Положение со стальными трубами в Европе и других странах
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.09.2004
Положение со стальными трубами в Европе и других странах
Как отмечает "Metal Bulletin Research" ("MBR"), во II квартале 2004 г. европейские продуценты стальных труб столкнулись с проблемой дефицита горячекатаной рулонной стали. Цены на трубы для строительства в ЕС колебались в пределах 520 - 580 евро/тн в зависимости от цен на рулонную сталь. Так, в южных странах Евросоюза - в Италии и Испании - продуцентам труб используемая ими импортная рулонная сталь обходилась дороже (по 450 евро/тн франко-завод), чем потребителям в северных государствах ЕС (по 420 евро/тн). Отмечают, что итальянским фирмам удавалось продавать такие трубы по цене, превышающей 600 евро/тн, но только при поставке небольшими партиями. Высокий уровень цен на итальянском рынке привлекал поставщиков труб из Великобритании и Скандинавских стран.
Несмотря на рост цен на исходное сырье, у продуцентов труб в ЕС доходы в I квартале 2004 г. несколько увеличились по сравнению с тем же периодом прошлого года. Цены на трубы, применяемые в металлоконструкциях и изделиях широкого потребления (для изготовления деталей мебели и автомобилей), во II квартале 2004 г. в ЕС составляли 725 евро/тн. Продуценты таких труб, в частности "Corus", не испытывали проблем с поставками холоднокатаной рулонной стали, используемой в их изготовлении. При высокой конъюнктуре стальные компании стремились максимально увеличить прибыль и предпочитали больше отгружать стальной продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Отмечают, что в ряде стран Африки - Мозамбике, Мали, Замбии и Анголе - в текущем году наблюдался рост спроса на трубы для строительства благодаря увеличению инвестиций в создание объектов инфраструктуры (портов, дорог от горнодобывающих комплексов, трубопроводов для перекачки газа и нефти, добываемых на континентальном шельфе). В настоящее время африканские страны остаются сравнительно небольшими по объему рынками сбыта труб. Во II квартале 2004 г. спрос на трубы нефтяного сортамента в Африке и странах Ближнего и Среднего Востока был сравнительно активным. Продолжал расти спрос на трубы для трубопроводов. Недавно у японской фирмы "Mitsui" был размещен заказ на поставку магистральных труб (диаметром 1200 мм) для строительства трубопровода протяженностью 370 км из Катара в ОАЭ.
По оценке "MBR", мощности по выпуску магистральных труб в ЕС составляют примерно 4 млн. тн/год, в том числе компании "Europipe" -1,5 млн. тн. Нетто-экспорт магистральных труб из Евросоюза оценивается примерно в 1,5 млн. тн/год. Полагают, что до конца 2004 г. трубным фирмам в ЕС удастся сохранить на высоком уровне загрузку мощностей и цены. "Europipe" выполняет заказы по контрактам с Норвегией и Ираном. Недавно "Europipe" заключила контракт на поставку 600 тыс. тн труб (диаметром 1625 мм и 1750 мм) с отгрузкой во II квартале 2004 г. -III квартале 2005 г. для проекта "Norsk Hydro Ormen Lange". Японские фирмы "Nippon Steel" и "Sumitomo" поставят для этого проекта по 200 тыс. тн труб каждая.
В Турции в течение последних 5 лет наблюдался рост отгрузок магистральных труб благодаря осуществлению многих новых проектов строительства трубопроводов, в частности из Баку в Турцию, который в 2005 г. предполагается завершить. Однако в ближайшие несколько лет на внутреннем рынке ожидается ослабление спроса на трубы и поэтому турецкие фирмы стремятся расширить их экспорт. По оценке "MBR", мощности по выпуску магистральных труб в Турции составляют 1,4 млн. тн/год, но не все они находятся в эксплуатации. Турецкие фирмы стремятся расширить экспорт труб в Алжир и Ливию, рассматривая их как новые перспективные рынки сбыта, которые смогут поглотить значительное количество труб. Возможными их конкурентами будут "Saveh" (Иран) и фирмы из ЕС. Алжир уже увеличил закупки труб. Потребности страны в них в ближайшие годы оцениваются более чем в 100 тыс. тн/год (без учета новых крупных контрактов на поставку труб для строительства трубопроводов. В ближайшие несколько лет из Ливии ожидается рост притока заказов на трубы.
"Erdemir", крупнейший в Турции поставщик горячекатаной рулонной стали, отказывался продавать ее по фиксированной цене, и поэтому турецкие продуценты труб были вынуждены закупать рулонную сталь за рубежом. Ряд турецких фирм в апреле 2004 г. предлагали магистральные трубы (диаметром 1050 мм) по 700 долл./тн по сравнению с 570 долл. в I квартале 2004 г. Этот уровень несколько ниже, чем у фирм в ЕС, однако в ближайшее время они могут повысить его до 750 долл./тн с учетом того, что горячекатаная рулонная сталь обходится им дороже.
Российские поставщики во II квартале предлагали магистральные трубы в Европе (но в ограниченном объеме) по цене 650 евро/тн СИФ. Европейские продуценты продавали спиральношовные трубы для трубопроводов, изготовленные по техническим условиям Американского института нефти (API 5L), по 720 евро/тн франко-завод, так как им дорого обходились закупки горячекатаной рулонной стали.

В странах Восточной Европы спрос на трубы в начале текущего года был активным. В Чехии "Ispat Nova Hut" ощущала дефицит поставок горячекатаной рулонной стали и в апреле не имела свободных ресурсов для их экспорта, тогда как обычно она ежемесячно экспортирует по 1,5 - 2 тыс. тонн труб. Потребности внутреннего рынка Чехии в магистральных трубах невелики (они необходимы только для замены старых труб), и поэтому они в основном предназначены для экспорта.
Перспективы рынка труб в Польше являются благоприятными (особенно для сбыта водопроводных труб). В ближайшие годы ввиду ожидаемого роста инвестиций в объекты инфраструктуры потребности в трубах возрастут. "Huta Ferrum" является единственным их продуцентом в Польше. Польский рынок привлекателен для иностранных поставщиков, и ввоз труб растет.
В текущем году на внутреннем рынке РФ активным остается спрос на стальные трубы. В январе - феврале 2004 г. производство сварных труб увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 20,2%. Улучшается структура экспорта стальных труб. Россия продолжает поставлять сварные трубы в Иран, где на высоком уровне сохраняется спрос на магистральные трубы.
Одной из серьезных проблем для российских продуцентов труб, не имеющих собственного производства листового проката, является высокий уровень цен горячекатаной рулонной стали на внутреннем рынке РФ. Ввиду этого на Выксунском заводе (входит в группу ОМК) намечено построить свой сталеплавильный цех и стан горячей прокатки штрипса для производства сварных труб.
В 2003 г. наблюдался существенный рост экспорта труб из Украины - на 40,2% - до 1,5 млн. тонн, в том числе сварных труб большого диаметра - на 140% - до 508 тыс. тонн. Украинские продуценты труб намерены продолжать расширять их экспорт. С целью снижения издержек производства некоторые из них закупают в России горячекатаную рулонную сталь более дешевую, чем у местных МК на Украине. В 2004 г. "Interpipe" (Украина) намерена 1/3 объема экспорта труб направлять в страны Европы.
Основными рынками сбыта украинских труб большого диаметра в 2003 г. были Россия - 64%, Туркмения - 15%, Узбекистан - 6%, Казахстан - 5%, ФРГ - 3%, а труб малого диаметра - Россия - 18%, ФРГ - 12%, Молдавия - 8%, Белоруссия - 8%, Югославия - 7%, Эстония -6%, Польша - 4%, Латвия - 3%, Румыния - 3% и Венгрия - 3%.



MBR

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: