Приватизацию «Криворожстали» хотят остановить
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.06.2004
Приватизацию «Криворожстали» хотят остановить
Депутат Верховной Рады требует предоставить гражданам Украины право купить 5% металлургического комбината

Депутаты Верховной Рады Украины не оставляют попыток предотвратить приватизацию «Криворожстали». Не сумев 3 июня преодолеть вето президента страны Леонида Кучмы, чтобы внести меткомбинат в список предприятий, не подлежащих приватизации, украинские законодатели попытались блокировать приватизационный процесс через суд. Глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк обратилась в Голосеевский суд Киева с жалобой, в которой выражает недовольство по поводу ограничения ее прав как гражданки Украины при проведении конкурса по продаже государственного пакета акций «Криворожстали». По ее мнению, украинское законодательство нарушено «как по срокам, так и по условиям» проведения конкурса. Впрочем, уведомление суда, де-юре приостанавливающее процесс приватизации «Криворожстали», не остановило сотрудников Фонда имущества Украины, которые приступили к анализу предложений претендентов. По словам экспертов, это делает конкурс по приватизации меткомбината еще менее легитимным, чем он был до этого.

ОАО «Криворожсталь» – крупнейший металлургический комбинат Украины. В его структуре – шахтоуправление по подземной добыче руды, горно-обогатительный комплекс, коксохимическое, аглодоменное, сталеплавильное и прокатное производства. Комбинат почти полностью обеспечивает себя собственной рудой и коксом. В 2003 г. структурные подразделения предприятия добыли 17 млн тонн железной руды, произвели 9,7 млн тонн агломерата, 2,6 млн тонн кокса, 7,1 млн тонн стали и 6,3 млн тонн готового проката. В прошлом году выручка комбината составила 7,5 млрд гривен (1,4 млрд долл.), балансовая прибыль – 871 млн гривен (около 160 млн долл.). Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины 12 мая 2004 г. выставил на продажу 93,02% акций «Криворожстали» (7% будут распределены по льготной подписке среди руководителей предприятия (5%) и его работников) по стартовой цене 3,8 млрд гривен (около 714 млн долл.).

Почти с самого объявления конкурса его сопровождают скандалы. Недовольство иностранных участников, прежде всего российской «Северстали», было вызвано требованием к претендентам на «Криворожсталь» производить украинский кокс, что фактически отсекало от участия в нем всех неукраинских участников. Тем не менее ФГИ Украины получил шесть заявок на участие в конкурсе. По информации источника RBC daily, знакомого с информацией о претендентах, среди них три местные компании (консорциум «Индустриальная группа», промышленно-финансовый консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» и некая неизвестная компания) и три иностранных компании (российская «Северсталь», выступающая в консорциуме с Arcelor и Severstal North America, консорциум LNM Holdings и U.S.Steel и «Евразхолдинг»). Итоги конкурса должны быть подведены 11 июня, а вчера утром конкурсная комиссия должна была вскрыть предложения участников для анализа соответствия их условиям конкурса, однако не смогла сделать этого из-за уведомления Голосеевского районного суда г. Киева. В уведомлении суда (которое имеется в распоряжении RBC daily) говорится, что с жалобами в суд обратились две гражданки Украины (Назарова И.В. и Семенюк В.П.), которые требуют признать приказы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (о регистрации выпуска акций ОАО «Криворожсталь») и ФГИ Украины (об объявлении условий и сроков конкурса) противоречащими законодательству Украины. «В соответствии с украинским законодательством подача жалоб на приказы приостанавливает их действие», – заявили RBC daily в фонде имущества Украины. Рассмотрение жалоб назначено на 14 и 11 июня соответственно.

Как пояснила RBC daily Валентина Семенюк, возглавляющая специальную контрольную комиссию Верховной Рады по вопросам приватизации, ее обращение в суд было продиктовано нарушениями Государственной программы приватизации Украины, допущенным в ходе подготовки к конкурсу. «Приказ ФГИ об условиях проведения конкурса и информационное сообщение о нем не отвечают требованиям украинскогозаконодательства, в частности, не предоставляют гражданам страны права на покупку 5% акций «Криворожстали» с помощью специальных сертификатов, – сказала она RBC daily. – Кроме того, срок подачи заявок на участие в конкурсе по приватизации «Криворожстали» составляет 30 дней, тогда как для крупнейших объектов (группа «Г») срок подачи заявок должен составлять 75 дней».

Впрочем, в ФГИ Украины решили проигнорировать уведомления суда, и во второй половине дня там приступили к вскрытию конвертов с предложениями участников и составлению описи документов. «Представитель ФГИ Игорь Белоцерковец отказался объяснить представителям компаний – участников конкурса, насколько это процедура легитимна», – заявил RBC daily Армен Хачатурян, партнер юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и партнеры», представляющей интересы «Северсталь» на Украине. По его словам, сотрудники ФГИ заявили, что содержательная оценка представленных участниками конкурса предложений вчера не проводилась. Однако по неофициальной информации, ФГИ воспользовался паузой, возникшей из-за перевода жалоб из Голосеевского районного суда в Печерский по ходатайству председателя Киевского апелляционного суда. «Если перевод дела на самом деле произведен, то это действие может быть опротестовано, поскольку глава апелляционного суда не имеет соответствующих полномочий, и оснований для перевода дела также нет, – считает г-н Хачатурян. – Кроме того, сегодняшнее заседание конкурсной комиссии может быть также оспорено, поскольку явно нарушает действующее украинское законодательство». Армен Хачатурян также не исключил того, что иностранные участники конкурса могут воспользоваться аргументацией г-жи Семенюк по поводу сроков проведения конкурса, поскольку это ущемляет их интересы. Сама Валентина Семенюк считает, что действия Киевского апелляционного суда незаконны, поскольку жалобы переведены без ведома заявителей, и намерена опротестовывать данное решение. «Если надо будет, я дойду до Верховного суда Украины и даже до Европейскогосуда поправам человека», – заявила она RBC daily.

Владислав Остапенко, директор инвестиционно-банковского департамента финансовой компании «Сократ» (Киев, Украина), считает, что инициатива Валентины Семенюк может не только затормозить процесс приватизации «Криворожстали», но даже отменить сам конкурс, если удастся выиграть судебный процесс. «Протест на сам приказ ФГИ о проведении конкурса – новая «фишка» в приватизационных разборках на Украине, – отметил он. – Ранее в суд подавали на условия конкурса, на результаты отбора претендентов или на результаты самого конкурса. Учитывая, что «Криворожсталь» просто рекордсмен в части скорости приватизации (конкурс объявлен буквально течении месяца с момента принятия решения о корпоратизации и преобразовании в акционерное общество), то возможно, что где-то действительно можно будет найти ошибки в процедуре принятия решения об его объявлении». А украинский политический эксперт, пожелавший остаться неназванным, в интервью RBC daily заявил, что существующая власть будет пытаться приватизировать «Криворожсталь» несмотря ни на что, поскольку существовать ей осталось не долго. «Валентина Семенюк – депутат Верховной Рады из фракции социалистов, которая является оппозиционной действующей на Украине власти, поэтому ее действия выгодны социалистам и всей оппозиции, так как они категорически против приватизации «Криворожстали», – сказал он. – Недавно лидер социалистов Александр Мороз заявил, что даже если «Криворожсталь» приватизируют до президентских выборов [состоятся в октябре], и если победит оппозиция, то эту приватизацию просто отменят».

RBC-Daily Владислав Серегин

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: