Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


15.12.2023    Рынок феррохрома в 2022-2023 годах



Прошедший год был отмечен значительными колебаниями цен на рынке феррохрома. Основной всплеск пришелся на II квартал 2022 года в связи с началом военных действий на территории Украины. Вместе с тем в Европе набирал обороты энергетический кризис, а в Китае вводились новые карантинные ограничения на фоне распространения COVID-19...

Цены

В начале 2022 года из-за высоких тарифов на электроэнергию Турция и Албания сократили выпуск феррохрома на 50%, а еще через полгода турецкая Yildirim Group была вынуждена остановить производство почти на 45% своих операционных мощностей. По той же причине финский производитель нержавеющей стали Outokumpu отложил запуск одной из своих печей по выпуску феррохрома после технического обслуживания.

Сокращение предложения и рост производственных затрат спровоцировали «панические» закупки со стороны некоторых сталелитейных заводов, желающих избежать потенциальных перебоев с сырьем. В результате спотовые цены высокоуглеродистого феррохрома в Европе держались на повышенных уровнях в течение всего года.

Своего пика они достигли в мае, поднявшись до рекордно высокого значения – порядка $7100 за т. Среднегодовая цена в ЕС по итогам 2022 года составила $5571 за т, что на 73% выше, чем в предыдущем году.

При этом в Китае цены на феррохром оказались менее волатильными из-за слабого спроса на сталь. Ожидалось, что он начнет восстанавливаться после китайского Нового года, но ситуация только ухудшилась из-за введенных карантинных ограничений в Шанхае (в одном из основных регионов производства). Второе полугодие также не оправдало ожиданий в отношении производства нержавеющей стали из-за сохраняющихся ограничений и строгой политики «нулевой терпимости» к COVID-19.

Однако, несмотря на более низкий, чем ожидалось, спрос, цены феррохрома были поддержаны высокими производственными затратами, связанными со стоимостью хромовой руды. Южноафриканский концентрат хромовой руды UG2 достиг своего пика также в мае, подобравшись к отметке $300 за т, показав рост на 68% по сравнению с началом года. Среднегодовая цена на хромовую руду выросла примерно на 40%, составив около $230 за т (рис. 1).



Столь высокие цены на хромовую руду можно объяснить серьезными логистическими проблемами, которые возникали в ЮАР: затопление порта Дурбан в апреле 2022 года, кибератаки на Transnet (главный железнодорожный оператор в стране) и другие. Постоянные перебои в поставках привели к сокращению запасов этого сырья в портах Китая до минимальных с 2017 года уровней.

При этом мировое производство хромовой руды в прошедшем году было относительно стабильным. По данным USGS, добыча хромитов в мире составила порядка 41 млн т. ЮАР, являющаяся абсолютным лидером в производстве хромовых руд, обеспечила более 40% мирового выпуска (18 млн т). Турция, Казахстан и Индия также вошли в число ведущих производителей хрома в мире (рис. 2).



Некоторые компании, такие как «Казхром», Glencore-Merafe, Samancor, занимающие в 2022 году 13, 10 и 10% рынка феррохрома соответственно, обладают собственными месторождениями хромовой руды, но все же значительная часть производителей вынуждена ее импортировать. Так, например, китайские производители феррохрома практически не располагают собственными ресурсами и закупают сырье в ЮАР, Турции, Зимбабве и прочих странах.

В России в промышленных объемах хромовые руды добываются компаниями АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) и АО «Серовский завод ферросплавов» (СЗФ). В малых объемах (на уровне нескольких тысяч тонн) добычу ведут также ООО «Хром ресурс» в Свердловской области и ООО «Аккаргинские хромиты» в Оренбургской области.

ЧЭМК подземным способом разрабатывает Центральное месторождение, и открытым – месторождение Рыбий Хвост. Основной объем добычи (порядка 74% суммарного показателя) обеспечивает Центральное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2021 году он составил 385 тыс. т руды. АО «Серовский завод ферросплавов» разрабатывает два месторождения: подземным способом Главное Сарановское и открытым – Малый Пестерь. По данным Минприроды РФ, в 2021 году
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: