К развязке стального кризиса
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.05.2004
К развязке стального кризиса
В то время как французское правительство планирует отменить меры антидемпингового налогообложения, принятые Евросоюзом для сдерживания ввоза некоторых видов металлургической продукции, Китай объявил о приостановке своих инвестиций в производство стали, алюминия и цемента с целью предупреждения риска перегрева рынка недвижимости и экономики.

Потрясающий взрыв китайского спроса на сырье, в частности, на сталь и кокс, повлек за собой мировую вспышку цен. За 3 первых месяца этого года цены на сталь выросли почти на 70%. Если для производства стали 5 лет назад Китай закупал 50 млн тонн руды в год, то в 2003 году — уже 150 млн тонн, тогда как весь мировой рынок составляет 515 млн тонн. Страны, добывающие руду — в основном Австралия и Бразилия, — не смогли удержать этот необузданный темп. Стальной рынок стал неуправляемым. Для защиты своих производителей страны Евросоюза ввели антидемпинговые меры.

30 апреля Китай объявил о приостановке капиталовложений в три индустрии, которые снабжают сектор недвижимости, переживающий настоящий бум. По мнению экспертов, перегрев экономики угрожает стабильности страны. В циркуляре, распространенном 29 апреля китайским Советом по государственным делам, говорится, что в этом году новых проектов по стали, алюминию и цементу не планируется в принципе. Для некоторых крупных проектов, направленных на структурные улучшения, в случае их начала в текущем году будет необходимо получить разрешение государства.

Китайское агентство новостей 30 апреля также объявило, что уже строящиеся объекты, в частности, офисные здания, площадки для гольфа и торговые центры, должны быть проинспектированы на предмет экономической целесообразности. Наконец, правительство вновь напомнило, что сельскохозяйственные земли не должны быть использованы для реализации проектов инфраструктуры. Эти меры Пекина нацелены на предотвращение малорентабельных инвестиций, осуществленных местными властями, которые питают перегрев китайской экономики. Изданы распоряжения о переориентации кредитов на узкие места, такие, как энергетика и транспорт, а также проекты по водоснабжению.

Китайский экономический подъем в первом квартале достиг 9,7% (в 2003 году — 9,1%). Это заявление китайского правительства, если оно не станет голословным, должно будет иметь позитивные последствия на мировых рынках.

По просьбе французских производителей и предпринимателей правительство начало действовать. Министр финансов Франции собирается в ближайшее время представить данную тему на рассмотрение Еврокомиссии. Французская федерация строительства (FFB) присутствовала на совещании в Берси по этому вопросу. Как сообщает FFB, правительство Франции при условии согласия Брюсселя готово отменить меры антидемпингового налогообложения, принятые Европой, чтобы затормозить ввоз некоторых видов металлургической продукции. Правительство также изучает пути и средства для снятия правил, принятых некоторыми странами, по ограничению экспорта сырья, в частности, кокса, которые негативно сказываются на производственной цепи металлургических заводов.

Вместе с тем правительство против запрета экспорта металлолома и отмены квот на импорт в экс-страны Восточной Европы, т.к. последние в настоящее время экспортируют в Европу лишь ничтожные количества. Что касается последствий для строительной отрасли, то Министерство экономики должно будет согласиться приступить к обсуждению совместно с Французской федерацией строительства центрального вопроса принятия в расчет законодателями повышения цен на сырье как на общественных, так и на частных рынках.

Елена Миусская "Строительство и недвижимость"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: