Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


26.06.2023    Рынок силикомарганца в 2022 году и I квартале 2023 года



Практически весь 2022 год участники рынка ферросплавов адаптировались к новым реалиям. На фоне ковидных ограничений в Китае, подорожания электроэнергии в Европе, снижения выпуска стали и отказа от российских ферросплавов рынок претерпевал глобальные изменения: спрос падал, а вслед за ним и цены…

Как известно, основные места добычи марганцевой руды расположены в Африке и Австралии, но выпуск марганцевых сплавов сосредоточен в азиатских странах. Азиатско-Тихоокеанский регион был крупнейшим производителем силикомарганца в 2022 году. По данным Международного института марганца, на Китай приходится около 70% мирового выпуска данных ферросплавов, на Индию – порядка 12%. Сдвиг производственной деятельности в сторону азиатских стран наблюдается уже давно и происходит по большому счету из-за наличия дешевой рабочей силы и высокого спроса со стороны сталелитейной промышленности в регионах.

Марганец присутствует практически во всех сталях в количестве от 0,3% и более. Прежде всего его применяют для удаления из стали кислорода и серы. Он имеет меньшую тенденцию к сегрегации, чем любой другой легирующий элемент. Марганец не образует своего карбида, а только растворяется в цементите (карбиде железа). При этом он расширяет аустенитную область диаграммы состояния сталей. Кремний также стал одним из основных раскислителей при выплавке сталей. При содержании кремния в пределах 0,1–0,3% он полностью растворяется в феррите (твердом растворе углерода в железе), заметно увеличивая его прочность, но почти не снижая пластичности стали.

Комбинированный ферросплав – силикомарганец (ферросиликомарганец) – стал в последние десятилетия любимым комплексным раскислителем и лигатурой при выплавке множества марок стали. Производство его сырья (шихты) и конечная выплавка – сложный технологический процесс с большими энергозатратами, но в конечном итоге силикомарганец оказывается выгоднее в применении.

Крупнейший рынок силикомарганца в мире – китайский – в последние годы ощущает значительное воздействие решений со стороны властей КНР. Во-первых, на него оказала существенное влияние политика сокращения сталелитейных мощностей центральными властями. По данным World Steel Association (WSA), в 2022 году китайское производство необработанной стали снизилось до 1,01 млрд т, что оказалось на 2% меньше, чем годом ранее. Тот уровень, что был достигнут в ковидный год, – порядка 1,07 млрд т – пока что остается рекордом и, возможно, более не достижимым пиком.

Одновременно во втором полугодии 2021 года сказались результаты начала проведения так называемой «политики двойного контроля» за энергопотреблением в Китае. В итоге выпуск данного ферросплава в Поднебесной пошел на опережающий спад, составив по итогам 2022 года 10,01 млн т, что на 6% меньше, чем годом ранее.

На мировой рынок ферросплавов также продолжали оказывать определенное воздействие повторные вспышки COVID-19 и накопившиеся проблемы транспортировки сырья.

На европейском рынке ферросплавов, включая силикомарганцевый, практически весь 2022 год царили пессимистичные настроения из-за растущих цен на электроэнергию. В результате одни компании начали сокращать выпуск продукции, другие и вовсе были вынуждены закрываться на неопределенный срок. Так, например, подразделение компании Ferroglobe FerroAtlantica приостановило работу двух последних печей на заводах по выпуску силикомарганца и ферромарганца на севере Испании из-за высоких издержек на электроэнергию.

Никопольский завод ферросплавов (Украина) также объявил о приостановке производства с 1 ноября 2022 года. «Электроэнергия – это основная составляющая себестоимости продукции завода, поэтому рост цен на нее существенно повлиял на экономику предприятия», – сообщил директор по экономике и финансам Никопольского завода ферросплавов Александр Завгородний.

Как отмечал исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев, предприятия отрасли прекратили публиковать статистику в последние месяцы 2022 года из-за вынужденных остановок после ракетных ударов по энергетической инфраструктуре. По его оценкам, средняя загрузка предприятий отрасли в конце 2022 года была на уровне 30%, Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: