Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


24.07.2001    Июль - месяц самых низких цен на рынке цветных металлов?

Тучи над мировой экономикой, похоже, сгустились надолго. В ближайшей перспективе не ожидается изменения тенденций к росту, как спроса, так и потребления. Все ведущие мировые производители начинают учиться жить в условиях строгой экономии средств, снижении издержек производства и ограниченного спроса на свою продукцию.

Такое положение не обошло и рынок цветных металлов. Подробнее проанализировать его состояние можно, основываясь на мнениях ведущих западных экспертов, опубликованных в последнее время.

Так, Барт Меллек из торонтского института Группа Анализа Промышленности недавно сделал доклад, посвященный дальнейшему развитию рынка цветных металлов. По его мнению, в ближайшей перспективе не следует ожидать существенного роста котировок, как на первичные металлы, так и на редкоземельные. «Цены на металл к докризисному уровню смогут вернуться не ранее 4 квартала текущего года, из-за того, что восстановление экономики США идет не слишком быстрыми темпами, как было спрогнозировано ранее». По его мнению, росту цен будет предшествовать некоторое улучшение баланса спроса-предложение, которое, как ожидается, наступит именно в 4 квартале.

Другие аналитики еще более скептичны в своих оценках. По мнению большинства опрошенных компанией Томпсон Финанс аналитиков, ожидать роста цветного рынка не стоит ранее 3 квартала следующего года.

Эти пессимистические настроения на рынке оказывают существенное влияние на продавцов и покупателей. Так представители Alcan уже заявили, что в этом году компания ожидает наименьший доход за последние несколько лет. Доход этого производителя в июле составит около 57 центов за акцию, а по итогам года, возможно, будет находиться на уровне в 65 центов (в предыдущий год прибыль превышала 70 центов). Эти потери объясняются продажей Alcan’ом ямайских предприятий, снижением выплавки металла в Квебеке и Британской Колумбии более чем на 400 тыс. тонн из-за дороговизны электроэнергии.

Другой крупнейший производитель алюминия – Alcoa – сообщил в начале июля о дальнейших планах по сокращению объемов выпуска. Так на его бразильских предприятиях Alumar планируется сократить выпуск первичного алюминия более, чем на 63 тыс. тонн, что составляет около 1/4 всей мощности данного предприятия. Однако, как сразу же сообщили представители алюминиевого гиганта общее сокращение объемов по итогам года не приведет к падению доходности компании, предполагая, что цены все-таки пойдут вверх в 3-4 квартале.

Вообще бразильские производители весь второй квартал приводят в соответствие с мировыми потребностями свои мощности. В среднем сокращение коснулось всех основных производителей алюминия (Alcoa и Albras) и составило в среднем 16-19%.

Канадский никелевый гигант Inco Inc. Отметил в недавнем докладе, что низкий спрос на никель и медь во втором квартале привел к 24% падению цен на никель и 12% на медь. Эта тенденция будет определяющей весь третий и четвертый квартал, и, судя по всему, существенного роста цен ожидать не следует.

Как результат рынок опять замер в замешательстве: несмотря на падение спроса со стороны потребителей, на складах продолжается рост запасов наличного металла.

Таблица 1

Цены на основные цветные металлы на июль 2001г. ($/тонна)




Алюминий

Медь

Свинец

Никель

Олово

Цинк

Наличные

1419

1541

452

5905

4290

842

3-х месячная поставка

1445

1557

463

5850

4340

866

15-ти месячная поставка

1498

1628

488

5630

4475

935

27-ми месячная поставка

1490

1662

-

5540

-

980



Таблица 2

Запасы наличного металла на LME (16.07.01, тыс. тонн)




Алюминий

Медь

Никель

Свинец

Олово

Цинк

617,3

565,4

15,2

106,5

19,1

306,7



Как можно заметить из таблицы 1, наиболее печально ситуация складывается на рынке никеля. Если еще в начале года никель стоил более 7300 $/тонна, то уже более двух месяцев котировки на него постоянно снижаются и достигли уже своего наименьшего за последние 2 года уровня – 5900 $/тонна и имеют дальнейшую тенденцию к понижению, о чем красноречиво говорят форвардные контракты на металл. Такое существенное снижение стоимости металла эксперты связывают с сокращением уровня его потребления вызванного снижением спроса со стороны как производителей, так и потребителей. Так индекс загруженности производственных мощностей (по данным Capacity Utilization) США в июне составил 77,0%. (Предыдущее значение пересмотрено с 77,4% на 77,6%); индекс объема промышленного производства (по данным Industrial Production) США в июне упал на 0,7%. Прогноз был на 0,5%. Аналогичная ситуация наблюдается и в других странах. Снижение выпуска продукции и снижение потребительского спроса особенно сильно влияет на индустрию переработки цветных металлов. Большинство товаров народного потребления, начиная от автомобилей и заканчивая компьютерами и прочей электроникой, потребляют огромное количество различных металлов и сплавов. Естественно ограничение потребления на одном из рынков ведет к снижению потребления и на рынке цветных металлов. Производители же не желая мирится со снижением спроса и не веря в перспективность существенного похолодания в мировой экономике не сократили вовремя производство, что привело к затовариванию рынка и спровоцировало новое снижение цен. Так ранее специалисты Норильского Никеля сообщили деловой общественности, что в этом году производство первичного никеля будет существенно сокращено. Однако, в качестве причин такой ситуации были названы проблемы с добычей и некоторые геологические проблемы. По прошествии некоторого срока руководство компании все же сообщило, что причиной сокращения является неблагоприятная мировая конъюнктура и что возможное сокращение производства превысит ожидаемое ранее. Обеспокоенных акционеров компания успокоила сообщением об увеличении производства на заводах компании металлов группы платиноидов с целью компенсировать снижение рентабельности производства никеля.

Общее производство Норильского Никеля оценивают в 225 тыс. тонн, что на 3% меньше прошлогоднего уровня. Однако суммарный объем экспортных операций будет существенно ниже; Норильский Никель планирует отправить на экспорт около 155 тыс. тонн чистого металла, что ниже прошлогоднего уровня более чем на 15%. Устойчивой остается производство металлов платиновой группы: платины компания выпускает порядка 700-800 тыс. унций в год; выпуск палладия запланирован на уровне в 3.2 млн. тонн (в 2000 году – 3.1, в 1999 – 2.8). Общий доход от продажи металлов платиновой группы ожидают на уровне 2.3 млрд. долларов, что вполне компенсирует некоторое снижение доходности производства никеля.

На графике представлена динамика цен на медь и алюминий за июль.



Медь. Торговля ведется вокруг уровня поддержки - 1535, пробитие которого приведет к опусканию котировок до 1500 – 1510 $/тонна. Уровни сопротивления установились на отметках 1590 и 1620.

Алюминий. Цены на алюминий по-прежнему продолжают двигаться в сторону 1425. Уровни сопротивления установлены на цене в 1475 и 1490 $/тонна. Технически, из всех основных металлов, алюминий имеет наибольший потенциал движения вверх, однако в самое ближайшее время этого ожидать не приходиться.

Цинк. Цинк по-прежнему продолжает торговаться в падающем тренде, и ближайший уровень поддержки - 860. Уровни сопротивления - 900 и 920 $/тонна.

Никель. Движение вниз ограничено сильным уровнем поддержки – 5800 $/тонна. Параллельно происходит уменьшение складских запасов в связи со снижением российского экспорта на 23%, что дает некоторую надежду на возможный рост цен.

Олово. Цены по олово достигли восьмилетнего минимума. Несмотря на уменьшение поставок, прогнозы по олову не дают надежды на скорый рост. Ближайший уровень поддержки - 4200, уровни сопротивления – 4675 и 4750 $/тонна.

На рынке России ситуация аналогичная. Около 60-70% произведенного в России металла уходит на экспорт. Соответственно мировая конъюнктура играет определяющую роль в вопросах ценообразования и дальнейшего развития производств. По известным данным в последнее время в отрасли по аналогии со сталелитейной промышленностью начала происходить консолидация производства. Причины те же – снижение затрат на транзакции, загрузка мощностей, производство широкого сортамента продукции, снижение рекламных затрат и затрат на дестрибьюцию.

Помимо Русского алюминия к дальнейшему строительству алюминиевого холдинга приступили структуры Суал-Холдинга – второго по величине производителя алюминия и его сплавов, который контролирует на сегодняшний день около 25% российского алюминия. Предприятие объявило о планах покупки Волгоградского алюминиевого завода, приобретен пакет акций Надвоицкого алюминиевого завода; планируется строительство ряда других предприятий. Кроме того Суал-Холдинг активно начал участвовать в качестве игрока и на медном рынке. Находящееся под контролем холдинга ОАО Каменск-Уральский завод ОЦМ планирует расширить выпуск за счет поставок сырья с принадлежащего холдингу Валенторского медного месторождения.

Такие события сильно меняют расклад на рынке цветных металлов, приводя к ожесточенной конкуренции между производителями, и в конечном итоге будет сказываться на ценах.

Пока же на некоторую продукцию из цветных металлов в Центральном регионе России установились следующие цены (по данным МБЦМ).

Таблица 3

Цены на продукцию цветной металлугии на 23.06.2001г. (включая НДС)


Продукт

Цена, тыс.руб./тонна

Алюминий первичный в чушках (А5-А7)

51,2

Алюминиевый прокат

73,6

Лом алюминиевый

27,4

Медь катодная

55,0

Медный прокат

95,0

Лом медный

36,6

Свинец в чушках (С0)

18,8

Цинк в чушках (Ц0, Ц0А)

40,7

Олово в чушках (О1)

210,8

Никель катодный (Н1)

235,0

Никелевый прокат

320,0



>

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: