МДМ вышел из трубы (Менеджмент Трубной металлургической компании выкупил ее акции)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.01.2003
МДМ вышел из трубы (Менеджмент Трубной металлургической компании выкупил ее акции)
В четверг гендиректор Трубной металлургической компании (ТМК) сообщил, что сделка по выкупу контрольного пакета акций компании менеджментом у группы МДМ завершена. Теперь МДМ осталась владельцем 33% акций заводов, входящих в ТМК. Цена сделки - $300 млн долларов. Определить, насколько стоимость акций адекватна реальной стоимости компании, сложно: ТМК - достаточно закрытая компания, да и фондовый рынок в России не развит. Стороны говорят, что сделкой довольны.

Смена собственника активов ТМК, по признанию гендиректора компании Дмитрия Пумпянского, готовилась около года. ТМК - не акционерная компания, она лишь управляла пятью заводами: Волжским трубным, Северским трубным, Синарским трубным, Таганрогским металлургическим комбинатом, а также румынским предприятием Artrom. Контрольные пакеты акций этих предприятий до сих пор принадлежали группе МДМ, а миноритарные - менеджменту ТМК. Завершенная вчера сделка изменила структуру акционерного капитала "с точностью до наоборот": структуры, близкие к менеджменту ТМК, теперь держат 67% акций, группа МДМ - 33%.

Отказ от контрольного пакета МДМ оценила в $300 млн. Как сообщил "Известиям" председатель совета директоров группы МДМ Сергей Попов, необходимо было "расставить точки", понять, кто именно руководит компанией - менеджмент или группа. В итоге решили продать акции, но сохранить при этом пакет, достаточный для получения прибыли. В МДМ отмечают, что сейчас для группы приоритетной является работа с угольными и химическими активами.

Как отметил в беседе с "Известиями" замгендиректора ТМК Александр Ширяев, в ближайшие 2-3 года - после перехода ТМК на единую акцию - стоимость ее активов должна возрасти в 4-6 раз.

Сейчас оценить реальную стоимость ТМК сложно. Так, по словам аналитика инвестиционной компании "НИКойл" Вячеслава Смольянинова, ТМК - компания закрытая и информации о реальной стоимости активов нет. Кроме того, финансовое состояние трубных компаний сильно зависит от отпускных цен на сталь, а российские меткомбинаты в последнее время постепенно их повышают.

В МДМ при продаже скорее всего оценивали разницу между стоимостью "вхождения" в трубный бизнес и последующей прибылью при "выходе". В этом случае группа МДМ отказалась от контроля с выгодой для себя, отмечает аналитик ИК "Тройка-Диалог" Василий Николаев.

К тому же, если ситуация на трубном рынке изменится, МДМ имеет возможность вернуть себе контроль над трубными активами. По словам Дмитрия Пумпянского, владельцы ТМК (МДМ и менеджмент) сохранили в силе прежние договоренности: если одна из сторон решит выйти из бизнеса, право преимущественной покупки принадлежащих ей акций перейдет ко второму партнеру.

Кирилл Пальшин "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: