Скучно бизнесменам на производстве ( Олег Дерипаска реорганизовал "Русский алюминий")
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.01.2003
Скучно бизнесменам на производстве ( Олег Дерипаска реорганизовал "Русский алюминий")
Гендиректор "Русского алюминия" в ближайшем будущем сосредоточится на контроле за деятельностью своих менеджеров по управлению алюминиевыми активами, отойдя от непосредственного оперативного управления. Таков итог проведенной в последние полгода в компании реструктуризации. Благодаря изменению структуры управления активами Олег Дерипаска получит возможность, как и многие другие бизнесмены, консолидировавшие крупную собственность, сосредоточиться на политических вопросах.

По итогам реорганизации в "Русале" главной управляющей компанией станет ООО "Русал - Управляющая компания", которой будут переданы функции единоличного исполнительного органа в производственных акционерных обществах (АО) компании, в частности в алюминиевых заводах "Русала". Структура заменит компанию "Русский алюминий менеджмент", которая раньше обеспечивала оперативное руководство заводами. Руководить ООО "Русал - Управляющая компания" станет Александр Булыгин, заместитель генерального директора АО "Русский алюминий". Значение генеральных директоров алюминиевых заводов (Красноярский, Братский, Саянский алюминиевые заводы, Николаевский глинозем и др.) будет сводится к минимальному оперативному управлению. Собственно, называться они будут теперь не генеральные директора заводов, а исполнительные.

Олег Дерипаска остается гендиректором АО "Русский алюминий", которое контролирует ООО "Русал - Управляющая компания". Однако все функции по управлению заводами сосредоточиваются именно в ООО, а сам "Русал" приобретает функции контролирующей компании. Таким образом, структура "Русала" будет напоминать другие реорганизованные в последнее время промышленные группы. Так, прошлым летом гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов возглавил специально созданную "Северсталь-групп", которая стала контролировать работу остальных структурных подразделений холдинга. Оперативное управление перешло к подчиненным компаниям.

Как сообщил "Известиям" источник в "Русале", Олег Дерипаска в последнее время уделял не слишком много времени производственным вопросам своей компании. Кроме того, в конце прошлого года Олег Дерипаска снизил свое непосредственное участие в деятельности компании "Базовый элемент", где сосредоточены его неалюминиевые активы. Если раньше он возглавлял в "Базеле" совет директоров, то теперь ограничился должностью председателя наблюдательного совета компании. После изменений в "Русале" уже ничего не должно мешать предпринимателю уделять больше внимания политическим вопросам или, например, укреплению позиций своих компаний в международных проектах.

Олег Дерипаска - далеко не первый предприниматель, который отходит от непосредственного управления своими активами. Так, совладелец "Русала" нынешний губернатор Чукотского АО Роман Абрамович (контролирует 50% акций компании, равно как и Олег Дерипаска) вовсе не занимает должностей в алюминиевой компании. Также Роман Абрамович отошел от руководства своими нефтяными активами ("Сибнефть"), передав эти функции президенту компании Евгению Швидлеру. А Алексей Мордашов, отойдя от оперативного управления "Северсталью", сосредоточился на работе в Союзе российских промышленников и предпринимателей (РСПП). Экс-гендиректор "Норильского никеля" Александр Хлопонин стал вначале губернатором Таймырского АО, а этой осенью был избран губернатором Красноярского края.

Кирилл Пальшин "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: