“Норникель” сократил Холодного
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.06.2004
“Норникель” сократил Холодного
Глава Norimet Петр Холодный попал под сокращение. “Норникель” просто ликвидировал должность президента своей сбытовой “дочки” в процессе реорганизации системы сбыта металлов. Сам Холодный с таким подходом не согласен, но ищет работу в другой компании.


--------------------------------------------------------------------------------

ГМК “Норильский никель” – крупнейший в мире производитель палладия. По данным Brunswick UBS, на ее долю приходится около 55% мирового рынка. Помимо этого компания занимает 15% мирового рынка платины, 25% – никеля, 5% – меди, 1,5% – золота. В 2003 г. выручка ГМК “Норильский никель” составила $5,2 млрд, чистая прибыль за 2003 г. – $861 млн.

--------------------------------------------------------------------------------

Холодный возглавил Norimet Ltd в 2001 г., когда через эту компанию шел почти весь экспорт “Норникеля”. Перед менеджером была поставлена задача продвигать на рынках основной продукт “Норникеля” — палладий, со сбытом которого у компании в то время были большие проблемы. Дело в том, что в 2001 г. цены на палладий достигли пика в $1100 за унцию и никто не хотел его покупать. Но затем цены рухнули (до $169,30 за унцию к весне 2003 г.). А “Норникелю” и Norimet тем временем удалось восстановить доверие потребителей. Не без участия Холодного в мае прошлого года “Норникелю” удалось заключить контракт на поставку палладия с концерном General Motors, а сейчас почти весь палладий он продает по прямым контрактам.

А в феврале поползли слухи о возможной отставке Холодного. Тогда “Норникель” впервые объявил, что Norimet по итогам 2003 г. получит убыток [согласно годовому отчету “Норникеля” он составил $44 млн]. Официально информацию о возможном уходе Холодного тогда в “Норникеле” и “Интерросе” не подтверждали, но и не опровергали. А собеседники “Ведомостей” в компаниях подчеркивали, что отставка, если и произойдет, не связана с финансовым положением Norimet.

Вчера “Норникель” сообщил, что в конце мая Холодный покинул пост президента Norimet Ltd в связи с упразднением его должности. Как поясняется в пресс-релизе, из-за реорганизации сбытовой сети “Норникеля” “должность президента Norimet Ltd утратила актуальность и была упразднена”. Реорганизация заключается в том, что Norimet теперь лишь холдинг, владеющий зарубежными активами “Норникеля”, и еще он занимается сбытом платиноидов. А реализация других цветных металлов будет идти через Norilsk Nickel Europe Ltd (Лондон), Norilsk Nickel USA Ltd (Питсбург), а вскоре появится дистрибьютор и в Гонконге. В “Норникеле” дали понять, что Холодному не найдется места ни в Norimet, ни в какой-либо другой компании “Норникеля”. По словам зампред правления “Норникеля” Максима Финского, компания не делала предложений Холодному по переходу на другую работу в группе. “Перед ним стояли задачи в рамках реформирования сбытовой сети компании, он их выполнил”, — добавил он.

Сам Холодный говорит, что не согласен с официальной формулировкой причины его отставки. “Я сейчас веду консультацию с юристами по этому поводу”, — заявил он “Ведомостям”. Какие именно претензии он готов предъявить компании, Холодный не рассказал, а лишь напомнил, что его контракт с Norimet истекает только в конце года. Чем он будет заниматься в дальнейшем, пока тоже не ясно. “У меня сейчас есть несколько предложений, и все они связаны с работой в России”, — заявил он вчера “Ведомостям”. Консультант одной из хедхантинговых компаний отмечает, что менеджеры уровня Холодного при найме на работу обычно претендуют на $700 000 — $1 млн.

По словам свободно практикующего юриста, специализирующегося на трудовом праве, Олега Шеврина, если бы дело было в России, то компания обязана была бы предложить сокращенному работнику любую вакантную должность, даже с понижением его статуса. В противном случае работник мог бы через суд потребовать либо восстановления в должности, либо денежной компенсации. Впрочем, в данном случае все зависит от того, что прописано в контракте, оговаривается юрист.

А аналитики считают, что Холодный выполнил свою миссию в компании. По словам Александра Пухаева из Объединенной финансовой группы, хотя именно Холодный вел переговоры с клиентами, компания заранее приготовилась к его уходу, реформировав сбытовую сеть. Теперь руководство сбытом будет осуществляться из Москвы, а операции вестись из региональных трейдеров “Норникеля” в Лондоне, Питсбурге и Гонконге.
Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: