«Русал» и «Суал» не считают прибыль
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.07.2004
«Русал» и «Суал» не считают прибыль
Благодаря высоким ценам на алюминий мировые производители металла получают сверхприбыль. За второй квартал 2004 года доход Alcoa по сравнению с тем же периодом 2003 года вырос почти вдвое. Российские алюминиевые холдинги информацией о прибылях делятся раз в год – в отчете акционерам, но дивиденды не платят.

Alcoa, крупнейший в мире производитель алюминия, опубликовал финансовый отчет за второй квартал 2004 года. Компания посчитала доходы быстрее всех компаний американского рынка, влияющих на индекс Dow Jones.
Чистый доход компании по сравнению со вторым кварталом 2004 года вырос на 87% – с $216 млн до $404 млн.

Соответственно, и акции Alcoa подросли. Теперь акционер может продать каждую акцию компании не за 26 центов, как в 2003 году, а за 46.
Причины кроются в росте цен на алюминий – они поднялись приблизительно на 25% за отчетный период.

Особенно благотворно рост цен сказался на продажах глинозема. Даже несмотря на то, что Alcoa произвела сырья за второй квартал 2004 года на 1% меньше, чем за тот же период 2003-го, доходы от продаж выросли на 79%.

Кроме того, компания выиграла от стабилизации американской экономики и непрекращающегося спроса на сырье в Китае. Сыграла свою роль и экономия – за второй квартал Alcoa сумела уменьшить расходы на $13 млн.

Успешный рост доходов и дивидендов по акциям позволяет акционерам забыть неудачные 2001 и 2002 годы. Аналитики оставляют благоприятный прогноз Alcoa и на следующее полугодие.

В отличие от американцев, владельцы и менеджмент российской алюминиевой промышленности не заинтересованы в ежеквартальной отчетности об успехах. В компании «Суал-холдинг» «Газете.Ru» сообщили, что предварительные результаты деятельности за второй квартал 2004 года пока неизвестны, но в пресс-службе их планируют получить в ближайшее время.
«Суал», российская алюминиевая компания, входящая в десятку крупнейших мировых производителей, данные за первый квартал опубликовала только 29 апреля.

Итогов производственной деятельности за второй квартал 2004 года нет и у третьего по величине производителя алюминия в мире – компании «Русал». «Мы планируем опубликовать их в конце июля», – сообщила пресс-секретарь компании Елена Шанина. Отчет за первый квартал «Русал» опубликовал 27 апреля.
В обоих холдингах в квартальных отчетах нет ни слова ни о доходе компаний, ни о полученных дивидендах.

Это вообще характерно для российских компаний. В пресс-центре «Русала» отсутствие информации объясняют тем, что сумма дивидендов рассчитывается по каждому заводу отдельно по итогам года, а не квартала.
В «Суале» дивиденды не выплачиваются с 1998 года, а миноритарные акционеры дочерних компаний «Русала» также не видели дивидендов несколько лет.

«Все средства компаний идут на освоение нового производства, чтобы получить еще большую прибыль, которую снова можно запустить в производство, – сообщил аналитик ИК "Файненшл Бридж" Станислав Клещев. – "Суал" из замкнутого круга может выйти в 2006 году, когда руководство компании пообещало вывести большинство акций на рынок. Когда то же самое произойдет с "Русалом", неизвестно».

Большинство аналитиков затрудняются дать прогнозы по итогам производственной деятельности двух российских алюминиевых компаний. Это связано прежде всего с закрытостью компаний и отсутствием акций «Русала» и «Суала» на рынке. Поэтому невозможно говорить о дивидендах, которые получают крупнейшие акционеры компаний. «Сколько денег потребуется Олегу Дерипаске, такие и будут дивиденды», – уверен аналитик ИК «Атон» Тимоти Маккачин.
ГАЗЕТА.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: