Кредиторы Kaiser поверили “Русалу”
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.05.2004
Кредиторы Kaiser поверили “Русалу”
Кредиторы Kaiser Aluminum настаивают на повторном аукционе по продаже 65% акций глиноземного комбината Alpart на Ямайке. Если суд удовлетворит их требование, “Русал” получит еще один шанс побороться за покупку этого предприятия. Аналитики считают, что на повторных торгах стоимость 65% акций Alpart может вырасти еще на треть — до $400 млн.


--------------------------------------------------------------------------------

65% акций Aluminium Partners of Jumaica (Alpart) принадлежат американской Kaiser Aluminium и выставлены на продажу в рамках процедуры банкротства компании. Завод имеет собственный бокситовый рудник и производит около 1,6 млн т глинозема в год. Оставшиеся 35% акций Alpart принадлежат норвежской Hydro Aluminium. “Русал” – третий в мире производитель первичного алюминия. В 2003 г. компания выпустила 2,9 млн т глинозема и 2,58 млн т алюминия. Выручка “Русала” в 2003 г. составила $4,5 млрд. Glencore – частная швейцарская трейдинговая компания. Оборот в 2002 г. – $43,7 млрд.

--------------------------------------------------------------------------------

Первый аукцион по продаже 65% акций Alpart состоялся в апреле. Победу в торгах, в которых участвовали “Русал” и Glencore, одержала российская компания. “Русал” предложил за пакет $295 млн. А при утверждении судом итогов аукциона цена сделки выросла до $306,2 млн, поскольку “Русал” договорился уменьшить на 50 000 т обязательства Alpart по поставкам глинозема по долгосрочным контрактам. При этом Hydro, как акционер завода, могла воспользоваться преимущественным правом выкупа акций Alpart по утвержденной судом цене. 25 мая Hydro заявила, что воспользуется этим правом, но купит пакет не для себя, а для Glencore. А “Русал”, за несколько часов до этого предложивший увеличить сумму сделки еще на $10 млн, потребовал провести повторный аукцион.

В минувшую пятницу требования “Русала” поддержали кредиторы Kaiser, которые обратились в суд по банкротствам штата Делавэр США с просьбой назначить повторный аукцион по продаже 65% акций Alpart. По сообщению агентства Dow Jones, кредиторы объясняют свое требование желанием получить больше денег за акции глиноземного завода. Представитель компании Kaiser Aluminium Скотт Лэмб подтвердил “Ведомостям” эту информацию, однако от подробных комментариев отказался. Представитель Hydro Томас Кнутзен сообщил, что его компания осведомлена о требовании кредиторов. “Сейчас мы ждем решения суда, но в любом случае будем отстаивать свое преимущественное право выкупа акций”, — заметил он. Руководитель пресс-службы “Русала” Вера Курочкина от комментариев отказалась. Связаться с представителями Glencore в пятницу не удалось.

Управляющий директор юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян отмечает, что теперь кредиторы заняли более активную позицию по сравнению с первым аукционом. Он предполагает, что суд пойдет им навстречу и торги пройдут повторно. “Компании Hydro придется перебить предложение „Русала“, поскольку воспользоваться правом преимущественного выкупа еще раз она не сможет”, — говорит он.

На повторных торгах стоимость 65% акций Alpart может вырасти до $400 млн, а игроки останутся прежними, считает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. По его словам, для “Русала” ямайский комбинат представляет стратегический интерес: с его приобретением компания на 80% сможет обеспечить себя глиноземом. Ирина Ложкина из “Проспекта” уверена, что Glencore вряд ли сможет предложить сумму больше той, что готов заплатить “Русал”. Она думает, что цена 65% акций Alpart в ходе повторных торгов вряд ли превысит $380 млн.
Анжела Сикамова, Родион Левинский "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: