Stillwater не пригодился
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.05.2004
Stillwater не пригодился
"Норникель" передумал продавать палладий через контролируемую им американскую Stillwater Mining, хотя именно ради этого покупал ее акции. Теперь в "Норникеле" говорят, что с ростом рынка палладия это условие утратило свой смысл.
Stillwater - единственный производитель платиноидов в США. В 2003 г. компания произвела 450 000 унций палладия и 134 000 унций платины, что соответственно на 5,5% и 5% меньше, чем в 2002 г. ГМК "Норильский никель" летом 2003 г. через свою британскую дочку Norimet приобрела 55,5% акций Stillwater. Общая сумма сделки составила около $274 млн. Часть акций была оплачена поставками палладия (877 000 унций).

"Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. В 2002 г. выручка "Норникеля" по МСФО от реализации металлов составила $3 млрд, чистая прибыль - $315 млн. В 2003 г. выручка составила $5,21 млрд. На долю "Норникеля" приходится более 50% мирового производства палладия.

После ухода "Норникеля" со спотового рынка в 2001 г. компания заявила, что хочет работать с клиентами напрямую. Но заключение прямых контрактов шло не так активно, как хотелось бы, в итоге "Норникель" решил купить Stillwater, чтобы воспользоваться его каналами сбыта. По условиям соглашения о покупке 51% акций Stillwater, заключенного в ноябре 2002 г. , "Норникель" должен был ежегодно поставлять для продажи через Stillwater не менее 1 млн унций палладия.

Однако 30 апреля Stillwater объявила о том, что обе компании решили отказаться от этой идеи на неопределенный срок. Начальник управления анализа и развития рынков сбыта "Норникеля" Антон Берлин говорит, что компании руководствовались исключительно соображениями экономической целесообразности. "Когда мы покупали Stillwater, конъюнктура на рынке палладия была очень плохой. Сейчас все изменилось. На сегодняшний день мы предпочитаем продавать производимый нами палладий сами. У Stillwater также нет проблем с выполнением своих контрактов", - пояснил он "Ведомостям". К тому же, по словам Берлина, обе компании в случае необходимости имеют право в любой момент вернуться к рассмотрению вопроса о торговом соглашении.

Сложившаяся конъюнктура действительно позволяет "Норникелю" обойтись и без помощи Stillwater. Пик цен на этот металл пришелся на 2001 г. , когда он стоил $1100 за унцию, и именно тогда никто не хотел его покупать. Но затем последовал обвал: в апреле 2003 г. цена на этот металл достигла $169,30 за унцию. Со второй половины года цены начали восстанавливаться, достигли около $200 к декабрю 2003 г. , а с 2004 г. колеблются на уровне $300 - 350 за унцию. Тем временем спрос восстановился и нужда в посреднике отпала, отмечает аналитик Brunswik UBS Федор Трегубенко.

Выходит, Stillwater приносила "Норникелю" одни только неприятности. Ведь закончив 2002 г. с чистой прибылью в $31,7 млн, компания затем превратилась в убыточную. Прошлый год из-за проведенного списания стоимости части активов она закончила с чистым убытком в $331,5 млн. Это заставило "Норникель" в начале февраля выступить с заявлением о том, что консолидированная прибыль всей группы за год будет меньше прогнозируемой рынком.

Впрочем, в "Норникеле" все равно верят, что компания не проиграла от покупки. Берлин напоминает, что главной целью приобретения Stillwater было гарантировать стабильное поступление палладия на рынок и укрепить доверие клиентов к палладию. "К тому же капитализация компании за этот период существенно выросла (акции покупались по цене $7,5 за штуку, а вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже их котировки составляли $12,78 за акцию) , и она по итогам I квартала впервые с момента покупки показала чистую прибыль в $15,8 млн", - замечает другой сотрудник "Норникеля".

"Отказ от продаж через Stillwater сильно подрывает первоначальную идею покупки компании, но негативно на "Норникеле" это все равно не скажется", - думает аналитик ОФГ Александр Пухаев. А Трегубенко полагает, что "Норникель" может вернуться к рассмотрению вопроса о продаже палладия через Stillwater, только если клиенты вновь откажутся заключать контракты с российской компанией, предпочтя американскую, как это было пару лет назад. "Но сейчас это маловероятно", - резюмирует он.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: