Дерипаска хочет расквитаться с Абрамовичем
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.05.2004
Дерипаска хочет расквитаться с Абрамовичем
Глава "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов выкупил у Олега Дерипаски 50-процентную долю в компании "Уральская сталь", образованной на базе активов металлургического комбината "НОСТА". Сумму сделки бизнесмены не разглашают, однако эксперты отрасли полагают, что речь идет о $300 млн. В результате сделки Усманов стал единственным владельцем предприятия, способного производить около 4 млн. тонн металла в год (это 6,4% от общего российского производства). Помимо "Уральской стали" Усманову принадлежит 13,4% акций англо-голландской группы Corus и 35% акций Оленегорского ГОКа. Кроме того, через компанию "Газметалл" предприниматель контролирует Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат.

Теоретически комбинат "НОСТА" до наших дней мог и не дожить вовсе. Пока другие металлургические компании старались обзавестись собственной угольной и рудной базой, "НОСТА" делили между собой многочисленные соперничающие собственники. За несколько лет комбинат побывал в руках предпринимателя Андрея Андреева, "Стилтекса", "Альфа-Эко". Затем активы Андрея Андреева ("Ингосстрах, Автобанк и "НОСТА") перешли к Олегу Дерипаске. Обанкротившийся "НОСТА" со старым оборудованием и отсутствием собственной сырьевой базы был самым проблемным активом среди всего андреевского добра, и эксперты думали, что комбинат со дня на день закроется. Однако спасла "НОСТА" чрезвычайно благоприятная конъюнктура цен на черные металлы. Предприятие выжило и даже очистилось от долгов и судебных претензий со стороны бывшего владельца, Андреева. "От греха подальше" Дерипаска предпочел перевести все промышленные активы обанкротившегося "НОСТА" в "Уральскую сталь". Новая компания была создана Дерипаской и Усмановым на паритетных началах, однако на первых порах костяк топ-менеджеров "Уральской стали" составляли люди Олега Дерипаски. По данным "Профиля", часть из них вернется в "Базэл", а часть останется в команде Усманова.

По мнению независимого аналитика Николая Иванова, Дерипаска продал свою долю в "Уральской стали" потому, что сейчас нуждается в деньгах для окончательного расчета с Романом Абрамовичем: губернатор Чукотки продал Дерипаске свои доли в "Русском алюминии" и "Руспромавто". По экспертным оценкам, только за "РусАл" Дерипаске нужно заплатить около $2 млрд. Кроме того, алюминиевый холдинг сейчас испытывает серьезную нехватку сырья, поэтому нужны деньги на приобретение глиноземных и бокситовых предприятий за рубежом. Скорее всего, Усманов тоже не останется конечным владельцем "Уральской стали" и продаст комбинат. Причем расположенной в центральной части России группе "Газметалл" уральское предприятие вряд ли пригодится.

По мнению аналитиков, претендентами на "Уральскую сталь" могут оказаться Магнитка или "Мечел", остро нуждающиеся в росте промышленных активов. Собеседники "Профиля" полагают также, что, в отличие от "Уральской стали", с акциями европейской металлургической группы Corus Алишер Усманов расставаться не собирается. На прошлой неделе FT сообщила, что ставленник Усманова Аад ван дер Велден собирается провести серию встреч с акционерами Corus. Напомним: Усманов выдвигал бывшего "топа" одной из половинок Corus (голландской Hoogovens) ван дер Велдена в совет директоров компании. Однако металлург в совет не попал из-за сильного сопротивления нынешнего руководства Corus во главе с французом Филиппом Вареном. В ближайшее время ван дер Велден и Усманов собираются объяснить свое видение стратегии Corus одному из крупнейших акционеров компании - фонду Brandes Investment Partners со штаб-квартирой в Сан-Диего. Фонду принадлежит 15,2% акций компании.

По мнению одного из экспертов, с Corus Усманову придется немало помучиться, однако отступать российскому предпринимателю некуда: "В последнее время у Алишера Усманова осталось слишком мало контактов в российской власти, пожалуй, только президентский советник Сергей Ястржембский. С главой "Газпрома" Алексеем Миллером глубокого взаимопонимания не нашлось - говорят, Усманов предложил Миллеру совместно реализовать некий газовый проект, но глава газовой монополии категорически отказался. Теперь деньги жгут Усманову карман и ему приходится делать довольно странные вложения наподобие Corus или "НОСТА".
Наталья Готова "Профиль"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: