“Северсталь” полюбила Америку
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.10.2004
“Северсталь” полюбила Америку
“Северсталь” не прочь расширить свои активы в Северной Америке. Российская компания проявляет интерес к покупке обанкротившейся Stelco — одного из крупнейших производителей стали в Канаде. Аналитики считают, что, если сделка состоится, ее сумма может составить $1 млрд.
“Северсталь” давно стала интересоваться зарубежными предприятиями. Однако пока ей удалось купить лишь активы американской Rouge Industries. Но вчера агентство Reuters со ссылкой на канадские СМИ сообщило, что “Северсталь” проявляет интерес к покупке канадской сталелитейной компании Stelco. 19 октября Stelco представит на одобрение в Верховном суде Онтарио свой стратегический план по выходу из процедуры банкротства. Варианты этого плана включают в себя полную продажу компании и привлечение таким образом средств для погашения долгов. Как сообщают канадские газеты, на которые ссылается Reuters (в частности, Globe & Mail), топ-менеджеры “Северстали” уже встречались с менеджментом Stelco.

В канадской компании не комментируют факт переговоров с “Северсталью”. Впрочем, представитель Stelco сказал “Ведомостям”, что претендентов на активы компании несколько. Но ни один из потенциальных покупателей еще не делал официальных предложений об их покупке. В “Северсталь-Групп” не комментировали информацию о переговорах со Stelco. Но источник, близкий к “Северсталь-Групп”, утверждает, что возможность покупки Stelco действительно изучается. “Но это пока только самое предварительное знакомство с канадской компанией”, — уверяет собеседник “Ведомостей”.

Аналитики считают интерес “Северстали” к Stelco закономерным. “Они уже давно говорили, что активы в Северной Америке им интересны. К тому же к европейским труднее пробиться: все давно поделено между крупными конгломератами типа Thyssen-Krupp или Arcelor. “А у "Северстали" большие планы по расширению бизнеса — они не скрывают, что сейчас им интересны сразу несколько объектов”, — замечает Денис Нуштаев из “Метрополя”. Аналитик считает, что если Stelco будет продаваться целиком, то с учетом того, что у компании долги, она будет стоить в районе $1 млрд. “У "Северстали" такие деньги есть”, — напоминает он. Александр Пухаев из ОФГ предполагает, что вторая покупка в Америке интересна “Северстали” тем, что позволит дешево поставлять слябы на Severstal North America. “Но я расцениваю эту новость скорее негативно. Цены на сталь сейчас высоки. Любая компания продается дорого. А тот факт, что Stelco банкротится, не может радовать”, — заключает он.


Юлия Федоринова, Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: