ФАС лезет в трубу
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.06.2004
ФАС лезет в трубу
Конфликт между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и металлургами получил новое развитие. В понедельник антимонопольное ведомство направило апелляцию в Арбитражный суд Москвы на решение суда месячной давности, обвиняя Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и "Северсталь" в картельном сговоре при повышении цен на трубную заготовку в 2003 году. Регулирование цен, на котором настаивает антимонопольное ведомство, может привести к снижению объемов производства, доходов металлургических компаний, а следовательно, к значительному сокращению налоговых поступлений от отрасли, доля которой в объеме российского производства составляет около 14%, что неминуемо отразится на темпах роста российской экономики. Эксперты считают, что новая инициатива ФАС окажется безрезультатной и "это лишь амбиции одного ведомства".

В октябре прошлого года 'Газпром', 'Транснефть' и 'Сургутнефтегаз' обратились в Министерство по антимонопольной политике (МАП) России с просьбой расследовать факт картельного сговора между 'Северсталью' и Магнитогорским металлургическим комбинатом при повышении цен на трубную заготовку. В январе 2004 года комиссия МАП подтвердила существование сговора. По решению ведомства металлурги были обязаны ежеквартально направлять министерству отчет о своей ценовой политике, а в случае повышения цены более чем на 5% предоставлять соответствующее обоснование.

Магнитка и 'Северсталь' с вердиктом МАП не согласились и в марте подали апелляцию в Арбитражный суд Москвы. По мнению представителей компаний, сговора не было, поскольку повышение цен у каждой компании происходило по-своему. Кроме того, цены на металл в 2003 году выросли из-за общемировой конъюнктуры, а также увеличения стоимости сырья (уголь, руда).

Одновременно с этим 'Газпром', 'Сургутнефтегаз', 'Транснефть' и 'Роснефть' направили письма к Михаилу Касьянову и вице-премьеру правительства России Виктору Христенко с требованием поставить под контроль рост цен на стальной лист, ввести запретительные экспортные пошлины на заготовки (до 30%) и отменить квоты на украинские трубы. Дальнейшего продолжения эта акция не получила из-за смены правительства. А в апреле на слушаниях в Госдуме было решено не применять какие-либо ограничения для сталеваров.

Вслед за этим 27 мая московский арбитраж поддержал позицию сталелитейных компаний и признал решение МАП незаконным. Но попытки установить контроль над ценовой политикой металлургических компаний антимонопольное ведомство не оставило и подало апелляцию на решение арбитражного суда. Интересно, что такая активность ФАС совпала с заявлением члена правления 'Газпрома' Валерия Голубева о возникшей в инвестиционной программе концерна 'дыре' в 700 млн. долларов 'из-за роста цен на металл и трубы'.

Представители металлургических компаний считают, что у ФАС нет перспектив в новом судебном разбирательстве. 'С нашей точки зрения, эта инициатива правопреемника МАП не имеет перспектив', - заявила ГАЗЕТЕ глава пресс-службы 'Северстали' Ольга Ежова. 'Суд, мы уверены в этом, еще раз подтвердит нашу правоту', - считает ее коллега из ММК Елена Азовцева. По словам высокопоставленного представителя одной из компаний, 'правительство еще в апреле признало ненужность ценового регулирования, и поэтому сейчас мы имеем дело лишь с амбициями чиновников'.

Отметим, что прошлый и начало текущего года были удачными для металлургов и сейчас отрасль занимает свыше 22% в объеме российского экспорта и до 14% в объеме производства. Регулирование же цен, на котором фактически настаивает антимонопольное ведомство, приведет к снижению выручки компаний.

Отмена квот на украинские трубы, к чему призывали правительство сырьевые компании, ударила бы по российским металлургическим комбинатам - дешевый украинский импорт вытеснил бы их продукцию с внутреннего рынка.

Средства сырьевых компаний уйдут украинским металлургическим заводам, что незамедлительно скажется на экономическом росте России.

Действия МАП можно расценить в лучшем случае как попытку проявить собственную активность, а в худшем - как стремление повлиять на положение на рынке с помощью необоснованных обвинений, считают аналитики.

По словам президента Российской ассоциации металлоторговцев Александра Романова, 'сейчас на рынке ситуация изменилась, и уже прогнозируется даже снижение цен на металл, поэтому смысла мусолить старый спор нет'. По мнению аналитика ИФК 'Метрополь' Дениса Нуштаева, сейчас разбирательство ФАС с металлургическими компаниями на последних никак не скажется - 'это лишь амбиции одного ведомства'.

СПРАВКА

В 2003 году в России было произведено около 6,1 млн. тонн труб. Основными поставщиками трубной заготовки являются 'Северсталь', ММК, Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК, входит в 'Евразхолдинг') и 'Уральская сталь' (Орско-Халиловский металлургический комбинат). В течение прошлого года цены на трубную заготовку в России увеличились почти на 40% - с 230-240 долл. за тонну до 320-330 долл. за тонну.
Дмитрий Пономарев ГАЗЕТА

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: