Алюминщикам нашли семью на стороне
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.01.2003
Алюминщикам нашли семью на стороне
В среду Сибирско-Уральская алюминиевая компания (группа "СУАЛ"), американская компания Access Industries и английская консалтинговая компания Fleming Family and Partners подписали соглашение о сотрудничестве и объявили о создании объединенной международной промышленной группы. Контрольный пакет созданной организации остался за российской компанией. Руководители групп поспешили заверить, что новое объединение сможет составить конкуренцию крупнейшим транснациональным компаниям, занимающимся цветной металлургией. Президент "СУАЛа" Виктор Вексельберг также признался, что руководить новой компанией будет не он.

Группа "СУАЛ" и Fleming Family and Partners объявили о намерении подписать соглашение о создании международной финансовой группы еще во вторник (см. "Известия" от 15 января с.г.). Вчера представители компаний изложили подробности сделки. По словам президента "СУАЛа" Виктора Вексельберга, новая компания будет объединять алюминиевые и глиноземные активы, а также предприятия, занимающиеся добычей и производством ферроникеля, тантала и угля (которые сейчас принадлежат Fleming Family and Partners). В течение полугода должно завершиться структурное образование новой компании. Тогда же планируется рассчитать доли участников партнерства, отмечает Виктор Вексельберг. Впрочем, основным акционером станет "СУАЛ". Fleming Family and Partners будет контролировать 23% акций.

Известно, что руководить новой компанией будет не Виктор Вексельберг. Он говорит, что совет директоров "СУАЛ-холдинга" планирует 22 января избрать главу объединенной компании. Новый руководитель будет не из России, что также должно способствовать улучшению зарубежного имиджа новой компании.

Таким образом, "СУАЛ" продолжает решать задачу выхода на западные фондовые биржи. В течение последних месяцев "СУАЛ" объединился с "ЗапСибПромом" и выкупил миноритарный пакет акций Надвоицкого алюминиевого завода у "Русского алюминия". В итоге он стал контролировать порядка 25% российского рынка алюминия. Объединившись с Fleming Family, "СУАЛ" рассчитывает стать более привлекательным для иностранных инвесторов.

Планы у новых партнеров значительные. Так, по словам главы Fleming Family Роди Флеминга, создаваемая диверсифицированная горнодобывающая компания составит конкуренцию таким мировым гигантам, как BHP Billiton Rio-Tinto и AngloGold. Со своей стороны компания Fleming Family and Partners внесет в объединенную компанию несколько месторождений. Среди них - ферроникелевый проект "Moa", расположенный на Кубе (пока завод производит около 85 тыс. тонн никеля в год), который сейчас разрабатывает Fleming. Также этот проект включает в себя разработку месторождений никеля и строящийся завод Las-camariocas. Предполагаемое начало строительства этого завода - 2003 г., а вывод на полную мощность - 2005 г. Fleming также принадлежат и танталовые активы, которые сконцентрированы в восточной провинции Мозамбика. Запланированное годовое производство в этом проекте может уже в 2003 г. составить около 140 тонн. Access Industries, близкая к Fleming, занимается добычей и продажей угля.

Реальный потенциал нового объединения оценить сложно. Так, на месторождении "Моа" разрабатываются в основном латеритные никелевые руды. Из схожего проекта около полугода назад вышел "Норильский никель". Выяснилось, что разработка этих никелевых руд не так перспективна, как сульфидных. По признанию аналитика Альфа-банка Максима Матвеева, достоверной информации о прибыльности проектов, разрабатываемых Fleming, пока нет. Аналитик инвесткомпании "Тройка-Диалог" Василий Николаев отмечает, что оборот Rio-Tinto, с которой собралась конкурировать новая группа, равняется $10 млрд. Предположительный же оборот нового объединения в ближайшее время ненамного превысит $1,5 млрд. По мнению Максима Матвеева, новый партнер вряд ли сможет полностью покрыть потребности "СУАЛа" в инвестициях. Только разработка бокситного месторождения в Тимане требует $2 млрд. Однако на минимально необходимый объем инвестиций Fleming хватит. Для дальнейших расходов можно будет привлечь инвестиции со стороны.

Кирилл Пальшин "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: