Даешь стране угля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.08.2004
Даешь стране угля
Важнейшая задача крупнейших угольных компаний Сибири - поиск дополнительных инвестиций, в том числе иностранных. Препятствуют этому непрозрачность бизнеса и нестабильное финансовое положение предприятий.

Для угольной промышленности Сибири 2003 год оказался переломным. На рынке главенствовали две основные тенденции: с одной стороны - консолидация и интеграция финансовых ресурсов угольных компаний, с другой - увеличение спроса на уголь на мировом рынке и вследствие этого рост экспортных цен. На внутреннем рынке энергетических и коксующихся углей ситуация определялась основными потребителями - РАО "ЕЭС России"и металлургическими холдингами. Рост объемов производства последних, связанный с увеличением мировых цен на металлопрокат, незамедлительно привел к необходимости расширения сырьевой базы и росту цен на коксующиеся угли.

Под влиянием этих тенденций в отрасли, наследство которой от советских времен составляли убыточные предприятия, нарушенные производственные связи и изношенное оборудование, наметились симптомы выздоровления. Однако этот тезис справедлив только для Сибирского федерального округа (СФО). Оптимизма становится меньше, если оценивать отрасль в масштабах всей страны. Согласно данным специализированного агентства ЗАО "Росинформуголь", по итогам 2003 года в России рентабельны оказались только 30% угольных предприятий.

Анализ экономических данных показывает: угольная промышленность Сибири на подъеме. Объемы добычи в 2003 году в сравнении с 2002 годом по России в целом выросли на 7,6%, а по Сибирскому региону - на 10%. В начале 2004 года тенденция сохранилась: в России добыча выросла на 1,2%, а в СФО, на долю которого приходится 80% добычи энергетических и 83,3% коксующихся углей, - на 2,1%. Увеличение достигнуто в основном за счет расширения экспорта. В прошлом году он вырос на 23%, а за январь-март 2004 года - на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

Положительные результаты работы угольной промышленности во многом достигнуты за счет привлечения частного капитала. Бурное развитие отрасли черной металлургии привело к тому, что промышленные группы и металлургические холдинги стали активно вкладывать средства в развитие собственной сырьевой базы. В результате в Сибири появились крупные региональные игроки, способные и желающие вкладывать деньги в модернизацию изрядно изношенных основных фондов.

Производство: активы и активность

Процессы диверсификации собственности угольных предприятий по видам деятельности и способам добычи и закрепление основных игроков на профильных рынках идут с 2002 года. В статье "Конец угольных войн" мы отмечали, что волна передела собственности и реструктуризации угольных компаний в Сибири подходит к концу. Отчасти этот вывод подтвердился. Хотя появление в ближайшее время нового крупного игрока не исключено: руководство Магнитогорского металлургического комбината (ММК) в июне объявило о намерении приобрести угольную компанию " Ровер", в 2003 году выдавшую на-гора почти 1 млн тонн коксующихся углей. Таким образом ММК реализует стратегию формирования собственной сырьевой базы: по оценкам экспертов, приобретение позволит комбинату закрыть до 15% потребностей в угле. Свежий факт: 16 августа было объявлено, что Магнитка планирует принять участие в аукционе на покупку угольной шахты Сибиргинская, который начнется 11 ноября текущего года. Впрочем, вряд ли приобретения состоятся в этом году - на четвертый квартал запланирована продажа 17-процентного госпакета акций самого металлургического комбината. Поэтому основные усилия руководства и финансовые ресурсы будут аккумулироваться под эту задачу. Сейчас в руках менеджмента компании сосредоточено 60% акций, доля Стальной группы " Мечел" в ММК - 12%.


Ряд изменений в структуре собственности угольной промышленности Сибири вызван особенностями внутреннего рынка. Прежде всего это касается сегмента энергетических углей, емкость которого ограничена потребностями электроэнергетики и коммунально-бытовыми нуждами. Этот рынок - рынок покупателя, и результат деятельности компаний зависит от многих факторов, начиная от погоды во время отопительного сезона и заканчивая энергетической политикой государства. На расклад игроков существенно повлияла частичная реализация проекта "Сахалин-2", планы правительства, направленные на продолжение газификации Дальнего Востока, а также запуск РАО "ЕЭС России" в июле 2003 года Бурейской ГЭС (таким образом РАО, основной потребитель энергоуглей, надеется снизить зависимость от поставщиков угля на ТЭЦ Дальнего Востока). Уже в 2004 году новая ГЭС позволит сократить закупки угля на 1,75 млн тонн, а через 5-6 лет энергетики планируют отказаться от 5,2-5,5 млн тонн угля в год.
Крупнейший производитель энергоуглей Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) со своей стороны продолжает наращивать присутствие в регионах, расширяя рынки сбыта. Первым шагом к достижению этой цели был обмен недавно приобретенными у " РусИнКора" активами с ХК " Кузбассразрезуголь", в результате чего СУЭК получила контроль над разрезом Камышанский (энергоугли), а "Кузбассразрезуглю" отошли бывшие предприятия "Киселевскугля": разрезы Таежный и Новоказанский-Западненская, шахты Краснокаменская и "Дальние горы", а также Киселевское погрузочно-транспортное управление. На этом крупнейший игрок на рынке энергоуглей не остановился: с февраля 2004 года СУЭК контролирует сбыт и финансирует инвестиционные программы на угольных предприятиях ОАО "ИК "Соколовская" (шахты № 7, Соколовская, Талдинская-Западная-1 и -2; разрезы Заречный, "Сибуголь"; транспортное предприятие "Восточный Кузбасс"), а с апреля - еще и ОАО "Шахта Егозовская". Для выкупа активов и перевода этих предприятий на баланс компании необходимы соответствующие разрешения со стороны госорганов, получить которые ее руководство надеется в ближайшем будущем. "Интерес к ИК "Соколовская" во многом был обусловлен необходимостью сбалансировать структуру сбыта, - сообщили "Э-Р" в компании. - До прихода в Кузбасс СУЭК поставляла уголь в основном на внутренний рынок, который подвержен крайне резким сезонным колебаниям. Взаимодействие с кузбасскими предприятиями позволило нам расширить экспорт и, соответственно, обеспечить большую финансовую стабильность".


Время реорганизаций

Другие крупные игроки Сибири с июля 2003 года гораздо больше внимания уделяли внутренней реструктуризации бизнеса. В октябре 2003 года закончился процесс разделения профильных и непрофильных активов в "Кузбассразрезугле", в результате чего образовались добывающая УК "Кузбассразрезуголь" и ХК "Кузбассразрезуголь", куда вошли все сопутствующие производства.
В Ерунаковской угольной компании создается новая структурная единица - Ерунаковское шахтоуправление, которое должно обеспечить гибкость управления кадрами на шахте Кыргайская и строящейся шахте Талдинская-Южная.
Масштаб инвестиционных программ лидеров отрасли оценивается в сотни миллионов долларов: в 2004 году производственное объединение "Сибирь-Уголь" планирует вложить в модернизацию основных фондов 1,5 млрд рублей, в прошлом году на эти цели уже потрачено 900 млн рублей. Инвестиционный портфель Ерунаковской угольной компании составит 1,17 млрд рублей (в 2003 году - 435 млн рублей). УК "Кузбассразрезуголь" потратит на развитие около 500 млн рублей. К слову, в марте здесь завершено строительство единственного в России авторизованного сервисного центра "БелАЗа" (основного поставщика карьерной техники для угледобывающих компаний Кузбасса). "Этот проект поможет нам внимательнее следить за состоянием нашей техники и ускорит ее ремонт. Кроме того, это еще один шаг на пути повышения контроля над издержками", - говорит руководитель пресс-службы "Кузбассразрезугля" Степан Дубков.


Итогом инвестиционной деятельности становится стабилизация темпов развития предприятий. "Большинство компаний на сегодняшний день приведены в юридическое соответствие с законодательством и продолжают планово заменять устаревшее оборудование. Собственники угледобывающих предприятий пришли всерьез и надолго. У них есть продуманная инвестиционная программа, направленная на техническое перевооружение, обеспечение безопасности труда и социальных гарантий. Следствие продуманных инвестиций - стабилизация темпов роста добычи угля", - говорит председатель совета директоров ООО "Ерунаковская угольная компания" Александр Бобовников.
Один из важных стимулов к минимизации издержек и повышению прозрачности бизнес-процессов - стремление привлечь иностранные инвестиции. Так, группа компаний "Белон" объявила своей основной стратегической целью реорганизацию бизнеса в соответствии с международными стандартами. В 2008 году группа намерена разместить акции на мировых фондовых биржах. Подобные стратегические планы есть и у СУЭК.
Иностранные инвесторы пока предпочитают вкладывать деньги не в действующие угольные компании, а в разработку новых месторождений. В частности, с представителями Кореи ведутся переговоры на предмет совместного освоения самого крупного месторождения в Республике Тыва Улугхемского бассейна - Элегестинского. Тем не менее можно говорить, что усилия для привлечения иностранного капитала приобретают форму тенденции, что, безусловно, положительно влияет на динамику развития отрасли.


Потребление: заграница нам поможет

Главным источником для дополнительных инвестиций остаются доходы от экспорта. Основными факторами, повлиявшими на конъюнктуру внешнего рынка в 2003 году и начале 2004-го, стали ускорение темпов промышленного производства в Китае, ряд крупных аварий на шахтах США и Австралии, а также сокращение угледобычи в странах Европы, связанное с исполнением концепции экологичности производства и поиском альтернативных источников энергии. Великобритания, например, намерена увеличить количество ветряных и гидроэлектростанций. В Польше, крупнейшем продавце угля среди стран Европейского союза, программа реструктуризации угольной промышленности также направлена на снижение объемов добычи.
Уголь остается наиболее дешевым энергоносителем. Поэтому тенденция к увеличению спроса на него на мировом рынке в ближайшем будущем сохранится, что позволит отечественным компаниям наращивать экспорт. В первом квартале 2004 года средняя цена на коксующиеся угли выросла по сравнению с началом года на 21%, на бурые угли - на 27%. Крупнейшими импортерами российского угля являются страны СНГ и Западной Европы. Первое место по объемам поставок занимает Украина, второе - Турция, третье - Финляндия.
Внутренний рынок угля находился под влиянием как мировых тенденций, так и некоторых российских особенностей. Например, динамику сегмента коксующихся углей в большей степени определял рынок металла. Увеличение объемов производства в черной металлургии оказалось обусловлено не только конъюнктурой внешнего рынка, но и введением квот на импорт более дешевой металлопродукции с Украины, что привело к дефициту этих товаров на внутреннем рынке. В итоге, если за первое полугодие 2003 года внутренние цены в черной металлургии поднялись в среднем на 20%, а уголь для коксования подорожал на 7%, то за этот же период 2004 года рост составил 53,7% и 30,7% соответственно.


Ожидаемый результат

Основной проблемой отечественного рынка бурых углей остается дисбаланс цен на энергоносители. В результате искусственного занижения цен на газ его потребление на ТЭЦ стало более выгодным. Несмотря на ускорение темпов роста цены на газ по сравнению с углем (в первом квартале 2003 года - 40% против 28% первом квартале 2004-го), соотношение цены газа к цене угля равно 0,91 в пользу первого. Для сравнения: в США стоимость газа в первом квартале 2004 года в 4,3 раза превышала стоимость угля. Если учесть, что разведанных запасов угля нам хватит на 600 лет, а газа - на 100, решение проблемы регулирования внутренних цен на энергоносители переходит в разряд стратегических задач государства.
Подводя итог, можно сказать: угольная промышленность Сибири имеет все шансы совершить рывок в развитии. Рост доходов от экспорта позволил угольным компаниям улучшить финансовые показатели и направить средства на модернизацию производства. Но для дальнейшего развития отрасли необходимо вводить новые мощности. Для решения этой проблемы угольщикам приходилось искать внутренние резервы: Министерство природных ресурсов не выдавало новых лицензий на добычу угля. Ситуация начала меняться после смены кабинета министров. Разработка новых месторождений позволит угольным компаниям повысить конкурентоспособность и расширить ассортимент производимых марок угля, а значит, даст возможность сбалансированно вести хозяйственную деятельность.
Михаил Хайкин, АЦ "Эксперт-Регион"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: