Пермский «Сильвинит» ждет расширение
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.08.2004
Пермский «Сильвинит» ждет расширение
Трудности у Соликамского магниевого завода и у его поставщика – Ловозерской горно-обогатительной компании – могут привести к тому, что у них появится общий хозяин – ОАО «Сильвинит»

Как стало известно вчера, ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) остался без сырья и остановил производство. Причина – основной поставщик редкоземельного сырья завода, ЗАО «Ловозерская горно-обогатительная компания» (ЛГОК), не может вывезти скопившийся на складах концентрат. Единственный путь перевозки – железная дорога – находится в критическом состоянии, и движение на ней остановлено. Денег на реконструкцию у Ловозерской ГОК нет, выделяемых из федерального бюджета средств не хватает. По мнению участников рынка, решить эту проблему можно только путем объединения двух предприятий в единую структуру. А потому в ближайшее время можно ожидать продажи Ловозерской ГОК, разговоры о которой ведутся с прошлого года, основному акционеру Соликамского магниевого завода, крупному производителю калийных удобрений и технических солей – ОАО «Сильвинит».

ОАО «Соликамский магниевый завод» (г. Соликамск, Пермская область) является вторым в России (после ОАО «АВИСМА») производителем магния и единственным в стране крупнейшим производителем редкоземельных металлов. В структуре производства СМЗ 58% приходится на производство магния (порядка 4% мирового рынка), а 39% – на производство редкоземельных металлов, преимущественно тантала и ниобия. По данным годового отчета, в 2003 г. убытки СМЗ составили 344,5 млн руб. по сравнению с 137,5 млн руб. в 2002 г. С 2001 г. Соликамским магниевым заводом совместно управляли Russia Growth Fund (RGF, Швейцария) и Hargood International, подконтрольная ЗАО «Компания «Финансы, технологии, консалтинг» (ФТК, Пермская область), аффилированной с НПК «Иркут» (40% УК). Летом 2003 г. ФТК даже вела с RGF переговоры о покупке блокирующего пакета акций СМЗ. Однако тогда RGF обвинил партнера в невыполнении инвестиционных обязательств и вытеснил его представителей с завода, а в начале октября продал свои 50,42% акций завода ОАО «Сильвинит» (Пермская область). Hargood International попыталась через суд оспорить смену менеджмента предприятия, но так и не добилась успеха. В итоге сейчас крупнейшими акционерами СМЗ являются ОАО «Сильвинит» (56,54% акций), швейцарская Minmet Financing Company (26,14%) и ЗАО «Компания «ФТК» (5,5%). «Сильвинит», крупный производитель технических солей, поставляет сырье для магниевого производства СМЗ, а ФТК – для редкоземельного.

Однако, как стало известно вчера, в настоящее время Соликамский магниевый завод остался без сырья и остановил производство. Единственный поставщик редкоземельного сырья (лопаритового концентрата) на СМЗ – принадлежащее ФТК ЗАО «Ловозерская горно-обогатительная компания» (г. Ревда, Мурманская область) переживает сейчас не лучшие времена. В 2002 г. ЛГОК была образована на базе основных фондов ОАО «Северные редкие металлы», разрабатывающего одно из самых богатых в мире месторождение редкоземельных металлов. Но сейчас, по словам вице-президента ФТК Нели Михайловой, на содержание убыточного комбината компания ежемесячно тратит около 700 тыс. долл. В конце июня этого года Ловозерский ГОК даже прекратил работу. По информации региональных СМИ, в такой ситуации работники ЛГОК увольняются сотнями и переходят на принадлежащий группе «Северсталь» Оленегорский горно-обогатительный комбинат (ОЛКОН), который переживает второе рождение. И хотя в начале августа производство было возобновлено, у предприятия возникли новые проблемы. На сегодняшний день на складах Ловозерской горно-обогатительной компании скопилось более 3 тыс. тонн концентрата, вывезти который не представляется возможным. По оценкам специалистов, для рентабельной работы предприятия необходимо увеличить сбыт продукции как минимум в полтора-два раза.

На самом Ловозерском ГОКе корреспонденту RBC daily не удалось получить комментарий. Ничего не удалось выяснить о проблемах ЛГОК и в компании ФТК. Однако известно, что проблемы с поставками сырья на СМЗ начались еще в конце прошлого года, когда стороны никак не могли договориться об объемах и цене поставок. Соликамский магниевый завод даже договорился о поставках с января 2004 г. сырья (рутила) с Вольногорского государственного комбината (Украина). Однако, по словам участников рынка, основной причиной сложившейся ситуации является то, что железная дорога – единственный путь перевозки лопаритового концентрата – находится в критическом состоянии и движение на ней остановлено. Расходы на восстановление железнодорожного полотна Ловозерской горно-обогатительной компании не потянуть. Часть денег согласилось выделить Министерство обороны РФ, которое тоже пользуется этой веткой. Однако их будет явно недостаточно.

В этих условиях в ближайшее время вопрос с железной дорогой едва ли будет решен. Однако, по мнению некоторых участников рынка, сложности на предприятиях могут лишь ускорить продажу ЛГОК владельцу Соликамского магниевого завода – компании «Сильвинит», разговоры о которой ведутся уже давно. Первые попытки объединить Ловозерский ГОК, Соликамский магниевый завод и иркутский комбинат «Радон» предпринимались еще четыре года назад. Но информация о том, что ФТК может продать ЛГОК пермскому «Сильвиниту», появилась еще в конце прошлого года. Предполагалось, что «Сильвинит» сможет вывести ЛГОК из кризиса и завершить создание замкнутого производственного цикла СМЗ. Однако тогда стороны не договорились о сумме сделки. В конце июня 2004 г. ФТК вновь предложила ОАО «Сильвинит» купить ЛГОК, однако никаких подвижек в этом вопросе не последовало. Как считают участники рынка, «Сильвинит» просто занял выжидательную позицию, чтобы купить ЛГОК по более выгодной цене. В ОАО «Сильвинит» RBC daily не стали комментировать сложившуюся ситуацию. Не удалось ничего узнать и на Соликамском магниевом заводе.

RBC Daily Евгения Гаврилюк

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: