Норникель ориентируется на золото
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.06.2004
Норникель ориентируется на золото
На собрании акционеров «Норильского никеля» генеральный директор компании Михаил Прохоров пытался убедить акционеров, что дела в 2003 году шли очень хорошо. Фондовый рынок на публикацию годовой отчетности в начале июня отреагировал падением на 13,76%. Но сейчас акции снова растут.




Благодаря резкому повышению цен на основные металлы в 2003 году «Норильский никель» получил чистой прибыли на 47% больше, чем в 2002: $861 млн против $584 млн. Но, как и предполагала «Газета.Ru», показатель не дотянул 25% до прогноза Brunswick UBS в $1,1 млрд.

Это лишь одна из причин, по которой акции «Норникеля» упали в цене. Раскрытие информации о запасах основных металлов акционеров тоже не обрадовало – финансовая отчетность показала, что разведанные запасы подходят к концу.
Но в компании эти факты предпочитают не замечать.

В среду генеральный директор «Норильского никеля» Михаил Прохоров, выступая на годовом собрании акционеров, охарактеризовал итоги 2003 год как «очень положительные». Радуют Прохорова, по его собственным словам: рост цен на металлы, увеличение продаж, приобретение зарубежных активов Still Water и Golden Fields, рост в золотодобывающей промышленности и улучшение экологической ситуации вокруг заводов.

А вот о падении акций, последовавшем сразу за публикацией отчетности, он говорил крайне неохотно. Между тем 2 июня акции «Норникеля» обвалились сразу на 13,76% – до 1386 рублей за 1 акцию.

Прохоров в четверг попытался связать падение акций с «делом ЮКОСа», при этом избегая упоминания опальной компании и ее владельцев. «Один из факторов падения стоимости акции нашей компании связан с событиями в нашей стране. Вам всем он хорошо известен, этот фактор привел к падению индекса цен на РТС», – задал акционерам загадку генеральный директор «Норильского никеля».
Сейчас капитализация компании вновь выросла, а одна акция стоит 1665 рублей.

Как считают в самой компании, росту ее капитализации способствует и развитие золотодобычи. «Норильский никель» должен стать одним из крупнейших игроков на рынке золота и вести агрессивную политику в этой сфере», – сообщил Михаил Прохоров.

«Норникель» рассматривается аналитиками как один из основных претендентов на крупнейшее российское месторождение Сухой Лог. Кроме того, компания уже купила 20% акций южноафриканской компании Golden Fields. «Покупка позволила нам попасть в самое сердце основных конкурентов из ЮАР, существенно расширить территорию влияния и получить доступ к технологиям одной из крупнейший золотодобывающих компаний», – заявил Михаил Прохоров.

Зампред правления «Норникеля» Леонид Рожецкин заявил: «Мы готовы практически к любым колебаниям цен на металлы, потому что добываем много разных металлов, больше, чем большинство конкурентов».

Положительный прогноз на 2004 год «Норильскому никелю» дают и аналитики. «Мы ожидаем довольно существенного роста акций «Норильского никеля» к осени текущего года, даже несмотря на разочаровавший акционеров финансовый отчет, – уверен аналитик ИК «Файненшл Бридж» Станислав Клещев. – Но до публикации отчета мы планировали еще более значительный рост компании».
Александр Поливанов Газета. Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: