Продается 80% экспорта Черногории
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.08.2004
Продается 80% экспорта Черногории
Крупнейшие металлургические компании мира претендуют на второе по величине промышленное предприятие Черногории – Kombinat Aluminijuma Podgorica. Среди претендентов – два российских холдинга: «Русский алюминий» и Сибирско-уральская алюминиевая компания.

Идея продать столь важное для страны предприятие родилась у правительства Черногории около полутора лет назад.
Именно стало известно, что за комбинатом числятся долги, которые он не способен погасить своими силами, поэтому пакет акций, принадлежащий государству, было решено продать иностранным инвесторам.

Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) – управляющая компания Глиноземно-алюминиевого комбината Подгорица. 65,5% ее акций принадлежат государству. На комбинате занято 2700 человек.

Одной из первых о своем желании получить контроль над КАР заявила Debis International Trading – компания, принадлежащая автомобильному концерну DaimlerChrysler. Правда, вскоре её интерес к прoмышленности Черногории поутих, зато он проснулся у более серьезных игроков.

«Русaл» и СУАЛ – далеко не единственные претенденты на ведущее экспортно-ориентированное предприятие Черногории, которое поставляет на внешний рынок порядка 80% производимой в республике сырьевой продукции. Швейцарский концерн Glencore, французская Pechiney, норвежская Norsk Hydro, канадская Alcan, американская Alcoa также изъявили желание принять участие в тендере, устраиваемом правительством Черногории.

Требования, которым должны соответствовать претенденты, непросты. Согласно последним данным, которые распространило Агентство по реструктуризации и иностранным инвестициям Черногории, компания-претендент должна иметь «ежегодные продажи на уровне $199 млн и объем произведенного алюминия на уровне 120 тыс. тонн по итогам 2003 года».

Кроме того, участвовать в тендере смогут только те инвесторы, которые владеют фондами минимум в 300 млн евро.
Жесткие условия усугубляются тем, что внутренние и внешние долги КАР составляют в общей сложности $185 млн.

Шансы на успех есть у всех претендентов, но особенно высоки они у французской Pechiney, с которой черногорцев связывает давнее сотрудничество: оборудование и технологии, используемые в производстве, принадлежат именно этой компании.

В то же время швейцарская Glencore – крупнейший кредитор КАР, на нее приходится подавляющая часть оцениваемого в $130 млн долга компании. Неплохие перспективы у алюминиевого концерна Alcan, который закончил второй квартал 2004 года с прибылью в два раза выше прогноза. В пользу того, что канадцы намереваются расширять активы за счет получившейся выручки, красноречиво говорят не только цифры, но и аналитики. По словам ведущего экономиста BB&T Capital Markets Ллойда О’Кэрролла, «у Alcan было несколько причин в прошлом квартале для получения хороших финансовых результатов, но повышение цен на алюминий дало наиболее существенный эффект». По мнению эксперта, «стоимость алюминия высокая и продолжает увеличиваться дальше», что будет способствовать желанию менеджмента компании наращивать активы. В этом случае КАР – идеальный объект для инвестиций.

В «Русaле», который в принципе значится в списках претендентов, не комментируют политику концерна в этом вопросе. Факты же таковы, что, несмотря на неплохую выручку по итогам полугодия (она составила $2,6 млрд. – «Газета.Ru»), компания успела уже изрядно потратиться на нигерийскую алюминиевую компанию Aluminum Smelter Company. Также отнюдь не в пользу инвестиционных возможностей «Русaла» говорит тот факт, что для модернизации производства на армянском заводе «Арменал» концерн предпочел привлечь иностранные инвестиции в размере 39 млн евро – вместо того, чтобы вкладываться самому.

Более вероятным российским претендентом считается СУАЛ, второй в России по величине алюминиевый холдинг. Если СУАЛ выиграет тендер, то начнет реализовывать планы одного из своих совладельцев – Виктора Вексельберга – по масштабной экспансии на мировой рынок. Выиграть тендер для СУАЛа, и особенно для его нового президента, южноафриканца Брайана Гилбертсона, значит очень много. Неделю назад Вексельберг, представляя нового управляющего, сказал: «Убежден, что вместе нам удастся реализовать амбициозные планы по созданию международной компании мирового уровня», а когда КАР опубликовал список участников тендера, его возглавил который не кто иной, как СУАЛ.

Важнейшим фактором станет энергетический вопрос. И хотя официально в условиях тендера об этой проблеме, которую испытывает комбинат в Черногории, не говорится, очевидно, что предпочтение получит та компания, которая сможет обеспечить достаточные энергетические возможности для развития КАР. Тут у СУАЛа конкурентов практически нет.
Теплые отношения Вексельберга с руководством Ленинградской и Мурманской областей дают хорошие возможности для наращивания мощностей двух АЭС, расположенных в этих регионах, и переброски их в Черногорию.
Это косвенно подтвердил генеральный менеджер КАР Михайло Баньевич: «СУАЛ готов частично или полностью оплатить внешние долги и решить энергетическую проблему посредством экспорта необходимого количества электроэнергии».
Анастасия Ольшевская Газета.Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: