"Околотрубная дискуссия" с внешнеполитическими последствиями
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.07.2004
"Околотрубная дискуссия" с внешнеполитическими последствиями
Борьба российских трубников с украинскими коллегами-конкурентами может стать мощным козырем для оппозиции в предвыборных баталиях на Украине

Высокие цены на нефть – радость и боль российской экономики. Почему радость, понятно и без дополнительных комментариев. Почему боль? Да хотя б потому, что благоприятная конъюнктура мировых цен на энергоносители совершенно не способствует так нужной российской экономике структурной реформе. Зачем что-то менять, если поток нефтедолларов в госбюджет как река в половодье. Что случится, когда цены пусть не рухнут, но снизятся до разумных величин, никто думать не хочет. В другой это жизни будет, не с нами.

Но это не единственный негативный фактор таких, казалось бы, благоприятных обстоятельств. Как только появилось «что делить», от числа любителей несложного арифметического действия отбоя нет. Кому чужая нефтяная компания приглянулась, кому природная рента… Вот решили не отставать от старших товарищей и вклиниться в процесс дележа и российские трубники.

Несколько дней назад Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) обратился в МЭРТ с просьбой инициировать новое антидемпинговое расследование в отношении украинских труб. Точнее, ФРТП подготовил заявление еще в конце прошлого года, когда на межправительственном уровне обсуждалось пролонгирование действующего соглашения, ограничивающего трубные поставки Украины в Россию на 2004 год, однако сразу реализовать свои планы ФРТП не смог: помешало российское законодательство, запрещающее проводить новое расследование, когда еще не окончился срок прежнего. А вот МЭРТ заявление российских трубников принял…

Формальные аргументы фонда известны. Представители российских трубных заводов, действующие под эгидой ФРТП, обвиняют своих украинских коллег в том, что по вине последних якобы ухудшаются производственные показатели отечественных предприятий. В заявлении фонда говорится, что в период 2000–2003 годов рост себестоимости на трубных заводах превышал рост стоимости реализованной продукции, что заставляло трубников работать «себе в убыток».

Впрочем, даже настроенный на поддержку российских производителей МЭРТ к заявлению фонда отнесся довольно скептически. Причиной тому стала слабая логическая аргументация ФРТП. Дело в том, что с 2001 года украинская сторона действовала в условиях соглашения, ограничивающего трубное присутствие соседей на российском рынке в размере 620 тыс. тонн. (На 2004 г. объем поставок планируется несколько большим, но увеличение произошло только за счет труб большого диаметра, так называемых ТБД, необходимых для строительства и модернизации газопроводов. ТБД российскими предприятиями пока выпускаются в недостаточном объеме.) За тот же период производство российских труб росло, причем темпами, в других областях невиданными. Например, в 2003 г., по оценкам аналитиков АК&М, трубная отрасль по темпам роста отставала только от российского ТЭКа (9,3% у трубников и 9,6% у ТЭКа), причем некоторые трубные заводы, тот же Челябинский, демонстрировали и более впечатляющий рост. Другое дело, что вкладываться в модернизацию производства или развитие инфраструктуры продаж российские трубники явно не спешат. Так, несмотря на высокие прибыли, трубные заводы не спешат с реализацией проектов собственного производства, позволяющего выпускать пользующиеся спросом ТБД, и даже не ожидают, а требуют, чтобы инвесторами выступали будущие потребители.

Есть и вторая проблема, уже подмеченная в ходе декабрьской «околотрубной дискуссии». Обращаясь в МЭРТ с просьбой ограничить присутствие на российском рынке украинских конкурентов, ФРТП одновременно обратился в МАП с требованием прекратить картельный сговор российских металлургов и обвиняя последних в необоснованном и значительном росте цены на трубную заготовку, штрипс. Именно рост цены на штрипс и стал, по мнению заявителей, основной причиной ухудшения положения трубных заводов. Конечно, можно предположить, что ФРТП – столь обширная структура, что группа, разрабатывавшая заявление в МЭРТ с теми, кто писал в МАП, просто никогда не встречались и даже не подозревали о существовании друг друга… Но есть и иные версии происходящего, которые представляются ближе к истине.

В отличие от «украинского демпинга» рост цен на штрипс объективно был. Был и будет. Российская металлургия, особенно в ее «постдефолтном» состоянии, ориентирована не на внутренний, а на внешний рынок. Цены на штрипс, как и на другие товары, производимые отечественными металлургами, формируются на основании мировых цен и мирового спроса, очень слабо завися от позиции внутренних потребителей. Именно пока неизбежный рост цен на заготовку объясняет реальные проблемы, возникшие у российских трубников.

Нельзя забывать и того, что в российской трубной отрасли тоже произошла концентрация производства: почти 90% труб выпускаются на 7 заводах, которые, в свою очередь, объединены в группы как формально, так и на уровне менеджмента и собственников. Столь высокая концентрация, или, называя вещи своими именами, монополизация производства, и подтолкнула отечественных производителей к очевидному шагу – постараться из экономической силы стать политической. Поняв, что давить на металлургов не получается, трубники избрали того, кто им «по зубам», а именно ТЭК, который сейчас воспринимается как всеобщая «дойная корова». Изгнав с российского рынка украинских производителей, трубники, конечно, навсегда избавятся от призрака «демпинга». А заодно и получат возможность совершенно бесконтрольно диктовать свои цены производителям, то есть собственно ТЭКу. Занимающая в последние годы не более 10% трубного рынка Украина стала всего лишь разменной картой в по-настоящему крупной игре, которую ведут отечественные трубники с российскими же газовиками и нефтяниками.

Но политически момент для атаки на Украину ФРТП выбрал неудачный. На Украине – президентские выборы, причем выборы трудные. Наиболее удобный для России кандидат, премьер-министр В.Янукович, является представителем крупного бизнеса или «ставленником трубного лобби». Затеянное по инициативе ФРТП расследование дает мощные козыри как раз в руки оппозиции, и без того твердящей, что ждать от «москалей» чего-нибудь хорошего, хотя бы выполнения с таким трудом достигнутых соглашений по ЕЭП, не приходится. Вряд ли российские трубники действительно работают в тесном контакте с Виктором Ющенко или получают руководящие указания из штаба г-жи Тимошенко, но с точки зрения внешнего наблюдателя поддерживают они именно агрессивные националистские силы на Украине.

Последнее явно понимают и российские власти. Поэтому стоит предположить, что расследование по украинским трубам, и без того предусматривающее длительную процедуру, будет старательно отправлено в «дальний ящик». Ожидать, что оно хоть как-то повлияет на поставки украинской трубной продукции в ближайший год-полтора, эксперты не советуют. Жаль лишь, что в своих решениях наши власти будут скорее всего руководствоваться именно политическими обстоятельствами, а не тем, что под натянутые аргументы и заклинания о необходимости поддерживать «отечественного производителя», в стране формируется мощный картель, диктующий свои условия всей российской экономике. То есть и нам с вами тоже.

Валерий Калабугин
Независимая газета

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: