ВСМПО позвало иностранцев
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.05.2004
ВСМПО позвало иностранцев
В совете директоров ВСМПО появилось два американца. Один из них заменил крупного акционера ВСМПО Владислава Тетюхина. Новые директора Джон Монахан и Дэнис Келли являются топ-менеджерами американского представительства ВСМПО - Tirus US, поэтому независимыми их назвать нельзя. Однако в компании уверяют, что такое решение было принято для удобства миноритарных акционеров ВСМПО.
ВСМПО производит титановые прокат, слитки и проч. , а основным поставщиком сырья (титановой губки) является "Ависма". По данным компании, консолидированная выручка ВСМПО в 2003 г. составила $398 млн. 62% акций ВСМПО контролирует менеджмент, около 12% - "Ренова", а на рынке обращается около 24%. ВСМПО контролирует 76% акций "Ависмы". Еще около 10% "Ависмы" контролирует "Ренова".

Как рассказал "Ведомостям" председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт, на годовом собрании акционеров ВСМПО, состоявшемся 14 мая, вместо гендиректора компании Владислава Тетюхина и члена совета директоров Отто Ледера в совет были избраны президент американской "дочки" ВСМПО - Tirus US Джон Монахан и топ-менеджер этой компании Дэнис Келли. Брешт утверждает, что такое решение было принято для удобства миноритарных акционеров компании.

В феврале инвесторы, близкие к руководству предприятия, продали на рынке около 5% акций компании. В результате среди акционеров ВСМПО появилось значительное число западных фондов. По словам Брешта, они выступали за избрание в совет директоров предприятия независимых директоров. "Мы встречались с ними, обсуждали такую возможность. Но в итоге мы пришли к выводу, что компания к такому шагу пока не готова", - рассказывает Брешт. В качестве альтернативного варианта было решено ввести в совет директоров ВСМПО Монахана и Келли. "Они имеют огромный опыт работы в западных компаниях, в том числе и в американской Timet (один из крупнейших в мире производителей титана и титановых сплавов) , они отлично известны на Уолл-стрит", - говорит Брешт.

Тетюхин, по его словам, останется гендиректором корпорации. "Он крупный акционер компании, - напоминает Брешт. - И если бы захотел, то смог бы провести себя в совет директоров, но добровольно уступил свое место американцам". Брешт говорит, что компания сейчас готовится к размещению своих акций за границей. Это состоится в 2005 г. , поэтому вхождение в совет директоров ВСМПО зарубежных экспертов в такой момент позитивно для компании. С ним согласен и самый крупный российский миноритарий ВСМПО. "Вхождение в совет директоров Келли и Монахана поможет компании в реализации ее производственных проектов, в том числе расширения присутствия на западных рынках, а также планов, связанных с проведением IPO", - заявил "Ведомостям" управляющий директор фонда "Ренова-Капитал" Олег Царьков. По его мнению, это промежуточный этап перед появлением в совете директоров ВСМПО независимых директоров.

Аналитики соглашаются, что вхождение иностранцев в совет - это шаг по повышению прозрачности компании и уровня ее корпоративного управления. Федор Трегубенко из Brunswick UBS отмечает, что раньше все решения принимали менеджеры компании, а совету только оставалось их одобрять. "Американцы имеют собственное видение в области сбыта продукции, реализации производственной и инвестиционной политики, поэтому их опыт пойдет на пользу компании", - отмечает он. "ВСМПО собирается выводить акции на биржу в США, поэтому активно работает над своей прозрачностью для инвесторов", - добавляет Александр Пухаев из ОФГ.




Юлия Федоринова, Андрей Лемешко "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: