Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


17.08.2023    Рынок ферросилиция в 2022 году и первом полугодии 2023 года



Постковидная динамика цен ферросилиция определенно лишила сна многих в металлургии. Август 2021 года рынок встретил на пике стальных цен и при укреплении китайского рынка магния, производители которого являются одними из ключевых потребителей данного сплава.

При этом нехватка контейнеров привела к запредельному подъему фрахтовых ставок: мировой индекс контейнерных перевозок WCI вырос за лето 2021 года вдвое, а если сравнивать с уровнем 2018–2019 годов – в 5–6 раз. Чтобы не срывать сроки поставок, торговцы ферросилицием были вынуждены предпринимать отчаянные усилия, вплоть до использования другой упаковки (биг-бэгов) и поисков альтернативных точек доставки. В то же время сокращение производства ввиду ограничения поставок электроэнергии в основных регионах-производителях, таких как провинция Нинься и Внутренняя Монголия в КНР, еще больше обострило дефицит. Китайские цены поднялись почти до исторических максимумов – они взлетели на 50% буквально за несколько дней и спустя считаные недели продемонстрировали такой же рост на остальных мировых рынках.

В Европе цены ферросилиция с легкостью перешли отметку €2000 за тонну, а к концу 2021 года достигли рекордного значения – €4800 за тонну. На европейский рынок также начали оказывать влияние нарастающие энергетические издержки. Речь шла о возможном включении надбавок на электроэнергию в долгосрочные соглашения на 2022 год.

Российские заводы, ссылаясь на рост зарубежных котировок, также поднимали цены. В октябре 2021 года правительство РФ поддержало решение о снижении с 15 до 5% ввозной пошлины на ферросилиций, что, по идее, должно было облегчить доступ потребителей к более дешевой продукции и ограничить аппетиты наших производителей. А проще говоря – сдержать рост (рис. 1).

К концу 2021 года, на фоне ослабления спроса на сталь, китайские цены на ферросилиций начали снижаться. «Политика двойного контроля» и ужесточение требований по охране окружающей среды продолжали набирать силу. Европейский спотовый рынок начал проседать вслед за китайским, так как многие металлурги уже обеспечили себя материалом на несколько месяцев вперед. Однако в марте 2022 года на рынке воцарились довольно нервные настроения – стало ясно, что из-за начавшегося вооруженного конфликта многие украинские дороги и порты будут закрыты на длительное время. Хотя в течение последних месяцев экспортные поставки ферросилиция с Украины и так шли на спад и были сравнительно малы, возникшую неопределенность усугубило сокращение производства в самой Европе из-за аномально высоких энергетических затрат.

В начале 2022 года подразделение компании Ferroglobe FerroAtlantica остановило на неопределенный срок выпуск кремния, ферросилиция и марганцевых ферросплавов на трех заводах из-за высоких цен на электроэнергию. Принадлежащее Elkem производство в Исландии было сокращено, а вот OFZ Slovakia приняла решение переориентироваться на выпуск марганцевых сплавов. К слову, компания сейчас задумывается над тем, чтобы перенести половину своего производства ферросплавов в Узбекистан. «Мы предполагаем, что электроэнергия в Узбекистане будет примерно в 5 раз ниже, чем текущая цена, которую мы платим в Словакии», – заявил гендиректор OFZ Бранислав Клочок.

Практически все европейские торговцы исключили возможность поставок из Китая в условиях сохраняющихся экспортных пошлин (25%), действие которых было продлено в 2022 году..

Ферросилиций в России дорожал практически синхронно с европейскими котировками, но вот откат, наблюдаемый как на Востоке, так и на Западе, у нас в стране произошел позднее.

По итогам 2022 года средняя цена на китайском рынке ферросилиция снизилась на 10%, на европейском – продемонстрировала рост на 17%, а на российском – прибавила сразу 38%. Выдающиеся российские показатели отчасти «бумажные» и объясняются не только «сдвигом» периода высоких цен больше в 2022 год по сравнению с Европой, но и невысоким курсом доллара, что делало стабильные рублевые цены довольно высокими в валютном выражении. Поэтому показательно, что средняя цена РФ на экспортный ферросилиций выросла только на 14% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

На фоне повышенного спроса экспорт ферросилиция из России в 2021 году вырос на 20%, до 427,4 тыс. тонн, в июле он достиг рекордного значения 82,6 тыс. тонн. Однако в 2022 году произошел откат экспорта до уровня 2017 года и объем поставок сократился на 32%, составив 291,2 тыс. тонн (рис. 2).

...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: