Сталь начала дешеветь
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.06.2004
Сталь начала дешеветь
Металлурги первыми ощутили эффект от действий китайского правительства, направленных против перегрева экономики. За последний месяц цены на сталь на китайском рынке снизились на 15%, а общемировые — на 10%. Эксперты считают, что пик цен на сталь пройден.

В марте нынешнего года мировые цены на основной продукт черной металлургии — горячекатаные рулоны поднялись до рекордной отметки $550 за 1 т. Однако к маю, по данным американской исследовательской фирмы World Steel Dynamics, они снизились на 9% — до $500 за 1 т. В Китае, который потребляет 30% производимой в мире стали, цены на металл за последний месяц и вовсе упали на 15% — c $460 до $390 за 1 т. Падение цен произошло благодаря мерам китайского правительства, направленным на то, чтобы остудить этот сектор экономики. Так, было ограничено введение в эксплуатацию новых мощностей, использующих стальную продукцию, а также импортные закупки стали и сырья для ее производства.

Но аналитики полагают, что ключевые факторы высоких цен на сталь — высокий спрос и дефицит сырья для ее производства — сохраняются. “Мировые цены [на сталь] достигли очень высокого и необоснованного уровня, и то, что сейчас происходит, можно обоснованно назвать своего рода коррекцией, — сказал WSJ партнер Accenture Джон Лихтенштейн. — Однако фундаментальные причины высоких цен никуда не делись”.

К примеру, на другом крупном рынке — в США цены на сталь продолжают рост. В США цены на июньские и июльские контракты выросли до $580-670 за тонну по сравнению с $500-600 в апреле и $350 январе. Металлурги США, которые, как ожидается, получат огромные прибыли во II квартале, объясняют высокие цены на сталь возрастающим дефицитом сырья и собираются и дальше перекладывать возрастающие издержки на потребителей.

Но аналитики полагают, что снижение цен на сталь в других странах поможет сдержать их рост и в США. “Общее мнение сводится к тому, что цены прошли пик и должны начать снижаться”, — сказал WSJ директор World Steel Dynamics Питер Маркус. Цена на стальной металлолом, ранее выросшая до рекордных уровней, в этом году упала примерно на $100 за тонну, что заставило американские стальные компании отменить ряд ценовых надбавок.

Падение мировых цен на сталь пока практически не отразилось на российском рынке. Сводный индекс цен на черные металлы в московском регионе, рассчитываемый торговой системой MetalTorg.ru, с марта по май вырос на 20%. Но при этом за первую неделю июня впервые было зафиксировано снижение индекса. Его значение уменьшилось на 0,21% — с 262,64 до 262,1 пункта.

Заместитель гендиректора по экономике и финансам холдинга “Газметалл” (управляет Лебединским ГОКом и Оскольским электрометаллургическим комбинатом) Максим Губиев считает, что сильного снижения цен на сталь ожидать не следует. Но он признает, что пик цен, пришедшийся на весенние месяцы, прошел и в конце 2004 г. и в 2005 г. средние цены на стальную продукцию могут снизиться примерно на 20%. “Я не вижу тенденции к сильному просаживанию цены”, — сказал “Ведомостям” Губиев. Возможное снижение цен не должно привести к большим потерям для российских металлургов, считает он, так как с августа 2003 г. рост цены на их продукцию вырос более чем на 100%.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко подчеркивает, что цены на сталь в США и Европе пока не снижаются. Но он допускает, что в ближайшие месяцы цены на сталь могут снизиться в пределах 20%. При этом, по словам Трегубенко, тех российских производителей, которые в первую очередь ориентированы на внутренний рынок (например, “Северсталь”), это может затронуть в меньшей степени. (Использованы материалы WSJ, FT.)

Олег Митяев "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: