Внешторгбанк поможет “Норникелю” В пределах $400 млн
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.09.2004
Внешторгбанк поможет “Норникелю” В пределах $400 млн
“Норникель”, готовящийся к размещению евробондов и получению синдицированного кредита западных банков, решил подстраховаться. Вчера Внешторгбанк объявил об установлении для компании лимита на кредитование в размере $400 млн.
--------------------------------------------------------------------------------
ГМК “Норильский никель” – крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Более 50% акций “Норникеля” контролируют президент холдинга “Интеррос” Владимир Потанин и гендиректор “Норникеля” Михаил Прохоров. Выручка компании по МСФО в 2003 г. составила $5,2 млрд, чистая прибыль – $861 млн.
--------------------------------------------------------------------------------

До сих пор “Норникель” предпочитал брать крупные займы в западных банках или их “дочках” или же в родном для акционеров “Норникеля” банке — Росбанке. Но сейчас компания готовит дебютный выпуск евробондов на $500 млн. Кроме того, “Норникель” ведет с синдикатом западных банков переговоры о привлечении кредита на такую же сумму. Впрочем, в минувшие выходные один из предполагаемых участников синдиката — HSBC отказался в нем участвовать.

Зато вчера Внешторгбанк распространил сообщение о принятом решении “о проведении сделок” с “Норникелем” на общую сумму более $400 млн. Как рассказал “Ведомостям” вице-президент Внешторгбанка Василий Титов, на эту сумму банк открыл “Норникелю” лимит на кредитование. “Компания может воспользоваться им, когда ей понадобится, — поясняет Титов. — [Она сможет] направить эти деньги в том числе на предэкспортное финансирование, на предоставление кредитов сотрудникам, на покупку ценных бумаг и другие цели”. Условия кредитования он не раскрывает, но отмечает, что для первой категории заемщиков, к которым относится и “Норникель”, они обычно льготные.

Представитель “Норникеля” отмечает, что открытие лимита не связано с каким-то конкретным проектом. “Это просто своего рода страховка компании, которой мы можем воспользоваться или нет”, — отмечает он. По его словам, условия кредитования в ВТБ могут быть сопоставимы с теми, что до сих пор обеспечивали “Норникелю” другие финансовые организации. Между тем ранее компании удавалось привлекать кредиты от западных банков и по очень низким ставкам — LIBOR + 1,5% и LIBOR + 2%. При этом собеседник отмечает, что привлечение лимита в ВТБ никак не связано с тем, что HSBC не захотел участвовать в синдикации для “Норникеля”.

Но Егор Федоров из Банка Москвы полагает, что отказ HSBC все же является одной из причин открытия лимита в ВТБ. “Компания просто подстраховалась. Ведь сам ВТБ обычно занимает на менее выгодных условиях, нежели "Норникель", — отмечает аналитик. — Поэтому кредит в ВТБ для "Норникеля" обойдется как минимум на 1% дороже, нежели если он занял в западном банке”. Федоров полагает, что “Норникелю” сейчас было бы более выгодно разместить евробонды. С этим согласен и Павел Мамай из “Ренессанс Капитала”, который считает, что “облигации "Норникеля" разошлись бы как пирожки”, а трехлетние облигации компания могла бы разместить с доходностью ниже 7-7,5%, а 10-летние — ниже 8,5-9% годовых. Впрочем, в самом “Норникеле” утверждают, что от планов выпуска еврооблигаций компания тоже не отказалась.

Аналитики отмечают, что у “Норникеля” сейчас маленький уровень долга и она может позволить себе и взять крупный кредит, и разместить облигации. По оценке Василия Николаева из “Тройки Диалог”, долг всей группы сейчас составляет $1,37 млрд. Александр Пухаев из ОФГ отмечает, что у компании немало собственных средств. По его оценке, на конец первого полугодия этот показатель составлял $500-600 млн. “Но компании есть куда их потратить, — говорит Пухаев. — $500 млн необходимо на оплату допэмиссии акций "Полюса". В сентябре "Норникелю" надо будет рефинансировать кредит в Citigroup, потраченный на покупку 20% акций Gold Fields, да и аукцион по Сухому Логу может быть объявлен до конца года”.

Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: