Австралийцы завалят Россию деньгами
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.10.2004
Австралийцы завалят Россию деньгами
Австралийская промышленная группа BHP Billiton заинтересовалась российскими недрами

Сегодня стало известно, что австралийская промышленная компания BHP Billiton намерена инвестировать значительные средства в освоение российских природных ресурсов. Если планы международного промышленного гиганта не останутся голословными, то подобная инициатива станет первой в «природоресурсной» истории России акцией такого масштаба. Между тем BHP Billiton может столкнуться на своем инвестиционном пути с нормативно-правовыми и «монопольными» проблемами, хотя пока диалог между австралийскими бизнесменами и российскими чиновниками носит самый благостный характер.
BHP Billiton является самой крупной диверсифицированной компанией в мире в сфере добычи и использования природных ресурсов. Корпорация работает более чем над 100 проектами примерно в 20 странах. В 2004 г. оборот компании составил 24,8 млрд долл., прибыль до выплаты налогов и дивидендов – 5,5 млрд долл. По ситуации на 26 августа 2004 г. рыночная капитализация компании составляла 58,3 млрд долл.
«Между намерениями и инвестициями все-таки есть большая разница. Если обещания BHP Billiton выльются в реальные капвложения, то это будет очень хорошо», – сказал RBC daily один из экспертов Бюро экономического анализа. Однако некоторые аналитики полагают, что сам факт переговоров генерального директора BHP Billiton Чарльза Гудиера с главой Минпромэнерго Виктором Христенко свидетельствуют о том, что австралийцы заинтересованы всерьез в наших неразведанных и не до конца освоенных недрах. Несмотря на то что BHP Billiton известна «в миру» в первую очередь своими горнодобывающими достижениями, в России корпорация намерена обосноваться не только в металлургическом секторе, но также и в «нефтянке», угольной промышленности и добыче алмазов.
Чарльз Гудиер подошел к делу обстоятельно и попросил г-на Христенко обозначить основные моменты, которые необходимо учитывать иностранным компаниям при размещении инвестиций в России. Христенко от прямого ответа ушел, отметив, что «найти законченную формулу вряд ли возможно», но отметил важность нескольких основополагающих моментов: хорошего понимания нормативно-правовой ситуации в соответствующих российских отраслях и заключения стратегических партнерств с российскими же компаниями. Действительно, принятие новой версии закона «О недрах» может усложнить положение иностранных инвесторов, претендующих на лицензии крупных месторождений. Проблемы могут возникнуть в том случае, если будет принята поправка, согласно которой право на получение лицензии на разработку какого-либо уникального месторождения смогут получить только российские компании, притом на закрытых национальных конкурсах, а не на открытых аукционах. Однако эти детали г-н Гудиер и г-н Христенко пока не обсуждали. Гендиректор BHP Billiton уверил министра в том, что в пожеланиях главы Минпромэнерго «нет ничего, что противоречило бы ожиданиям или принципам BHP Billiton».
Между тем эксперты полагают, что приоритетным направлением BHP Billiton и в России останется, вероятнее всего, металлургическая отрасль. «Я думаю, что австралийскую компанию может заинтересовать, в первую очередь, добыча и производство железной руды в России, поскольку конъюнктура в этом сегменте благоприятная: сейчас на фоне роста производства стали в Китае довольно значительно растут цены на железорудное сырье. В частности, BHP Billiton вполне может заключить стратегическое партнерство с «ЕвразХолдингом», который активно увеличивает добычу российской железной руды», – сказал RBC daily эксперт ИК «Метрополь» Денис Нуштаев. «Сейчас российские метакомбинаты обеспечены лишь на 60-70% отечественной железной рудой, поэтому, думаю, австралийцам было бы интересно работать с ними на неосвоенных месторождениях Дальнего Востока и Якутии. Один из вариантов партнерства – экспорт российской руды в Китай, с которым BHP Billiton недавно заключила пятилетний контракт на поставки этого сырья», – отметил в беседе с RBC daily аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин.
Что касается нефтегазового сектора, то, по мнению специалистов, вряд ли у BHP Billiton здесь «планов громадье». «Разведка и производство углеводородов не является для BHP Billiton основным бизнесом: по итогам 2004 года компания планирует добыть всего 22,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Основные объекты нефтедобычи BHP Billiton находятся в самой Австралии и в Алжире, поэтому, на мой взгляд, эта австралийская промышленная группа может заинтересоваться небольшими нефтяными активами в России, например, «Русснефтью», – считает эксперт ИК «ФИНАМ» Мария Радина.
До появления промышленников с «пятого континента» лишь одна крупная инвестиционная группа заинтересовалась российскими ресурсами. В прошлом году британская инвестиционная компания Fleming Family & Partners совместно с алюминиевым холдингом «СУАЛ» основала международную промышленную группу SUAL International, которая объединила алюминиево-глиноземные активы и предприятия по добыче и производству ферроникеля, тантала и угля. Саму же австралийскую компанию с Россией до сих пор связывал только бывший президент корпорации Брайан Гилбертсон, который недавно возглавил «СУАЛ-Холдинг».
Между тем, как полагают некоторые специалисты, бизнесмены с «родины кенгуру» могут столкнуться на наших просторах с проблемами глобального «реформаторского» характера. «Во всем мире компании уровня BHP Billiton привыкли к долгосрочным контрактам на поставки энергии, к устоявшимся правилам игры, которые гарантируют стабильность ведения бизнеса. На Россию это ну никак не распространяется, никто ни с кем многолетние контракты на поставку электроэнергии не заключает и пока не собирается. А значит, и страновые риски BHP Billiton вырастают до границы потери контроля над себестоимостью: очевидно ведь, что цены на электроэнергию и газ будут расти по мере продвижения реформы монополий и стремиться к мировому уровню. Таким образом, инвестиции в российские активы для BHP Billiton, действительно, крайне рискованны», – отметил в беседе с RBC daily представитель одной из металлургических компаний на условиях анонимности. Так что, вполне возможно, мягкие намеки Виктора Христенко – это настойчивые рекомендации, а не обычный деловой политес.


RBC Daily, Екатерина Гуркина

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: