Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


11.08.2022    Переработка свинца усложняется?



История применения свинца начинается примерно 5000 лет назад в Древнем Египте, хотя ученые находят и более ранние артефакты, изготовленные из этого металла. Это связано с низкой температурой его плавления (327°C) и простотой обработки – свинец обладает прекрасной пластичностью.

В настоящее время свинец остается незаменимым в массовом производстве свинцово-кислотных аккумуляторов, ряда недорогих припоев и легкоплавких сплавов.

Прочие применения свинца ввиду токсичности металла и его соединений плавно сокращаются (рис. 1).



В наши дни свинец частично производят из минерала галенита, где он содержится в виде сульфида. Его спутником часто выступает сфалерит – минерал сульфида цинка, и потому, как правило, эти металлы получают совместно, перерабатывая полиметаллическую руду на свинцово-цинковых комбинатах. В тех же рудах встречаются другие ценные компоненты – золото, серебро, висмут, мышьяк и прочие.

Некоторый объем свинцовых руд в мире добывают на считаных небольших месторождениях. Рудников, где годовая добыча свинца превышает 100 тыс. т (к примеру, Каннингтон и Маунт-Айза в Австралии, Ред-Дог и свинцовые рудники Южного Миссури в США, Горевское месторождение в России), не так уж и много. Основной же объем первичной добычи свинца в мире приходится на переработку сложных полиметаллических руд.

Следует отметить, что в получении свинца из руд бесспорным лидером является Китай: на его долю приходится почти половина мировой добычи этого металла. За ним следуют Австралия, США, Мексика и Перу, которые обеспечивают около трети глобального производства свинца в концентрате. Доля России составляет около 5% общей мировой добычи (табл. 1).



Доля металлического свинца, произведенного из вторичных источников, таких как старые автомобильные аккумуляторы, уверенно обгоняет добычу руды и составляет примерно 60% мирового производства. По оценкам World Bureau of Metal Statistics (WBMS), США производят от 70 до 90% свинца из вторичного сырья, Западная Европа – 55-70%, а Россия – практически весь. Популярность вторичной переработки обусловлена простотой и доступностью технологии. Если не обращать внимания на экологические аспекты, то костра и котелка уже достаточно для извлечения металла. Рафинирование с получением сколько-нибудь определенной марки сплава, естественно, требует более цивилизованных условий.

В мировой эстафете по выпуску вторичного свинца и его сплавов лидирует Китай, где, по данным SMM, в первой половине 2022 года выпуск этого металла вырос на 4,71%. В июне объем составил 301 тыс. т, а уже в июле, вероятно, достигнет отметки 337,5 тыс. т.

Закономерно, что при таком объеме производства и переработки свинца власти КНР озабочены сохранностью природы и здоровья граждан. Ведь ряд свинцовых гигантов, таких как крупнейший в стране металлургический центр в Тяньцзине, выбрасывают в атмосферу огромное количество свинцовой пыли, наносящей непоправимый урон здоровью. Череда экологических проверок 2018-2019 годов мало сказалась на деятельности китайских переработчиков аккумуляторов, поскольку крупные производители проверки прошли, а многие мелкие закрылись из-за заметного проседания цен на свинец в этот период.

Укрепление цен свинца, стартовавшее во второй половине 2021 года, этой весной завершилось. Аналитики говорят о накоплении проблем на стороне потребителей. Перебои с производством автомобилей из-за дефицита чипов и проблем с логистикой ограничили потребность автопромышленности в свинце. Дополнительное воздействие оказывает активное распространение электромобил...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: