За несговорчивость металлургов расплатится население
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.08.2004
За несговорчивость металлургов расплатится население
«Газпром» симметрично ответил металлургам на рост цен их продукции. Во время состоявшейся на днях встречи главы компании Алексея Миллера с председателем совета директоров «Северстали» Алексеем Мордашовым, Миллер заявил, что «Газпром» скорее всего не сможет в полной мере удовлетворить заявки «Северстали» на поставку газа по регулируемым ценам в следующем году». Кроме того, он еще раз подчеркнул, что считает необоснованным высокий рост цен на продукцию отечественных металлургических компаний. «Это отрицательно сказывается на развитии российской экономики в целом», – сказал Алексей Миллер. Алексей Мордашов в ответ заявил, что в настоящее время цены стабилизировались и можно ожидать их определенного снижения к концу года.

Эта перепалка, на первый взгляд, выглядит сугубо межотраслевым спором, который остальных не касается. Однако на деле страдает все население, поскольку «Газпром» уже заявлял, что компенсировать удорожание продукции металлургов будет скорее всего за счет роста тарифов на природный газ. Кроме того, если «Газпром» будет продавать «Северстали» (и, вероятно, другим компаниям) не по регулируемым, а по свободным ценам, то это приведет к росту цен на продукцию металлургов. Это значит, что за неспособность двух отраслей вовремя договориться придется расплачиваться гражданам.

Стоит отметить, что представители «Газпрома» выступают за повышение объема роста тарифов на природный газ с 20 до 25%. Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов заявил недавно, что правительство планирует компенсировать выпадающие доходы от снижения налоговой нагрузки на экспортеров за счет «Газпрома». «Есть предложения потери бюджета переложить на «Газпром», – сказал он. Вчера Госдума уже приняла поправки в Налоговый кодекс, и, по словам замминистра финансов Сергея Шаталова, выпадающие доходы федерального бюджета составят 9 млрд. руб. Рязанов же заявил, что если «Газпром» дополнительно нагрузят, то «нужно увеличить предельные тарифы на газ на 5%» (то есть до 25%).

Ранее в ход был пущен аргумент с металлургами. «Газпром» заявлял о необходимости увеличить объем инвестиционной программы на 20 млрд. руб., ссылаясь на то, что металлурги взвинчивают цены на свою продукцию, а как раз на развитие системы транспортировки газа «Газпром» планирует потратить более половины (54%) всего объема инвестпрограммы. При этом, по словам члена правления «Газпрома» Валерия Голубева, рассматриваются варианты увеличения объема заимствований или повышения тарифов на газ.

На днях же в СМИ просочилась информация, что Минэкономразвития подготовило письмо в Федеральную службу по тарифам с предложением об увеличении их роста до 23%. Это, конечно, меньше, чем 5%, о которых говорил Рязанов, но все же достаточно существенно. Тем более что «Газпром» и не рассчитывал на полное удовлетворение своих требований. «Мы считаем, что 5% – это было бы хорошо для нас, но при том, что все предельные тарифы уже установлены, это предложение проблематично», – говорил Александр Рязанов. И хотя пока тарифы не утверждены, судя по всему, это вопрос решенный. Если уж МЭРТ, который всегда был против каких-то неплановых повышений, пошел на попятную, то остальные тоже с этим согласятся.
Петр Орехин "Независимая газета"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: