Золотые планы “Норникеля”
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.09.2004
Золотые планы “Норникеля”
Как стало известно “Ведомостям”, “Норникель” может продать часть своего золоторудного бизнеса иностранному стратегическому инвестору или провести листинг акций “Полюса”. Такие варианты развития этого направления компания приводит в своем инвестиционном меморандуме к выпуску еврооблигаций. Эксперты считают наиболее вероятным вариант с листингом.


--------------------------------------------------------------------------------

ГМК “Норильский никель” – крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Бенефициарами 50% акций “Норникеля” на паритетных началах являются президент холдинга “Интеррос” Владимир Потанин и гендиректор “Норникеля” Михаил Прохоров. Еще около 7% акций принадлежит ХК “Интеррос” и около 1% – Росбанку. Выручка компании по МСФО в 2003 г. – $5,2 млрд, чистая прибыль – $861 млн.

--------------------------------------------------------------------------------

“Норникель” стал ведущим в России производителем золота в рекордные сроки: в 2002 г. было приобретено крупнейшее золотодобывающее предприятие страны ЗАО “Полюс”, а уже в 2003 г. “золотая” коллекция “Норникеля” расширилась за счет покупки Рудника им. Матросова и “Лензолота” (контрольные пакеты акций обоих консолидированы на “Полюсе”). “Норникель” — основной претендент на крупнейшее в Евразии месторождение Сухой Лог. А самым дорогим вложением в золоторудный бизнес для “Норникеля” является покупка весной 2004 г. 20% акций южноафриканской Gold Fields за $1,2 млрд.

“Норникель” не распространялся, как планирует использоваться новый актив. Как оказалось, “Норникель” не обязательно будет развивать свои “золотые поля” вместе с африканскими. В инвестиционном меморандуме к дебютному выпуску еврооблигаций “Норникеля”, имеющемуся в распоряжении “Ведомостей”, приводятся три возможных варианта развития золотого бизнеса.

Первый предполагает, что “для достижения максимальной стоимости” своих золоторудных активов “Норникель” может пойти на стратегическое сотрудничество с крупным международным производителем золота, который поделит с компанией “операционные риски и принесет в нее свой опыт и технологии”. Если верить меморандуму, возможность такого альянса обсуждается как раз с Gold Fields. Другие варианты предполагают “отдельный листинг золоторудного бизнеса” или прямую “продажу акций "Полюса" международному производителю золота”. В документе подчеркивается, что компания не остановилась на каком-то из этих вариантов.

Большинство экспертов видели возможного стратегического партнера “Норникеля” в Gold Fields. Но на прошлой неделе выяснилось, что такое партнерство может и не состояться, так как до конца года Gold Fields собирается завершить объединение своих зарубежных активов с канадской Iamgold, выделив их в отдельную компанию. Но, если верить источнику в “Норникеле”, российской компании были интересны именно неафриканские активы.

В “Полюсе” вчера не стали комментировать возможные планы развития бизнеса. Зампредправления “Норникеля” Максим Финский утверждает, что сейчас у “Норникеля” другие задачи в отношении “Полюса”, а о более долгосрочных планах говорить пока рано. “Мы занимаемся консолидацией золоторудных активов, унификацией корпоративного управлении "Полюса", подготовкой его первой отчетности по МСФО”, — поясняет он. Финский говорит, что “Норникель” не ищет никаких стратегических партнеров для “Полюса” и не готовит листинг его акций.

Эксперты все же думают, что если вопрос о листинге и стратегическом партнере до сих пор не стоит в повестке дня, то он появится там в ближайшие годы. Денис Нуштаев из “Метрополя” полагает, что листинг может состояться уже в 2005 г. Максим Матвеев из Альфа-банка считает, что “Полюсу” необходимо пройти листинг: это повысило бы стоимость компании и облегчило поиск инвестиций. Нуштаев полагает, что “Норникель” может продать иностранному инвестору или разместить на рыках 25% акций “Полюса” и таким образом выручить $500 млн. Управляющий директор Highland Gold Mining Иван Кулаков полагает, что с иностранным партнером вывод “Полюса” на рынок акций оказался бы менее трудоемким.
Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: