Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


21.02.2002    Ситуация на рынке горно-металлургической продукции в январе 2002 г.

Железнорудное сырье Российский рынок – нет общей тенденции по ценам на железорудное сырье. Концентрат подорожал на $2-3/т, а окатыши подешевели на столько же. Это связано с конъюнктурными особенностями российского рынка железорудного сырья, на котором наблюдается повышенный спрос украинских производителей металла на концентраты российского производства, качество которых выше концентратов украинского производства, а также относительно стабильный спрос на окатыши.

Украинский рынок – цены за месяц снизились, примерно, на $1-1,5/т (график 1). Предпосылки к этому прослеживались довольно давно. Перепроизводство данной продукции и низкий спрос со стороны металлургов на концентраты украинского производства – все это вело к снижению цен, но украинские производители горнорудной продукции на протяжении 2001 г. пытались удержать ценовый уровень, обеспечивающий минимальный уровень рентабельности. Однако заключить новые договора в начале 2002 г. по старым ценам не удалось – подводит качество железорудного сырья отечественного производства. Для решения этой проблемы горнорудным предприятиям необходимы немалые средства для проведения реконструкции и модернизации производства.



Проблема усугубляется и тем, что в связи со сложившейся ситуацией на мировых рынках металлов остро ощущается нехватка средств у металлургов, что сразу же сказывается на состоянии их взаиморасчетов с поставщиками, в том числе и с производителями железорудного сырья. Задолженность металлургических предприятий перед горняками составляет около 200 млн. грн.

Есть надежда на некоторое улучшение ситуации с техперевооружением отрасли - после подписания Президентом Украины принятого Верховной Радой Закона “О дальнейшем развитии горно-металлургического комплекса”, который предусматривает аккумулирование половины уплаченного пред-приятиями налога на прибыль на специальных счетах в Госказначействе с дальнейшим направлением этих средств на техперевооружение предприятий.

Российский и украинский рынки – разбег цен на чугун довольно большой, что и приводит к относительной стабильности на этих рынках. Важным фактором является и то, что внутренние рынки чугуна России и Украины еще не настолько развиты и динамичны, как в других странах: производители и поставщики давно и хорошо знают друг друга, деловые контакты отлажены, и каких-то неожиданностей не предвидится (график 1).

На мировом рынке цены не изменились, что связано, главным образом, с некоторым ростом покупательского интереса в Восточной Азии. Отмечено резкое снижение экспортных цен на чугун украинского производства. Это произошло в основном из-за того, что украинские производители пытались продать остатки чугуна производства 2001 г. и в данной ситуации охотно шли на снижение цен. Хотя спрос на чугун пока что остается минимальным, аналитики настроены оптимистично – мировые запасы практически исчерпаны, и как только в США прекратится экономический спад, спрос на чугун сразу же возрастет (график 1).

Заготовка На российском и украинском рынках цены стабильны, что объясняется теми же причинами, что и на рынке чугуна – давно налаженные связи и практически отсутствие на этих рынках других игроков, кроме российских и украинских производителей-потребителей. На мировом рынке – некоторое снижение цен, это связано с тем, что трейдеры старались всеми силами сбыть излишки и снижали цены. На рынке появились высококачественные японские заготовки, предлагаемые по относительно низким ценам, что заставляло прочих экспортеров также снижать цены. Экспортные цены на заготовки украинского производства снизились примерно на $10 и достигли уровня $140/т (график 2).

Арматура На российском и украинском рынках – небольшое повышение цен - около $1-2 на тонне. Это связано с тем, что в начале 2002 г. производители при заключении контрактов попытались немного повысить цены, которые снижались весь предыдущий год. На мировом рынке продолжается снижение цен на рынках конструкционной стали, что связано с сезонным спадом в строительной отрасли, которая в большинстве стран Западной Европы находится в состоянии депрессии. Серьезный спад в последнее время пе-реживает строительная отрасль Турции. Экспортерам арматуры приходится рассчитывать в основном на рынки Ирака и стран Северной Африки, которые закупают данную продукцию в довольно большом количестве. Аналитики прогнозируют оживление остальных рынков в конце февраля – начале марта, когда начнется подъем в строительстве (график 2).

Профили На российском и украинском рынках цены в течение месяца практически не менялись. Как на внутренних, так и на мировом рынках профилей наблюдается нулевая активность – спрос практически заморожен. Это связано с сезонным спадом в строительной отрасли. Аналитики прогнозируют оживление на рынках профилей к началу весны.

Плоский прокат. На российском и украинском рынках – некоторое оживление на рынках стали и попытки поднять цены, что является скорее психологическим ходом в начале нового года. Производители устали от постоянного снижения цен и депрессивных ожиданий, а цены достигли минимального уровня. На мировом рынке цены находятся на очень низком уровне и практически не менялись. Однако листовая сталь украинского производства еще более подешевела – понижение цен составило около $15 на тонне. Но производители ожидают в ближайшем будущем некоторого подъема цен, что связано в основном с отменой системы лицензий на импорт стали с 1 апреля 2002 г. Китаем, который в ноябре 2001г. стал членом ВТО. Кроме то-го, в США появились первые признаки завершения экономического спада.

В январе 2002 г. на рынках металлопродукции наметилось оживление. Хотя цены на многие виды продукции в основном снижались из-за того, что производители и трейдеры избавлялись от прошлогодних запасов продукции, можно отметить увеличение оптимистических прогнозов. Прошлый год заставил многих производителей металлопродукции во всем мире реструктуризировать производство, выводить излишние мощности, разрабатывать программы дальнейшего уменьшения избыточного производства. Введение антидемпинговых мер на рынках США и Западной Европы, при всем негативном их влиянии на российских и украинских производителей, положительно сказалось на “расчистке” этих рынков от излишков металлопродукции. К началу 2002 г. несколько ослабевает давление излишних объемов продукции на рынки металла, и на второе полугодие 2002 г. аналитики прогнозируют начало выхода из мирового экономического кризиса.

Ферромарганец Российский рынок – увеличение цен на ферромарганец в январе 2002 г. связано с тем, что производители ферросплавов пытаются увеличить цены при заключении новых контрактов, опираясь на оптимистические ожидания производителей стали. Украинский рынок – цены, в отличие от России, несколько снизились – около $1-1,5 на тонне. Украинские производители ферросплавов оказались не настолько настойчивы, как их российские коллеги.

Кокс. На российском рынке – увеличился разбег цен – в начале года производители пытаются определиться с потребностями и возможностями покупателей. На украинском рынке – цены снизились, в основном, из-за ухудшения качества кокса – увеличилась доля кокса, производимого из рядовых марок углей.

Материал был опубликован в журнале Металл Украины

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: