. Также о снижении экспорта объявили представители «Норильского Никеля», что может существенно поднять котировки уже с начала апреля, что впоследствии и подтвердилось торгами (на 20/04/2001 года никель стоил 6470-6490 $/тонну). Тем не менее, австралийское правительственное агентство Abare прогнозирует среднегодовое снижение цен на никель на 22.5% по сравнению со средним уровнем 2000 года. По результатам этого года средняя цена на никель составит 6700 $/тонну (в конце прошлого года цена превышала 8500 $/тонну). Неблагоприятно на цену сказались и увеличение складских запасов, имевшее место в начале февраля. К концу марта на складах в Лондоне и Копенгагене скопилось около 140 тыс. тонн, что превысило уровень начала года более чем на 10%. Уровень сопротивления на никель в конце марта установился на отметке 6100 и 6250 $/тонну, а уровень поддержки на отметке 5800-5900 $/тонну. Прорыв уровня в 6200 $/тонну, возможно, вызовет увеличение котировок до уровня в 7000 $/тонну, однако в апреле этого ожидать, по всей видимости, не приходится.

Свинец. Со свинцом ситуация оставалась более менее спокойной. Рынок находится в боковом тренде, и с начала года существенных изменений цены не произошло. На конец марта рост котировок на наличный свинец составил 10-15 $/тонну, что составило менее 1% в месяц. Складские запасы менялись незначительно и на конец квартала установились в районе 9 тыс. тонн, а каждый раз увеличение запасов приводило к незначительному снижению цены, как это можно видеть из графика 2. Мировое производство свинца существенно не менялось, лишь Китай объявил об увеличении выпуска на 12% до уровня в 82 тыс. тонн. По всей видимости, в апреле – мае цены на свинец не опустятся ниже 470 $/тонну.

Олово. На рынке олова в течение всего квартала ситуация складывалась вполне спокойно. За три месяца котировки понизились на 250$/тонну, что соответствует 5% снижению. Это падение, по всей видимости, было вызвано существенным увеличением наличного металла на складах в январе 2001 года. Рост запасов составил более 10% и сейчас находится на уровне в 14 тыс. тонн (график 3). Однако в конце марта котировки на олово резко опустились, пробив уровень в 4900, что, скорее всего, явилось результатом паники и игры на понижении. В апреле-мае, благодаря низкому спросу, цены, скорее всего, продолжат снижение по тенденции с уровнем поддержки 4900 $/тонну и уровнем сопротивления в 5050 и 5100 $/тонну.

Рынок цинка также претерпел некоторые изменения. Хотя в целом в мире происходит рост потребления оцинкованной стали на 3-5% в год, с начала года рост потребления цинка замедлился. По мнению английской службы Roskill ситуация нормализуется во второй половине года. За последние 10 лет общий рост потребления цинка составил порядка 30%, и достиг уровня в 8.7 млн. тонн. В 2001 году ожидается, что уровень производства цинка составит порядка 8 млн. тонн, а к концу 2005 года – 10 млн. тонн (при среднегодовом росте в 3.4%). Производство этого металла сильно зависит от конъюнктуры. Так, например компания Toho сократит производство в первой половине этого года на 2.7 %, по сравнению с текущим периодом прошлого года. А Китай, например, увеличил выпуск цинка на 12% до уровня в 160 тыс. тонн.

В целом с начала года котировки на цинк после незначительного роста до уровня 1050 $/тонну в январе, к концу марта снизились до уровня 977 (падение на 8%), что является рекордным снижением цены за последние 22 месяца. Этому способствовало увеличение производства и запасов металла на складах потребителей. С начала февраля запасы увеличились на 50 тыс. тонн до уровня в 220 тыс. тонн (рост на 14%) (график 4.). Чтобы как-то удержать цены, крупные мировые производители цинка Cominco и Kidd сообщили о 25% уменьшении производства. По всей видимости, в апреле удастся удержать котировки на уровне 970-990 $/тонну. На конец марта уровень сопротивления на цинк составил 1000-1020 $/тонну, уровень поддержки – 970–950 $/тонну.

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: