Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Сырье
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


18.03.2002    Ситуация на рынке горно-металлургической продукции в феврале 2002 г.

На российском рынке цены за месяц не изменились. Это связано с тем, что основные контракты были заключены в январе, и каких-либо колебаний цен не предвидится. В 2002 г. планируется, что основным на-правлением развития горнорудной подотрасли в России будут реконструкция и модернизация действующе-го производства, что позволит уменьшить себестоимость товарной продукции на 10-15% и увеличивать прибыль не за счет роста цен, а за счет снижения затрат на производство и сохранение стабильных объе-мов продаж.

На украинском рынке после январского снижения цен в феврале цены не менялись. На украинском рынке железорудного сырья наблюдается ситуация неустойчивого равновесия. Горняков интересует вопрос о ценах – «куда ниже?», металлургов же тревожит проблема качества – «куда хуже?».

Все это по-прежнему обостряет проблему импорта российского железорудного сырья. Представители горнорудной подотрасли Украины ищут поддержки в государственных органах власти и настаивают на ад-министративных мерах – введении квот на импорт железорудного сырья из России. Металлурги же настаи-вают на рыночных механизмах решения проблемы – техперевооружении и модернизации горнорудных предприятий и улучшении качества железорудного сырья украинского производства.

Эту проблему в «гордиев узел» завязывает вопрос непогашенной задолженности металлургических предприятий перед горнорудными, которая на начало февраля 2002 г. составила порядка 260 млн. грн. Во-прос возник не сегодня – основную долю в общей сумме задолженности составляет задолженность про-шлых лет, но долги не погашаются из-за катастрофической нехватки оборотных средств у металлургиче-ских предприятий, наличие которых сегодня зависит в основном от ситуации на мировом рынке черных ме-таллов.

Министерство промышленной политики совместно с Министерством экономики и по вопросам европей-ской интеграции пытаются найти компромиссное решение проблемы импорта железорудного сырья и ведут переговоры с Россией о введении добровольного самоограничения поставок ЖРС в Украину.

Заготовка На российском и украинском рынках цены за месяц не изменились, разбег цен довольно большой, что и приводит к относительной стабильности на этих рынках. На мировом рынке цены также не изменились, однако аналитики прогнозируют повышение цен в связи с ожидаемым оживлением в мировом производстве стальной продукции.

На российском и украинском рынках цены стабильны. Производители занимаются техперевооруже-нием и перепрофилированием производств, что в большей степени касается российских предприятий, бо-лее платежеспособных, чем их украинские коллеги. Например, российские производители черных металлов планируют увеличить производство в 2002 г. на 0,5 - 1 млн. т готового проката, в основном для внутреннего рынка. Оптимистические ожидания на внутреннем рынке и у украинских металлопроизводителей, т. к. за 2001 г. отмечен рост производства практически во всех основных металлопотребляющих отраслях.

На мировом рынке заготовок (график 2) после оживления спроса в январе в феврале наблюдалось некоторое затишье. Это связано, в основном, с паузой на восточноазиатском рынке, что вызвано прошед-шими новогодними праздниками по китайскому календарю. Ожидается оживление спроса и попытки подъе-ма цен в марте, с началом весенне-летнего сезонного роста в строительной отрасли.

Катанка Как на российском и украинском, так и на мировом рынках катанки и конструкционной стали цены в течение месяца практически не менялись – наконец, после продолжительного спада наступила дол-гожданная стабилизация (график 3). В преддверии начала сезонного подъема в строительной отрасли на-чал возрастать спрос на эти виды продукции. Основным рынком сбыта для производителей катанки из СНГ по-прежнему остается Ближний Восток. В целом восточноазиатский рынок профилей и сортового проката обеспечивает поставщикам довольно стабильный сбыт. Наблюдается повышение цен и в США, но это связано, в основном, с резким уменьшением импорта в связи с антидемпинговыми решениями правитель-ства.

Плоский прокат На российском и украинском рынках после подъема цен в январе в феврале произ-водители и не делали особых попыток дальнейшего увеличения цен. Ситуация на внутренних рынках обеих стран довольно стабильна, и основное внимание производителей листовой стали обращено сейчас на экс-портные рынки, где наметилось оживление спроса (график 4).

На мировом рынке цены в феврале повышались, что связано, в основном, с высоким спросом со сто-роны покупателей из Китая, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Цены на тонколистовую сталь произ-водства СНГ поднялись в среднем на 10-15 $/т. Основные производители листовой стали Европы и Север-ной Америки планируют и дальше повышать цены, ориентируясь на оживление спроса. Однако на рынках еще сохраняются достаточные запасы продукции, что ставит под сомнение успешность этих попыток.

В феврале на рынках металлопродукции наконец-то начался долгожданный подъем. Пока что оживле-ние спроса еще не сопровождается значительным ростом цен, но, по крайней мере, можно с уверенностью сказать, что падение цен остановилось. Кризис 2001 г. заставил производителей черных металлов сокра-щать объемы производства, выводить избыточные и неэффективные мощности, повышать качество произ-водимой продукции, а потребителей металла – использовать накопившиеся запасы. Так что в 2002 г. по-требители вошли с «новым» спросом, а производители – с более качественным товаром и более гибкой системой ценообразования. Единственное опасение у аналитиков вызывает стремление продавцов метал-лопродукции слишком резко поднимать цены, к чему рынок пока еще не готов.

Что касается основных направлений развития металлургической подотрасли Украины в 2002 г., то это – техперевооружение и модернизация производства, включающая в себя и вывод излишних мощностей. Объемы производства в натуральном выражении в первом полугодии 2002 г. планируются в среднем на 5% ниже, чем в 2001 г., а во втором полугодии – на уровне прошлого года. Освоение мощностей во втором по-лугодии на работающих агрегатах составит по чугуну 78%, по стали - 89%. Дальнейшее увеличение исполь-зования мощностей не представляется возможным из-за физического и морального износа металлургиче-ского оборудования, который составляет в среднем 60-70%.

Российский и украинский рынки кокса (график 4) - одни из наиболее стабильных, и после заключения контрактов в начале года цены на эту продукцию в ближайшее время вряд ли будут значительно меняться.

На российском и украинском рынках цены не изменялись, поставки велись по договорам, заключен-ным в начале года. Мировой рынок – на рынках Европы и США цены также остаются практически неиз-менными и, по прогнозам аналитиков, вряд ли повысятся, по крайней мере, до конца второго квартала те-кущего года.

Материал был опубликован в журнале Металл Украины №10(249), 4 – 10.03.02 г.

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: