СУАЛ переманил менеджера с мировым именем
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.07.2004
СУАЛ переманил менеджера с мировым именем
В «СУАЛ-холдинге» вчера признались, что один из титулованных управленцев в горнорудном секторе, основатель крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton Брайан Гилбертсон стал работать в одной из компаний Виктора Вексельберга. «Г-н Гилбертсон назначен на должность независимого члена совета директоров одной из холдинговых структур SUAL International», -- сообщил глава департамента по связям с общественностью «СУАЛ-холдинга» Алексей Прохоров. Как известно, переговоры о работе г-на Гилбертсона в России спровоцировали негативную реакцию владельцев небольшой индийской компании Vedanta Resources, где он до последнего времени занимал пост председателя совета директоров, -- руководство Vedanta предположило, что его работа в СУАЛе, как конкурирующей структуре, может привести к конфликту интересов. Так и не сумев прийти к компромиссу со своими прежними работодателями, г-н Гилбертсон вчера ушел с поста председателя индийской металлургической группы Vedanta Resources. Взамен, по данным некоторых источников Интерфакса, г-н Гилбертсон только за согласие принять предложение г-на Вексельберга получит до 50 млн долларов.

По информации газеты «Время новостей», переговоры основателя BHP Billiton и председателя совета директоров Vedanta с СУАЛом начались еще в начале года. Его кандидатуру как высококвалифицированного специалиста г-ну Вексельбергу порекомендовали партнеры по SUAL International -- британский инвестфонд Fleming Family and Partners. В то время г-н Гилбертсон подыскивал для себя альтернативные варианты дальнейшей деятельности -- свои обязательства перед Vedanta он исполнил (в прошлом году провел IPO компании, после чего ее капитализация выросла в восемь-девять раз), и в конце июля истекал срок его годового контракта с индийцами.

Учитывая негативную реакцию владельцев индийской компании, в СУАЛе до последнего времени отрицали, что г-н Гилбертсон вошел в одну из структур холдинга. Вчера же г-н Прохоров, не назвав дату назначения нового директора, пояснил, что оно «не предполагает исполнительных функций». При этом он уточнил, что «сейчас обсуждается возможность более широкого вовлечения г-на Гилбертсона в стратегическое развитие группы СУАЛ». По информации газеты «Время новостей», г-н Гилбертсон с большой долей вероятности возглавит одно из офшорных европейских подразделений SUAL International, структура которой, как известно, пока окончательно не сформирована.

СУАЛ и FF&P договорились объединить свои (алюминиево-глиноземные, никелевые, танталовые и угольные) активы в SUAL International в середине января прошлого года. Предполагалось, что Fleming выкупит до 23% акций компании, после чего партнеры намеревались провести публичное размещение акций. Однако британцы приобрели пока только 5% компании. Причины пробуксовки проекта партнеры не комментируют. Эксперты же полагают, что они разошлись в оценке вносимых в SUAL International активов.

Не исключено, что рекомендованное СУАЛу акционерами FF&P назначение г-на Гилбертсона ускорит процесс переговоров и приблизит срок выхода СУАЛа на мировые рынки капитала. В том, что г-н Гилбертсон, специализирующийся на IPO, пришел, чтобы оказать поддержку SUAL International в процессе предстоящего размещения акций, сомнений ни у кого не возникает.

Что касается обозначенного Vedanta «конфликта интересов», то теоретически, полагает аналитик ИК «Атон» Тимур Пестов, он имел бы место, если бы г-н Гилбертсон стал способствовать поглощению СУАЛом индийской компании. Но это маловероятно, считает он, поскольку Vedanta с точки зрения и объемов производства, и логистики не самый привлекательный актив. Источник в СУАЛе и вовсе назвал версию поглощения «фантастически невероятной».

***

Брайан Гилбертсон -- второй управленец из BHP Billiton в холдинге г-на Вексельберга. Как известно, в январе прошлого года на пост президента «СУАЛ-холдинга» и гендиректора SUAL International был назначен Крис Норвал, до этого курировавший стратегическое планирование в BHP Billiton. В его задачи входит вывод ценных бумаг SUAL International на международные рынки. Г-н Гилбертсон же в 1997 году успешно разместил бумаги Billiton Plc. на сумму 1,5 млрд долл. Спустя полгода после слияния с BHP в 2001 году он покинул группу из-за разногласий с советом директоров, который был недоволен агрессивной стратегией основателя корпорации по слияниям и поглощениям. После ухода г-на Гилбертсона капитализация BHP Billiton сразу снизилась на 4%.
Яна Викторова "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: