“Русал” присматривается к Венесуэле
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.10.2004
“Русал” присматривается к Венесуэле
“Русал” затевает новый заграничный проект. Компания ведет переговоры с правительством Венесуэлы о строительстве глиноземного производства в этой стране стоимостью $1 млрд. Аналитики отмечают, что к поиску новых сырьевых проектов “Русал” подталкивает недостаток глиноземных мощностей.


--------------------------------------------------------------------------------

На долю “Русала” приходится более 70% российского и около 10% мирового производства первичного алюминия. В 2003 г. заводы “Русала” выпустили 2,58 млн т алюминия, выручка холдинга составила $4,5 млрд. Венесуэла ежегодно производит около 6 млн т бокситов, 1,8 млн т глинозема и около 650 000 т первичного алюминия. Вся производственная цепочка находится под контролем государственной корпорации Corporacion Venezolana de Guayana.

--------------------------------------------------------------------------------

Вчера вице-премьер Александр Жуков после заседания российско-венесуэльской межправительственной комиссии заявил “Интерфаксу” о намерении “Русала” построить в Венесуэле глиноземный комбинат. По словам вице-премьера, его мощность может составить 1 млн т в год, а стоимость — около $1 млрд. Один из венесуэльских чиновников, знакомый с ходом переговоров, рассказал вчера “Ведомостям”, что владелец “Русала” Олег Дерипаска с понедельника ведет переговоры о строительстве глиноземного производства с вице-президентом Венесуэлы Хосе Ранхелем, который находится сейчас с визитом в Москве. “До конца недели первая часть переговоров, в ходе которой будет определена возможность строительства предприятия, будет завершена”, — говорит чиновник. По его словам, “Русал” обсуждает возможность создания совместного предприятия с корпорацией Guayana. В “Русале” подтверждают информацию о переговорах. “Мы заинтересованы в сотрудничестве, нацеленном на развитие нашей сырьевой базы, и ведем переговоры с правительством Венесуэлы, однако говорить о каких-либо конкретных планах сейчас преждевременно”, — сказала “Ведомостям” руководитель пресс-службы “Русала” Вера Курочкина. От более подробных комментариев она отказалась.

Вице-президент НП “Алюминий” Владимир Кальченко полагает, что проект в Венесуэле был бы весьма привлекателен для “Русала” — страна находится на пятом месте в Южной Америке по запасам бокситов, сырья для производства глинозема. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев полагает, что сумма в $1 млрд слишком велика для глиноземного производства. По оценке Нуштаева, его стоимость должна быть около $200 млн. “Возможно, речь идет о создании производства полного цикла, что логично — недалеко от Венесуэлы находится один из самых больших потребителей алюминия — Соединенные Штаты”, — предполагает он. Александр Агибалов из “Атона” указывает, что “Русал” подталкивает к зарубежным проектам недостаток глинозема. По его оценке, в прошлом году “Русал” закупил около 2 млн т сырья. “Дешевая электроэнергия и рабочая сила снижают себестоимость производства глинозема в Венесуэле”, — отмечает Агибалов.

Впрочем, он напоминает, что компания уже давно присматривается к зарубежным проектам, но не всегда имеет возможность их реализовать. Так, летом “Русалу” не удалось купить ямайский глиноземный завод Alpart. “Пока мировая цена на алюминий высока, сложно найти свободный продающийся актив на рынке. Поэтому лучше начинать строительство с нуля”, — считает Кальченко из НП “Алюминий”.
АнатолТемкин "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: