"Металлоинвест" нашел себе дублера
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.06.2004
"Металлоинвест" нашел себе дублера
Как стало известно Ъ, холдинг "Металлоинвест" и Импэксбанк приняли решение о реструктуризации бизнеса. Они учредили компанию "Уникор", которая займется координацией работы предприятий, контролируемых холдингом и банком. "Уникор" возглавит Олег Говорухин, председатель совета директоров банка "Российский кредит".

Холдинг "Металлоинвест" был создан в 1998 году предпринимателем Борисом Иванишвили на базе Стойленского и Михайловского ГОКов. Летом 2003 года были проданы два непрофильных актива – Орловский и Бежицкий сталепрокатные заводы. Тогда же "Металлоинвест" заявил об амбициозном проекте строительства на Михайловском ГОКе электрометаллургического завода. В январе холдинг обменял 59,8% акций Стойленского ГОКа на 15,5% акций Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК).

Как объяснили Ъ в пресс-службе "Металлоинвеста", "компания 'Уникор' не является управляющей, а создана для исполнения координационных функций". Анонимный источник в холдинге пояснил Ъ, что металлургические и агропромышленные предприятия "не уживаются в одной структуре", поэтому нужна новая компания, которая будет координировать управление ими. При этом источник Ъ в инвестиционной компании "Интерфинтрейд" (аффилирована с банком "Русский кредит") утверждает, что "это больше похоже на перераспределение властных полномочий внутри группы и попытку консолидации принятия решений".

Под надзор "Уникора" отданы четыре направления бизнеса группы. Два из них ранее контролировались "Металлоинвестом": металлургический бизнес и АПК "Стойленская нива". Еще два направления – собственно банковский бизнес Импэксбанка и крупные инвестиционные проекты, связанные со строительством (в частности, реконструкция гостиниц "Минск" и "Центральная"). Ряд партнеров "Металлоинвеста", опрошенных Ъ, высказали предположение, что после создания "Уникора" компания будет ликвидирована. Однако Кирилл Вороненко, заместитель руководителя общественных связей "Металлоинвеста", заявил Ъ, что о ликвидации юридического лица речи не идет. По его словам, "Металлоинвест" будет по-прежнему заниматься управлением своими активами.

МАРИЯ Ъ-МОЛИНА

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: