РАО и «Базэл» договорятся
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.08.2004
РАО и «Базэл» договорятся
Не исключено, что конфликт вокруг Красноярской ГЭС завершится мирным путем

В конце прошлой недели на внеочередном собрании акционеров были продлены сроки допэмиссии акций ОАО «Красноярская ГЭС» (КрасГЭС). Проведение этой эмиссии в свое время инициировал основной акционер станции – компания «Базовый элемент», надеясь таким образом размыть долю другого крупного акционера – РАО «ЕЭС России». Однако, по словам аналитиков, нынешнее решение акционеров лишь подтверждает то, что «Базэлу» так и не удалось осуществить задуманное – по неофициальным данным, РАО уже выкупило часть допэмиссии. Как теперь развернется борьба двух гигантов за энергетический актив, сказать сложно. Однако аналитики не исключают возможности компромиссного решения (в этом случае допэмиссия акций КрасГЭС, скорее всего, будет признана несостоявшейся) – в одиночку РАО будет сложно достроить Богучанскую ГЭС, тогда как «Базэл» неоднократно заявлял, что готов в этом поучаствовать.

Красноярская ГЭС является второй по величине гидроэлектростанцией России. Ее установленная мощность – 6 тыс. МВт. В 2003 г. ГЭС выработала 16,6 млрд кВт-час электроэнергии. Выручка компании составила 994 млн руб., чистая прибыль – 167 млн руб. 70% акций Красноярской ГЭС контролирует ООО «ЕвроСибЭнерго», управляющее энергоактивами «Базового элемента». 25,02% (блокирующий пакет акций) станции владеет ОАО «Красноярскэнерго», на 51,8% принадлежащее РАО «ЕЭС России». В феврале 2004 г. внеочередное собрание акционеров Красноярской ГЭС утвердило дополнительную эмиссию 97,7 млн акций (24,98% от уставного капитала). Привлеченные в рамках допэмиссии средства предполагается направить на достройку Богучанской ГЭС (65,4% акций принадлежит РАО «ЕЭС России», 25% находится в номинальном держании АКБ «Союз», подконтрольном «ЕвроСибЭнерго»). После того как в середине мая ФСФР зарегистрировала проспект эмиссии Красноярской ГЭС, «Красноярскэнерго» обратилось в суд с иском о признании допэмиссии недействительной. Эмиссия акций КрасГЭС была приостановлена, но уже в июле возобновлена. Однако представители «Базэла» решили пока не выкупать свою долю в допэмиссии.

Очередное рассмотрение иска «Красноярскэнерго» состоится на этой неделе, однако свое развитие конфликт получил уже в конце прошлой. Согласно официальному сообщению компании, 20 августа акционеры ОАО «Красноярская ГЭС» на внеочередном собрании, прошедшем в заочной форме, продлили сроки допэмиссии акций станции. Дата окончания размещения дополнительных акций ОАО «Красноярская ГЭС» была перенесена почти на три месяца и определена как «10 декабря 2004 г. или дата размещения последней акции выпуска, если такая дата наступит раньше». По словам аналитика ИК «БрокерКредитСервис» Александра Корнилова, перенос сроков допэмиссии – это чисто технический вопрос, связанный с предстоящим судебным разбирательством.

В самом «ЕвроСибЭнерго» RBC daily не удалось получить комментарий по этому вопросу. Но, по словам специалистов, приостановка допэмиссии говорит о том, что «Базэлу» так и не удалось осуществить задуманное – размыть за счет проведения допэмиссии долю «Красноярскэнерго» в Красноярской ГЭС. «В «Базэле» говорили, что деньги от допэмиссии пойдут на достройку Богучанской ГЭС. Однако цель здесь была другая: лишить «Красноярскэнерго» блокирующего пакета и получить полный контроль над Красноярской ГЭС, – сказал RBC daily аналитик ИК «ФИНАМ» Дмитрий Скрябин. – Однако, по неофициальным данным, «Красноярскэнерго» уже выкупило 20% допэмиссии Красноярской ГЭС. В этих условиях «Базэлу» не имело бы смысла продолжать борьбу и выкупать допэмиссию. Он только потратит деньги впустую. Тем не менее пролонгация срока допэмиссии означает, что металлурги не готовы признать поражение в борьбе за станцию». В настоящее время ФАС рассматривает структуру формируемых в ходе реформы электроэнергетики оптово-генерирующих компаний (ОГК): рыночные доли ОГК, возможность их влияния на цены, то, насколько структура ОГК соответствует условиям конкурентного рынка, насколько она немонопольна. «И если ФАС посчитает нужным, то в структуру ОГК будут внесены изменения. Можно допустить, что через эти изменения крупные заинтересованные структуры (в том числе и «Базэл») и будут пытаться лоббировать свои интересы», – пояснил Дмитрий Скрябин.

Кто победит в этой борьбе, по словам аналитиков, пока сказать трудно. «Оба противника «вооружены до зубов», – поясняет Александр Корнилов. – У алюминщиков есть сильный козырь – поддержка правительством достройки Богучанской ГЭС и 70% акций Красноярской ГЭС. У РАО – способность повысить тарифы для Красноярского алюминиевого завода, входящего в «Базэл» (крупнейшего потребителя электроэнергии КрасГЭС), с целью покрыть затраты на выкуп допэмиссии». Однако специалисты не исключают, что стороны могут прийти к некоему компромиссу. «Допэмиссия может быть не полностью осуществлена или признана несостоявшейся в случае, если «Базэл» и РАО придут к новому компромиссу, – сказал Матвей Тайц. – Возможно, что какой-то компромисс уже найден, так как РАО увеличивает долю в Богучанской ГЭС, что ранее блокировалось «Базэлом»». Подтверждением этому, по словам Александра Корнилова, может служить подобный прецедент с Саяно-Шушенской ГЭС, когда Чубайс и Дерипаска помирились по итогам переговоров. Что это будет за компромисс, пока говорить рано, хотя аналитики считают, что, скорее всего, он будет связан с участием «Базэла» в достройке Богучанской ГЭС. «Своими силами РАО вряд ли сможет достроить Богучанскую ГЭС, – говорит Александр Корнилов. – Во-первых, у него нет на это собственных средств. А во-вторых, РАО не одержимо большим желанием ее достраивать – в инвестпрограмме холдинга Богучанке отведена далеко не первая роль. Так, в 2004 г. на другой «недострой» – Бурейскую ГЭС – РАО запланированы инвестиции в 20 раз большие, чем на Богучанскую».


RBC Daily Евгения Гаврилюк

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: