Черная метка для черных металлургов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.08.2004
Черная метка для черных металлургов
Глава «Северстали» Алексей Мордашов вчера неожиданно приехал в «Газпром» к Алексею Миллеру. И также неожиданно руководители металлургического и газового холдингов не нашли взаимопонимания. Как рассказал газете «Время новостей» источник в газовом концерне, владелец металлургической группы прибыл на встречу с традиционной для визитеров «Газпрома» просьбой -- увеличить поставки газа «Северстали» и другим предприятиям г-на Мордашова по госцене. Однако конструктивного диалога не получилось. Г-н Миллер напомнил, что за последний год «Газпром» сильно пострадал от непомерного роста цен на сталь в России (из которой производятся необходимые для концерна трубы), в чем были повинны металлургические компании и в том числе «Северсталь». А потому монополия всерьез думает над тем, чтобы сократить лимит поставок газа по госцене для предприятий г-на Мордашова и других сталелитейных заводов.

Рост цен на продукцию металлургов за последний год (примерно на 80%), как известно, стал предметом для разбирательства в правительстве. Многочисленные жалобы ряда предприятий, прежде всего «Сургутнефтегаза» и «Газпрома», заставили выступить арбитром нового главу кабинета Михаила Фрадкова. Правда, никаких репрессий в адрес металлургов не последовало. «Газпром» же в июне завил, что в его инвестиционной программе образовался дефицит в размере около 20 млрд рублей в том числе и из-за роста цен на металл. А на днях дело получило новый поворот -- письмо с жалобами на ценовой сговор металлопроизводителей было направлено президенту Владимиру Путину.

Просьба г-на Мордашова на этом фоне была обречена на провал. По итогам встречи пресс-служба «Газпрома» сообщила, что г-н Миллер «обратил внимание на то, что металлурги приобретают сырьевые ресурсы, в частности, электроэнергию и газ, по внутрироссийским регулируемым ценам». В этих условиях «Газпром» считает необоснованным высокий рост цен на продукцию отечественных металлургических компаний. «Это отрицательно сказывается на развитии российской экономики в целом», -- подчеркнул глава «Газпрома». Поэтому, по словам г-на Миллера, концерн «не сможет в полном объеме предоставить газ предприятиям г-на Мордашова по регулируемой государством цене». По словам менеджеров «Газпрома», «Северсталь» сейчас потребляет 2,4 млрд кубометров газа по госценам. Какие именно объемы дополнительных поставок просил глава «Северстали», а также на сколько может быть снижен запланированный лимит в компаниях не комментируют.

В компании г-на Мордашова вчера сказали, что не могут комментировать, как повлияет ли неуреглированность вопроса цен на металл на условия поставки газа металлургам. И не стали говорить, у кого они будут покупать газ, если «Газпром» приведет свои угрозы в действие.

В «Газпроме» уверены, что сверхлимитные потребности «Северсталь-групп» вполне могут обеспечить независимые производители. Как следует из официального пресс-релиза, на встрече с г-ном Миллером г-н Мордашов выразил надежду на то, что «вопрос о формировании цены на газ для российских промышленных потребителей будет решен в ходе дальнейших консультаций». Ведь по его словам, говорится в сообщении, «в настоящее время цены стабилизировались и можно ожидать их определенного снижения к концу года».
Яна Викторова, Алексей Гривач "Время новостей"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: