Труба Америке
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.10.2004
Труба Америке
Вслед за российскими нефтяниками американский рынок начали осваивать и представители трубной промышленности. На прошлой неделе Трубная металлургическая компания (ТМК) доверила американской компании Lone Star Steel Company право эксклюзивной дистрибуции продукции ТМК на территории США. Lone Star Steel Company входит в холдинг Lone Star Technologies Inc. (производит и продает оборудование для нефтегазовой отрасли, в том числе и трубную продукцию). И хотя экономический эффект для компании Дмитрия Пумпянского, по меркам отрасли, не столь велик (исходя из нынешних цен, в следующем году выручка ТМК от экспорта в США составит $30-35 млн.), тем не менее аналитики позитивно оценивают решение компании: было бы глупо не использовать возможность закрепиться на новом перспективном рынке при столь высоких ценах на металлургическом и смежных рынках.

По словам директора по связям с общественностью ТМК Дмитрия Жеглова, в нынешнем году в Северную Америку будет поставлена пилотная партия в размере до 10 тыс. тонн трубной продукции, а начиная с будущего года российская компания намерена экспортировать в США до 50 тыс. тонн труб, в основном для нефтянки. Производить продукцию для американских покупателей будут Волжский трубный завод и "Тагмет" (входят в ТМК). Если все пойдет по плану, на рынок США придется около 9% экспорта ТМК. Впрочем, экспорт по-прежнему остается вторичным для производителей трубной промышленности по сравнению с продажами на внутреннем рынке. Если в 2003 году ТМК отгрузила зарубежным потребителям более 550 тыс. тонн труб, то в России, по приблизительным оценкам, продала около 2,5 млн. тонн труб. Основными направлениями экспорта компании Дмитрия Пумпянского являются Западная Европа (дистрибуцией продукции ТМК здесь занимается Sinara Group AG) и нефтедобывающие государства Ближнего Востока.

Что касается американского рынка, то ранее лидером среди российских поставщиков труб в эту страну являлась Объединенная металлургическая компания, которая за 7 месяцев этого года экспортировала в Америку две трети от суммарного объема поставок - 17 тыс. тонн трубной продукции из 24 тыс. тонн. По словам начальника пресс-службы ОМК Дениса Давыдова, по итогам этого года поставки ОМК в США составят свыше 30 тыс. тонн.
Наталья Готова "Профиль"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: